Крестьянское (фермерское) хозяйство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Картофельное поле

Крестья́нское (фе́рмерское) хозя́йство — добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов. Деятельность таких граждан может быть связана с производством, переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией сельскохозяйственной продукции. Такое хозяйство может быть создано одним гражданином[1].

Особенности правового положения крестьянских (фермерских) хозяйств[править]

Крестьянско (фермерское) хозяйство — самостоятельный хозяйствующий субъект, производящий на продажу сельскохозяйственную продукцию с использованием земельных участков, предоставленных в аренду на долгосрочной основе. Целью является получение прибыли и обеспечение социально-экономической стабильности путём поставки сельскохозяйственной продукции[2]. Крестьянское (фермерское) хозяйство это единственная организационно-правовая форма, которая существует в виде юридического лица и индивидуального предпринимателя.

В пункте 5 статьи 23 Гражданского кодекса РФ закреплено понятие крестьянского (фермерского) хозяйства как индивидуального предпринимателя — это граждане, занимающиеся производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства. Основой такой деятельности является соглашение о создании крестьянского (фермерского) хозяйства. Соглашение о создании крестьянского (фермерского) хозяйства может не заключаться, если такое хозяйство состоит из одного члена. Глава такого крестьянского (фермерского) хозяйства регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя[3].

В соглашении о создании крестьянского (фермерского) хозяйства указываются следующие сведения: о членах крестьянского (фермерского) хозяйства, об их правах и обязанностях, о признании одного из них главой такого хозяйства, о порядке принятия в члены и выхода из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, о порядке формирования имущества создаваемого хозяйства и владения, пользования, распоряжения им, а также о порядке распределения доходов от деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства[4].

Статьёй 86.1 Гражданского кодекса РФ даётся понятие крестьянского (фермерского) хозяйства, регистрируемого в качестве юридического лица. Таковым является добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанное на их имущественных вкладах. Граждане лично участвуют в деятельности фермерского хозяйства[5].

Членами крестьянского (фермерского) хозяйства (как юридического лица, так и индивидуального предпринимателя) могут быть:

  • супруги, их родители, дети, братья, сёстры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трёх семей. Дети, внуки, братья и сёстры членов крестьянского (фермерского) хозяйства принимаются в хозяйство после достижения ими возраста 16 лет;
  • граждане, не являющиеся родственниками главы крестьянского (фермерского) хозяйства, до пяти человек[4].

Государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства[править]

ФНС России

Для государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в качестве юридического лица в регистрирующий орган представляются документы, определённые статьёй 12 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а именно:

  • заявление о государственной регистрации по форме № Р11001;
  • устав;
  • решение о создании крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • документ об уплате государственной пошлины[6].

Размер государственной пошлины составляет 4000 рублей[7].

Если граждане приняли решение о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в виде индивидуального предпринимателя, то в регистрирующий орган представляются документы согласно статье 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

  • заявление о государственной регистрации по форме № Р21001;
  • копия паспорта российского образца с отметкой о регистрации по месту жительства, в случае отсутствия в паспорте гражданина Российской Федерации отметки о регистрации по месту жительства, предоставляется копия иного документа, подтверждающего адрес места жительства гражданина на территории Российской Федерации, документ об оплате государственной пошлины[8].

Государственная пошлина не уплачивается как при регистрации юридических лиц, так и при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в случаях направления в регистрирующий (налоговый) орган документов в электронном виде[9]. К электронному виду относится в том числе направление документов на государственную регистрацию нотариусом.

Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств[править]

Минсельхоз России

Крестьянско (фермерское) хозяйство вправе получить на конкурсной основе гранты и субсидии[10]. Например, грант «Агростартап», грант на развитие семейной фермы.

Грант «Агростартап» могут получить как только создающиеся крестьянские (фермерские) хозяйства, так и уже зарегистрированные хозяйства. Объём грантовой поддержки в данном случае варьируется от 3 до 6 миллионов рублей в зависимости от направления проекта создания или развития крестьянского (фермерского) хозяйства[11]. Для крестьянских (фермерских) хозяйств из двух и более членов, состоящих в родстве, и зарегистрированных более года назад может подойти грант на развитие семейной фермы.

Максимальный размер гранта составляет 30 миллионов рублей при условии, что доля собственного софинансирования составит не менее 40 %[12].

Для получения более подробной информации по мерам поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств можно обратиться в центр «Мой бизнес» соответствующего региона.

Также полный перечень мер государственной поддержки агропромышленного комплекса размещён на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации[13].

Примечания[править]

  1. Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства. Проверено 31 октября 2023.
  2. Митин А.Н., Фролова О.А. Понятия, направления деятельности, цели и задачи фермерского хозяйства // Вестник НГИЭИ. — 2011. — № 3 (4). — С. 71-83. — ISSN 2227-9407.
  3. ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина. Проверено 29 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Крестьянское (фермерское) хозяйство. Проверено 30 октября 2023.
  5. ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство. Проверено 29 октября 2023.
  6. Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица. Проверено 29 октября 2023.
  7. НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий. Проверено 29 октября 2023.
  8. Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Проверено 29 октября 2023.
  9. НК РФ Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций. Проверено 29 октября 2023.
  10. Меры государственной поддержки агропромышленного комплекса. Проверено 29 октября 2023.
  11. Грант «Агростартап». Проверено 1 ноября 2023.
  12. Грант на развитие семейной фермы. Проверено 1 ноября 2023.
  13. Государственная поддержка. Проверено 29 октября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Крестьянское (фермерское) хозяйство», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Крестьянское_(фермерское)_хозяйство»

«https://znanierussia.ru/articles/Крестьянское_(фермерское)_хозяйство».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»