Костёл Святого Георгия (Ворняны)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Костёл Святого Георгия

Церковь
StGeorgeVorniany.JPG
Основатель(-ли)
Мартианна Абрамович
Деноминация
Римская католическая церковь
Обряд(-ы)
Латинский
Статус
Действующий
Архитектура
Архитектор(-ы)
А. Казаковский
Стиль
Виленское барокко
Дата возведения
1767-1769



Дата закрытия
1945-1990
Администрация
Провинция
Беларусь
Епархия
Гродненская епархия
Деканат
Островецкий
Контакты
Страна
Flag of Belarus.png Беларусь
Населённый пункт
Ворняны
Адрес
Островецкий р-н
231213
Телефон
+375 01591 3-12-55

Костёл Святого Георгия (белор. Касьцёл Сьвятога Юрыя) — католический храм в местечке Ворняны Гродненской области.

История[править]

В 1462 году владелица имения Мария Сонгайлова по завещанию мужа пожертвовала деньги на строительство деревянного костёла Божьего Тела и плебании. В XVI веке воевода минский и смоленский Ян Абрамович перешёл в кальвинизм и превратил здание костёла в кальвинский сбор, однако, уже его внук Самуэль Абрамович, обратившись в католичество, в 1654 году вернул храм католикам. В 1743 году при костёле служили монахи-рохиты. В 17671769 годах на деньги Марии (Мартианны) Абрамович началось строительство каменного костёла по проекту архитектора А. Казаковского (он же автор проекта дворца Тышкевичей в Воложине). В 1770 году рядом с костёлом была построена аптека и плебания[1]. Храм освящён в 1769 году епископом-суффраганом Томашем Зенковичем (польск. Tomasz Ignacy Zienkowicz).

В результате третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году Ворняны оказались в составе Российской империи. После подавления освободительного восстания 1830-1831 годов власти Российской империи запретили деятельность рохитов в Ворнянах. Здание храма реконструировалось в 1880 и 1909 году.

До XIX века ворнянский приход входил в Ошмянский деканат, затем в Виленский уездный деканат. В межвоенный период Ворняны стали центром одноимённого деканата Виленской епархии, в варнянский деканат входило 11 приходов: Варняны, Островец (2 прихода), Гервяты, Быстрица, Кемелишки, Михалишки и Свиранки, а также находящиеся в настоящее время на территории Литвы Буйвиды, Мицкуны и Лаваришки. С 1991 года Ворняны входят в Островецкий деканат Гродненской епархии.

В результате Второй мировой войны Ворняны как и вся Западная Беларусь были захвачены Советским союзом. Вскоре после окончания Второй мировой войны храм был властями закрыт, а здание превращено в клуб. В 1980-е годы здание храма было признано памятником архитектуры и отреставрировано. 11 марта 1990 года здание было возвращено католикам, в храме возобновились регулярные богослужения.

Архитектура[править]

Храм является памятником архитектуры виленского барокко, которое было крайне популярно в сакральном зодчестве Великого княжества Литовского XVIII века. Храм представляет собой 1-нефовою 2-башенную базилику с трансептом. Динамичная вертикальнаыя композиция создаётся вытянутыми пропорциями двух башен с фигурными кивориями, высокими арковыми проёмами и нишами. Боковые фасады украшаются двойными пилястрами в простенках арковых оконных проёмов. С боков пресбитерия размещаются низкие симметричные помещения сакристий.

Внутренее пространство перекрывается цилиндричными сводами с распалубками и разделяется системой пилястров и соединённых арок. Над притвором размещаются хоры с пластичным волнистым очертанием ограждения. Алтари украшено образами работы Симона Чаховича (белор. Сымон Чаховіч) и его учеников.

Источники[править]

  1. Кулагін А. Варнянскі архітэктурны ансамбль // Архітэктура Беларусі: Энцыклапедычны даведнік. — Мінск: Беларус. энцыкл., 1993. С. 105.