Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Крушение по станции Користовка 6 ноября 1986 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

48°43′55.89″ с. ш. 33°03′59.05″ в. д. / 48.732192° с. ш. 33.066403° в. д. (G) (O)

Крушение по станции Користовка
6 ноября 1986 года
Время
3:02 UTC+3[1]
Место
станция Користовка
Участок
ЗнаменкаПятихатки
Железная дорога
Одесская
Оператор
МПС СССР
Тип происшествия
лобовое столкновение
Причина
невнимательность локомотивной бригады (официально)
Статистика
Поезда
пассажирский 635 и скорый № 38
Погибшие
44
Раненые
около 100, из них 27 — тяжело
Ущерб
348 645 рублей
Крушение на станции Користовка / Фильм «Повышение работоспособности локомотивных бригад», 1989

Крушение по станции Користовка 6 ноября 1986 года — произошедшее 6 ноября 1986 в 3:02 ночи по станции Користовка Одесской железной дороги лобовое столкновение пассажирского поезда 635 Кривой РогКиев и скорого поезда № 38 Киев—Донецк. Крушение считается одной из самых крупных железнодорожных катастроф советского времени, в нем погибли 44 человека, около сотни получили ранения (из них 27 — тяжелые).

Обстоятельства крушения[править]

Официальная версия[править]

Пассажирский поезд № 635 Кривой Рог—Киев шел под управлением локомотивной бригады депо станции им. Шевченко в составе машиниста Александра Галущенко и помощника машиниста Анатолия[2] Шишки. Помощник машиниста проходил обкатку на получение прав управления локомотивом, поэтому машинист передал ему управление поездом. При этом, согласно официальным выводам, действия его не контролировал и уснул. Во время прибытия на станцию Користовка помощник машиниста после проследования входного светофора с двумя жёлтыми огнями при движении по участку, не оборудованному путевыми устройствами автоматической локомотивной сигнализации, снизил скорость движения до 30,7 км/ч, а затем потерял бдительность. Дежурная по станции утверждала, что диспетчер дал команду первым пропустить скорый Киев—Донецк, а машинисту 635-го она трижды давала команду следовать до маршрутного светофора. На вызовы дежурного по станции по радиосвязи и на сигналы локомотивная бригада не реагировала, в результате был допущен проезд маршрутного светофора с запрещающим сигналом, взрез стрелки и выход на маршрут встречного поезда.

Общий вид места крушения

Скорый поезд № 38 Киев—Донецк, следовавший по Користовке без остановки, вела локомотивная бригада депо станции им. Шевченко. Когда на входном светофоре на секунду загорелся желтый, машинист сбросил сбросил скорость до 50 км/ч, следующий, маршрутный, светофор скорый проследовал со скоростью около 40 км/ч. Локомотивная бригада заметила, что с 3 пути заходит поезд. Когда свет прожектора встречного локомотива не отклонился, машинист понял, что идут лоб в лоб и применил экстренное торможение. Но это не спасло от лобового столкновения.

Пассажиры 38-го скорого практически не пострадали, в отличие от 635-го. Подавляющее большинство погибших и раненых были из второго (с головы поезда) общего вагона, в котором ехало аж 138 человек. Два работника почтового (первого с головы) вагона чудом уцелели.

Электровоз ЧС4-071 после лобового столкновения

Уголовное дело взяла под контроль Генеральная прокуратура СССР и оно было расследовано в короткие сроки. Материалы следствия составили 11 томов. Дело о крушении рассматривал на выездном заседании Верховный суд УССР, процесс был открытый. Подсудимые, машинист А. Галущенко и помощник машиниста А. Шишка, признали свою вину полностью, в частности показали, что оба заснули на рабочем месте. Этот факт объяснялся переутомлением вследствие нарушения режима труда и отдыха и сверхурочными. Помощник машиниста, живший в частном секторе, накануне поездки целые сутки возился с заболевшей коровой и вышел на работу невыспавшимся.

