Ковальская, Елизавета Николаевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елизавета Николаевна Ковальская

EXV2 D281 Elizabeth Kavalskaya.jpg
Имя при рождении
Елизавета Николаевна Солнцева


Дата рождения
17 июня 1851 года
Место рождения
Харьковская губерния
Дата смерти
1943


Партия
Народная воля










Елизаве́та Никола́евна Кова́льская (урождённая Солнцева, по второму мужу Маньковская) (17 (29) июня 1851(?)—1943) — русская революционерка-народница, член организации «Чёрный передел», член партии социал-революционеров.

Биография[править]

Ранняя жизнь[править]

Елизавета Николаевна родилась в селе Солнцевке Харьковского уезда, от «незаконного» брака богатого помещика Солнцева с его крепостной крестьянкой Зубатенковой. Установить точно год рождения Елизаветы Николаевны не удалось, так как в разных документах он значится по-разному. В одном месте — 1849 год, в другом — 1850 год, в третьем — 1852 год. В справке о её рождении, взятой из метрической книги Иоанно-Богословской церкви села Солнцевки, значилось 17 июля 1851 года, но сама Елизавета Николаевна считала более вероятной датой 1849 году. Происхождение Елизаветы Николаевны резко отразилось и на её характере[1].

Первые впечатления бытия были для меня жестоки и непонятны. Мне не было ещё шести лет, вероятно, когда мне стало известно, что существуют помещики и крестьяне-крепостные; что помещики могут продавать людей, что мой отец может продать мою мать соседнему помещику, а меня другому, разлучив нас... Но моя мать не может продать моего отца. Не менее жестоким было для меня и другое открытие: дети делятся на законных и незаконных, причём последние, независимо от их личных качеств, всегда заслуживают презрения, служат предметом издевательств, оскорблений… Дворовые дети дразнили меня скверным словом, каким в те времена народ называл незаконных детей.
 — Из автобиографии Е. Ковальской

Ещё до Манифеста 19 февраля 1861 года отец Елизаветы дал им с матерью вольную и приписал их к мещанам города Харькова.

Когда Елизавета Николаевна переехала в Харьков, для неё начался новый этап жизни. Отец решил серьёзно заняться её воспитанием и подготовить её к жизни в высшем обществе. Для этого были приглашены учителя танцев, музыки и других предметов. По счастливой случайности, среди учителей оказался студент-поляк, сосланный в Харьков за участие в польском восстании. Он сыграл важную роль в развитии революционных взглядов и симпатий у своей ученицы. Помимо смутных образов декабристов в Елизавете Николаевне пробудились образы новых борцов за свободу и мучеников за свободу Польши. Его увлекательные рассказы об угнетённой нации, о борьбе поляков за свою свободу и о героическом участии женщин в этой борьбе вызывали у Елизаветы Николаевны энтузиазм и разжигали её воображение. Она искренне сожалела, что не может, подобно полякам, бороться за свободу.

В одиннадцать лет её отдали в частный пансион Щербачёвой, женщины-шестидесятницы передовых взглядов, серьёзно относившейся к делу воспитания. Здесь молодые учителя давали не только уроки, но и весьма серьёзно занимались общим развитием своих воспитанниц. К сожалению, пансион вскоре закрылся, так как родители не приняли её методов воспитания и обучения. Образование она продолжила в гимназии. Здесь она познакомилась с литературой 1860 -х годов и с рвением принялась за чтение журналов «Русское слово», «Современник», стихотворений Некрасова и книг радикального направления. Под влиянием этого чтения в ней зародилось стремление к общественной деятельности[1][2].

Революционная деятельность[править]

Ковальская присоединилась к Харьковскому обществу распространения грамотности. Её вдохновляло женское движение 1860-х годов, и поэтому её всегда интересовали феминистские и социалистические взгляды. Впечатлённая работой Роберта Оуэна, она использовала один из унаследованных ею домов как колледж для молодых женщин, ищущих образования. В 1869 году она познакомилась с Софьей Перовской и начала посещать её женское собрание, обе присоединились к Земле и воле.

Когда «Земля и воля» раскололась в 1879 году, Ковальская присоединилась к «Чёрному переделу», а её коллега Перовская присоединилась к «Народной воле». «Чёрный передел» отвергал терроризм, в то время как «Народная воля» считала террористические акты подходящим методом форсирования реформ. Ковальская работала с «Чёрным переделом» для поддержки социалистической пропагандистской кампании среди рабочих и крестьян.

В 1880 году вместе с Николаем Щедриным принимала участие в организации «Союза рабочих Юга России» в Киеве. Хотя она занималась только пропагандистской работой, она была арестована в 1881 году, признана виновной в членстве в незаконной организации и приговорена к бессрочной каторге[3].

