Кукушка (мультфильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кукушка

Кадр из мультфильма «Кукушка»
Тип мультфильма
компьютерная анимация


Режиссёр
Дина Великовская
Продюсер
Владимир Гассиев
Автор сценария
Дина Великовская


Композитор
Артём Фадеев


Оператор
Александр Петч


Страна
Россия Россия


Время
8 минут
Премьера
2016




«Кукушка»[1] — короткометражный мультфильм, драма с использованием кукольной анимации. Мультфильм был снят в России режиссёром Диной Великовской[2] в 2016 году[3].

Хронометраж анимационного фильма: 8 минут[4].

Сюжет[править]

Действия сюжета происходят в пустынном мире, населённом разнообразными птицами, имеющими человеческие повадки. Главная героиня — Кукушка — пилигрим, зачарованно стремящийся к солнцу. Для кукушки оно кажется чем-то большим и притягательным. Кукушка мечтает прикоснуться к солнцу и постоянно идет за ним. Но каждый раз, когда ей кажется, что оно уже близко, звезда снова скрывает за горизонтом. Каждый день её жизни начинается с новых походов[4].

Помехой на пути к заветной мечте становится снесённое яйцо. Известно, что кукушка сама практически не высиживает яйца, а подкладывает их к другим птицам, чтоб они высиживали, а после кормили и выращивали её птенцов. Яйцо воспринимается кукушкой как помеха в стремлении добраться до звезды. Избавиться от него птица хотела привычным образом, но неожиданно из него вылупляется птенец.

Путём использования приёма антропоморфизма, автор наделяет птиц человеческими чертами. Дина Великовская хотела показать различные периоды жизни человека, и подчеркнуть то, как обстоятельства меняют приоритеты. Также в мультфильме затронута тема отношений детей и родителей[3].

Создатели[править]

Режиссёр и художник-постановщик Дина Великовская
Сценаристы Дина Великовская
Оператор Александр Петч
Комозитор Артём Фадеев
Художники Дина Великовская
Продюсер Владимир Гассиев
Монтажёр Вера Мякишева
Роли озвучивали Елена Бушуева, Ирина Евдокимова

Награды и номинации[править]

28 марта 2017 года в Государственном академическом театре имени Моссовета состоялась 30-я церемония вручения наград национальной кинематографической премии «Ника» за 2016 год. Лауреаты специальных наград и номинанты в состязательных категориях были объявлены на пресс-конференции 1 марта 2017 года[5]. На премию были номинированы как короткометражные, так и полнометражные мультипликационные фильмы.

Российская Академия кинематографических искусств в 2017 году вручила короткометражному мультипликационному фильму «Кукушка» премию «Ника» за лучший анимационный фильм[6].

Также в 2017 году высшая российская анимационная премия «Икар» назвала Дину Великовскую за фильм «Кукушка» лучшим режиссером и лучшим сценаристом года[7].

В 2018 году данное произведение участвовало в конкурсе премии «На Благо Мира-2018»[8].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Волк Вася (2014). Кинопоиск. Проверено 7 ноября 2023.
  2. Дина Великовская (англ.). velikovskaya.de. Проверено 7 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Кукушка. КиноЦензор. Проверено 7 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Кукушка. Мультфильм, Короткометражный фильм. filmpro. Проверено 7 ноября 2023.
  5. Кирилл Серебренников Фильм "Ученик" получил наибольшее число номинаций на премию "Ника". Интерфакс (1 марта 2017). Проверено 7 ноября 2023.
  6. Объявление номинантов "НИКА-30". kino-nika.com. Проверено 7 ноября 2023.
  7. "Мне бы хотелось, чтобы мои фильмы были как дневник и способ общения с близкими". multfest.ru. Проверено 7 ноября 2023.
  8. Кукушка. На благо мира. Проверено 7 ноября 2023.

Ссылки[править]

Видео на YouTube/Мультфильм «Кукушка»

 
1987—2000
2001—…
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Кукушка (мультфильм)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Кукушка_(мультфильм)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»