Колет Авиталь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Колет Авиталь

ивр. קולט אביטל
Колет Авиталь.jpg








Дата рождения
1 мая 1940 года
Место рождения
Бухарест, Румыния










Колет Авиталь (англ. Colette Avital, ивр. קולט אביטל) — израильский политический деятель, депутат Кнессета[1].

Биография[править]

Колет Авиталь родилась 1 мая 1940 года в Бухаресте в богатой семье, владевшей банком, заводом и т. д., при коммунистическом режиме семья подверглась преследованию.

В 1950 году вместе с родителями репатриировалась в Израиль.

Служила в АОИ, рядовой.

Образование: первая академическая степень по политическим наукам, вторая академическая степень по управлению общественными организациями. Знает иврит, английский, французский, немецкий, португальский, итальянский и румынский языки.

Работая в Министерстве иностранных дел, была атташе по прессе и культуре в Брюсселе, затем — консулом и генеральным консулом в Бостоне.

В 19821985 годах — посол в Париже.

В 19881992 годах — посол в Португалии.

В 19921996 годах — генеральный консул в Нью-Йорке.

Затем — заместитель генерального директора в департаменте Европы.

С 17 ноября 1999 года по 17 февраля 2003 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 15-го созыва от Исраэль Ахат (2), Авода – Меймад. Член финансовой комиссии. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Председатель комиссии по вопросам этики. Председатель парламентской следственной комиссии по обнаружению и возвращению имущества погибших в Холокосте. Член законодательной комиссии. Член комиссии по правам женщин и гендерному равноправию. Член комиссии по образованию и культуре.

С 17 февраля 2003 года по 17 апреля 2006 года — депутат Кнессета 16-го созыва от Авода – Меймад, Ха-Авода – Меймад – Ам Эхад. Заместитель председателя Кнессета. Председатель комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Член подкомиссии по возвращению социальных прав (пенсионных) репатриантам из стран их исхода. Председатель парламентской следственной комиссии по обнаружению и возвращению имущества погибших в Холокосте. Председатель подкомиссии по обнаружению и возврату имущества жертв Холокоста. Член законодательной комиссии. Член комиссии по правам женщин и гендерному равноправию. Член комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Член парламентской следственной комиссии по вопросу обнаружения коррупции в управленческих структурах государства Израиль.

С 17 апреля 2006 года по 24 февраля 2009 года — депутат Кнессета 17-го созыва от партии Авода – Меймад, Авода во главе с Эхудом Бараком. Заместитель председателя Кнессета. Член подкомиссии по вопросам иностранных дел и пропаганды. Член совместной комиссии, состоящая из комиссии Кнессета и законодательной комиссии, по обсуждению законопроекта «Порядок власти и закона». Член совместной комиссии по информации о кредитоспособности. Член совместной комиссии по провозглашению аварийной ситуации. Член совместной комиссии по вопросу тайного прослушивания. Член законодательной комиссии. Член комиссии по делам Кнессета. Исполняющая обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член законодательной комиссии. Член комиссии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Член комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Член парламентской следственной комиссии по вопросу прослушиваний. Член следственно-парламентской комиссии по абсорбции в Израиле выходцев из Эфиопии.

Источники[править]