Жизнь на Карийской каторге[править]

Одним из мест заключения женщин, осуждённых по так называемым политическим статьям, была Карийская каторга. Эта тюрьма, существовавшая всего 18 лет, с 1873 по 1890 год, представляет интерес, потому что режим пребывания здесь был непохож на тюремный. Заключённые жили артелью, вели своё хозяйство. Режим женской карийской тюрьмы, в которой за годы её существования перебывали всего 32 женщины, был мягче мужского. Во дворе тюрьмы находилось здание с кухней и баней, мастерские и дом караула. Женщины получали на руки продукты, сами готовили себе пищу и могли свободно общаться друг с другом. Они имели в распоряжении газеты и журналы. Два раза в неделю им полагались свидания, а на прогулки за ворота тюрьмы женщины выводились под конвоем.

Так протекала жизнь каторжан до лета 1888 года, пока здесь не произошло событие, вошедшее в историю под названием «Карийская трагедия», оказавшая значительное влияние на режим в мужской тюрьме. В ходе посещения женской тюрьмы приамурским генерал-губернатором бароном А. Н. Корфом Елизавета отказалась встать перед ним. Корф приказал перевести эту заключённую в общеуголовную тюрьму в Чите. Приказание о переводе было выполнено в очень грубой форме: жандармы ночью вошли в камеру, завернули неодетую женщину в одеяло, и, заткнув ей рот тряпкой, вынесли на руках из тюрьмы и положили на подводу. После этого Ковальскую переодели в арестантское платье и отправили в Читу, где её поместили в секретную камеру. Ей запрещалось вступать в разговоры даже с жандармами, из книг разрешалось иметь только Евангелие, соседние камеры оставались во избежание перестукивания пустыми. В камеру к Ковальской могли входить только военный прокурор, областной прокурор и с его разрешения товарищ прокурора и лица, командированные для этого лично генерал-губернатором. Лишь доброжелательные отношения с уголовными арестантками позволили заключённой иметь в камере довольно сносную пищу. Подруги Елизаветы Ковальской — М. П. Ковалевская, М. В. Калюжная и Н. С. Смирницкая, узнав об этом, подали письменное заявление с требованием уволить коменданта тюрьмы Масюкова, посчитав его ответственным за происшедшее. Кроме того, женщины объявили голодовку. Летом 1889 года к ним присоединились и мужчины. Однако администрация не пошла на уступки. Тюремный врач сообщил администрации тюрьмы о тяжёлом состоянии голодавших женщин. В ответ на телеграфное сообщение о голодовке в женской и мужской тюрьмах губернатор телеграфно распорядился: «Администрации безразлично, будут ли они есть или не будут. Продолжайте поступать, как приказано». В тюрьме не прекращались волнения. За попытку нанести коменданту тюрьмы пощёчину заключённая Н. К. Сигида была высечена розгами, получив 100 ударов. Опозоренную женщину доставили в общую камеру женской общеуголовной тюрьмы. Так тюремная администрация впервые применила к «политическим» телесные наказания, тем самым уравняв их с остальными заключёнными. В знак протеста Н. К. Сигида, М. П. Ковалевская, М. В. Калюжная и Н. С. Смирницкая приняли яд. Сигида умерла первой в ночь на 8 ноября в общей камере. Три другие женщины были доставлены в лазарет ещё живыми, но вскоре скончались. По словам очевидцев, умиравшая Смирницкая с помощью сиделки подползла к кровати очень страдавшей Калюжной, гладила её по голове и целовала, пока та не успокоилась[2].

В течение следующих двадцати лет Елизавета Николаевна провела несколько голодовок и совершила два неудачных побега из тюрьмы, а также зарезала тюремного охранника. Она и Софья Богомолец вместе сбежали в феврале 1882 года, но были пойманы примерно через две недели.

Жизнь за границей[править]

Ковальская за несколько лет до окончания каторги вышла в Горном Зерентуе замуж за австрийского подданного, поляка Мечислава Маньковского, осуждённого на каторгу по делу польской партии «Пролетариат», который этим способом хотел избавить её от ссылки ещё и в Якутию. Маньковский, окончивший срок каторги, возбудил ходатайство перед департаментом полиции о высылке Ковальской, как австрийской подданной (по мужу), вместе с ним за границу. После долгой переписки и канцелярской волокиты он добился цели: их выслали в Австрию.