27 декабря 1986 года был оглашен приговор: машинисту 15 лет, помощнику (учитывая, что на его иждивении находятся двое детей) 12 лет лишения свободы в ИТК общего режима. Кроме того, Верховный суд УССР постановил взыскать с подсудимых в равных долях 348 645 рублей ущерба. Позже решением Пленума Верховного суда УССР эта сумма была уменьшена.

В 1989 г. киевской киностудией научно-популярных фильмов был снят фильм «Повышение работоспособности локомотивных бригад», в котором упоминались обстоятельства крушения по Користовке, в частности давали интервью член Верховного суда УССР, председательствоваший по делу о крушении, Николай Селиванов и помощник машиниста Анатолий Шишка.

Неофициальная информация[править]

Вагоны в месте крушения

Имеются сведения, что в материалы следствия не попали следующие обстоятельства. Дежурная по станции Користовка, учитывая опоздание скорого № 38, подготовила маршрут 635-му, решив, что успеет его принять. Об этом свидетельствует кратковременное появление желтого сигнала на четном входном светофоре, отмеченное локомотивной бригадой 38-го. Вскоре на подходе к станции появился скорый Киев—Донецк. А за задержки опоздания этого поезда наказывали движенцев. Забыв про пассажирский № 635, дежурная переделала маршрут под проследование 38-го. Таким образом, маршрутный на пути 635-го слишком поздно переключился на красный.[3]

Поврежденный электровоз ЧС4-005

После столкновения дежурная по станции пыталась сброситься с моста, но ее удержали. Учитывая, что у нее было трое детей, дежурный работник СЦБ, отмотал счетчик переключений сигналов. Таким образом, все было подстроено так, что якобы бригада 635-го проигнорировала красный свет. Кроме того, по сообщениям очевидцев, небрежность расследования усугубили неопытные и неквалифицированные эксперты из московских институтов.[3]

Машинист А. Галущенко отбыл семь лет заключения в колонии общего режима в Изяславе Хмельницкой области. После условно-досрочного освобождения он работал в депо ст. Шевченко мастером и в разговорах о крушении отрицал, что в той поездке спал.[3]

По поводу неоднократных нарушений должностных обязанностей локомотивной бригадой поезда № 635, упомянутых в приказе № 49-Ц от 17.11.1986 встречается подтверждение по машинисту. На него машинист-инструктор Александр Голосинский дважды писал рапорт начальнику депо о недоверии вождения пассажирских поездов и даже убрал его из графика. На эту роковую поездку его вызвали зам. начальника депо по эксплуатации с нарядчиком. В результате наказали всех причастных, кроме машиниста-инструктора, учитывая, что обычно в таких случаях инструктора наказывают в первую очередь.[4] Сведения о нарушениях помощника машиниста противоречат факту его обкатки на машиниста.[5]

На момент крушения станция Користовка имела сложную схему путей. Съезды следовали один за другим, так что было сложно сразу определить, по каким стрелкам поезд проследует на 2 или 3 путь. При этом по 2 главному пути поезда до какого-то момента двигались лоб в лоб, а потом каждый по съезду уходил в сторону. Все это усугублялось отсутствием оборудования путей АЛСН.[6][7]

Реакция СМИ[править]

В декабре 1986 года о крушении были публикации в газетах «Известия» и «Гудок». Сообщения были краткими, истинные масштабы катастрофы не раскрывались.

Источники[править]

  1. [1]
  2. В публикации газеты «Факты» помощник машиниста ошибочно назван Василием. На это указывают комментарии в Интернете и проверяется по фильму «Повышение работоспособности локомотивных бригад».
  3. 3,0 3,1 3,2 http://zdsim.com/forum/index.php?showtopic=168&view=findpost&p=82678, позже перепечатано 8.11.2011 газетой «Факты»
  4. http://zdsim.com/forum/index.php?showtopic=168&view=findpost&p=87228
  5. http://zdsim.com/forum/index.php?showtopic=168&view=findpost&p=87214
  6. http://zdsim.com/forum/index.php?showtopic=168&view=findpost&p=87218
  7. http://zdsim.com/forum/index.php?showtopic=168&view=findpost&p=87228

Литература[править]

Ссылки[править]