Константин Мирович Козеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Козеев Константин Мирович
Файл:Konstantin Kozeyev in the Zvezda Service Module.jpg
Страна:Россия Россия
Дата рождения:1 декабря 1967 года
Место рождения:Калининград, Московская область, РСФСР, СССР
Награды
Герой Российской Федерации
Медаль «За заслуги в освоении космоса»
Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg
Космонавт Константин Козеев // Роскосмос ТВ (21 мар. 2014 г.) // Энциклопедия «Космонавты». Космонавт России № 96 [3:36]

Константин Мирович Козеев (род. 1 декабря 1967 года, Калининград), Московская область) — российский космонавт. Герой Российской Федерации (2002).

Биография[править]

Образование[править]

Константин Мирович Козеев родился 1 декабря 1967 года в городе Королев (бывший Калининград) Московской области. В 1983 году окончил среднюю школу № 5, в 1987 году получил диплом Калининградского машиностроительного техникума. В юности стал мастером спорта по конькобежному спорту. Участвовал в различных всесоюзных и международных соревнованиях. В 1992 году окончил Московский авиационно-технологический институт (МАТИ)[1].

Воинская служба[править]

С 1987 года по 1989 год проходил срочную службу в рядах Советской Армии.

Опыт работы[править]

До апреля 1996 года работал в научно-производственном объединении «Энергия», сначала техником, а затем инженером-технологом. Козеев принимал участие в разработке технической документации для тренировок и испытаний в условиях гидроневесомости, в самолёте­лаборатории и на динамическом стенде. Кроме этого, он участвовал в отработке операций по внекорабельной деятельности экипажей Международной космической станции[2].

Космическая подготовка[править]

Приказом генерального директора Российского космического агентства № 42 от 2 апреля 1996 года Константина Козеев зачислен в отряд космонавтов ракетно-космической корпорации «Энергия» кандидатом в космонавты-­испытатели. С 3 июня 1996 по март 1998 года прошел курс общекосмической подготовки в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Сдав все экзамены, 18 марта 1998 года в сентябре этого же года получил допуск Главной медицинской комиссии к специальным тренировкам, и 17 ноября 1998 года решением Межведомственной квалификационной комиссии ему присвоили квалификацию «космонавт-­испытатель». Тогда же, назначен на должность космонавта­-испытателя 291-­го отдела РКК «Энергия».

С октября 1998 по август 2000 года Козеев проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе Международной космической станции. Космонавт-испытатель 28 августа 2000 года зачислен во второй экипаж МКС­Т-1 и по апрель 2001 года проходил подготовку в качестве бортинженера второго экипажа 1­-й российской экспедиции посещения МКС. Во время старта транспортного корабля «Союз ТМ­-32» 28 апреля 2001 года являлся дублером бортинженера корабля. С апреля 2001 года проходил подготовку к полету в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМ­-33» по программе 2­-й российской экспедиции посещения МКС.

Полёт[править]

Члены экипажа МКС-03 «Союз ТМ-33» в служебном модуле «Звезда»

Космический полёт Константин Козеев совершил с 21 по 31 октября 2001 года в качестве бортинженера второй экспедиции посещения Международной космической станции вместе с Виктором Афанасьевым и француженкой Клоди Андре-­Деэ. Продолжительность полёта составила 9 суток 20 часов 00 минут 25 секунд[3]. Позывной: «Дербент-3».

Указом Президента России № 367 от 10 апреля 2002 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полета на Международной космической станции лётчику-космонавту России Козееву Константину Мировичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В отряде космонавтов Константин Козеев работал до 2008 года. После этого он продолжил работу в должности инструктора в ракетно-космической корпорации «Энергия».

Почётные звания и награды[править]

2002 год, Владимир Путин награждает Козеева

Семья[править]

Отец — Козеев Мир Никонович, 1941 г.р., наладчик Дмитровградского агрегатного завода.

Мать — Козеева Александра Федоровна, 1943 г.р., до пенсии работала вице-президентом (по экономике и финансам) РКК «Энергия».

Жена (бывшая) — Козеева Елена Игоревна, 1977 г.р., экономист.

Детей нет[5]

Источники[править]

Литература[править]

  • И. А. Маринин, С. Х. Шамсутдинов, А. В. Глушко (составители) Советские и российские космонавты. 1960—2000 / Под редакцией Ю. М. Батурина. — М.: ООО Информационно-издательский дом «Новости космонавтики», 2001. — ISBN 5-93345-003-0.

Ссылки[править]

Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg
См. также

Лётчики-космонавты СССР


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Козеев, Константин Мирович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Козеев,_Константин_Мирович»

«https://znanierussia.ru/articles/Козеев,_Константин_Мирович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»