Наконец она была освобождена в 1903 году, переехала в Женеву и вступила в Партию социалистов-революционеров. В 1904 году на партийной конференции, происходившей на вилле Германс возле Женевы, Елизавета Николаевна с группой товарищей вышла из партии, разойдясь по вопросу программы minimum и maximum. Вместе с группой единомышленников она образовала максималистскую группу, известную тогда под названием «Молодых социал-революционеров», издававших свой орган «Дискуссионный листок», проповедовавший наряду с социализацией земли — социализацию фабрик, заводов, рудников и обобществления всех средств производства. Когда «Листок» прекратил свое существование, Елизавета Николаевна с теми же товарищами в декабре 1905 года стала издавать газету «Коммуна», положив начало одной из первых максималистских организаций.

Тогда же она вступила в тесную связь с товарищами в России и приняла активное участи в работе молодой революционной партии. Летом 1906 года максималистами был намечен ряд террористических актов, в том числе и на министра Дурново. Исполнение этого акта было поручено члену боевой организации эсеров максималистов Татьяне Александровне Леонтьевой. По ошибке был убит французский банкир Мюллер. Её тут же арестовали и в поисках остальных её единомышленников начались обыски и аресты среди русской колонии. Заграничные русские шпионы донесли швейцарскому правительству, что главным вдохновителем и организатором террористического акта является Е. Н. Ковальская, в действительности к данному делу не причастная. Швейцарское союзное правительство отдало распоряжение об её аресте, но, получив предупреждение о грозящей опасности, Ковальская бежала в Париж.

В мае 1907 года Т. Леонтьеву судили швейцарским союзным судом в Туне и приговорили к 4 годам исправительной тюрьмы, а спустя 2 месяца международной полицией в Париже была арестована Ковальская. Парижские власти, арестовав Елизавету Николаевну, известили швейцарское правительство и затребовали конвой на границу для принятия арестованной. Но так как в процессе над Леонтьевой выяснилась непричастность Ковальской к террористическому акту, то её освободили. Она поселилась в Париже.

После максималистской конференции в Париже организовалась группа максималистов, в которую вошла Ковальская. Группа эта в январе 1909 года издавала при ближайшем участии Елизаветы Николаевны, Григория Нестроева и другой свой орган: «Трудовая Республика».

В таком направлении Ковальская проработала до 1914 года. В связи с Первой мировой войной французское правительство стало арестовывать всех австрийских и германских подданных и заключать их в концентрационные лагеря. Это коснулось и Елизаветы Николаевны, как австрийской подданной по мужу. Она вынуждена была перейти на нелегальное положение и скрываться. Через некоторое время, при содействии французских социалистов, она переселилась на юг Франции, где и прожила полулегально до Февральской революции в России[1].

Возвращение и деятельность в России[править]

В 1917 году, когда в России пало самодержавие, Елизавета Николаевна могла возвратиться в Россию. С помощью тех же французских социалистов ей с большим трудом удалось изменить свою фамилию Маньковской на прежнюю Ковальской и стать легальной.

Летом того же года через Англию и Норвегию она выехала в Россию, куда прибыла накануне Октябрьской революции, пробыв в эмиграции 15 лет. Ковальская поселилась в Петрограде. Из-за развившейся тяжёлой изнурительной болезни она не смогла принять активного участия в работе максималистов, но, будучи идейно связанной с ними, поддерживала тесное дружеское общение, проявляя огромный интерес к развивающейся социальной революции.

Оправившись несколько от болезни, она в 1918 году в поисках средств к существованию поступила на службу в историко-революционную секцию государственного архива в качестве научной сотрудницы, где проработала 5 лет. В 1923 году Елизавета Николаевна переселилась в Москву. Несмотря на обострившуюся мучительную болезнь сердца, она продолжала заниматься литературной деятельностью[1].

Из её работ по истории революционного движения были напечатаны:

«О Южно-русском рабочем союзе» — «Былое» (заграничное), 1904 год, № 6.

В журнале «Каторга и ссылка» напечатаны:

«Мои встречи с Л. Гольденбергом»; «О Южаковой и Бачине»;

«О Плеханове»;

«О происхождении Южно-русских раб[очих] союзов»[1].

Умерла в эвакуации в 1943 году.

Личная жизнь[править]

Была замужем дважды за Ковальским Яковом Игнатьевичем — в 1870—1871 годы, и Маньковским Мечиславом — с 1902 года.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Левандовский А. Елизавета Николаевна Ковальская. — М: Издательство Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1928.
  2. 2,0 2,1 Никитин, А. М. Женщины-заключенные в дореволюционной России (по материалам исследований М.Н. Гернета) // Вестник Томского государственного университета : журнал. — 2018. — № 430. — С. 196—204.
  3. Ковальская Е. Южно-русский рабочий союз. 1880-1881. — М, 1926.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ковальская, Елизавета Николаевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ковальская,_Елизавета_Николаевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Ковальская,_Елизавета_Николаевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»