Куш (Конан)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Куш (англ. Kush) — в цикле произведений о Конане — самое северное из Чёрных Королевств, расположено южнее Стигии на берегу Западного Океана. Прототипом для хайборийского Куша является нубийское королевство Куш. В Саге о Конане нередко понятия Куш и Чёрные Королевства отождествляются, а жителей Чёрных Королевств часто называют кушитами (независимо от того, кто они на самом деле — дарфарцы, кешани, зембабвейцы или действительно кушиты), поскольку из людей с чёрной кожей хайборийцы (бараханские пираты) впервые увидели именно кушитов.

Практически все приключения Конана в землях Куша связаны с большим риском, так как народности, населяющие Куш, в большинстве своем имеют чёрную кожу и весьма недружелюбно относятся как к бледнокожим народам вообще, так и к северным варварам в частности. Во вторых, помимо того, что народы Куша используют чёрную таинственную магию, основанную на человеческих жертвоприношениях, особую роль играет близкое соседство со стигийцами, которые по вопросам веры так же враждебны к Конану.

Историчность[править]

Считается, что королевство Куш, куда волей Роберта И. Говарда время от времени попадает киммериец Конан, является заимствованием от Кушитского царства (англ. Kushites), существовавшего в северной части территории современного Судана (Нубии) с VIII века до нашей эры. В Новом Завете Куш отождествляется со всей Нубией, потому что Куш было именем одного из сыновей Хама, который обосновался на северо-восточной территории Африки.

Само название Куш впервые появляется в египетских текстах около 2000 года до нашей эры. В этих текстах, кушиты определяются синонимом плохие, что указывает на то что, Куш было мощным царством, внушающим страх соседям, вплоть до IV века до нашей эры. Некоторые историки считают, что кушиты были выходцами из Эфиопии[1].

Хайборийская Эра[править]

 → Хайборийская Эра

Карта Куша от «Hyborian War game» (RSI, Inc. Includes)
Карта Куша от Vincent N. Darlage[2][3]

В сеттинге конаниады, Куш одно из королевств, состоящее из сообщества племён, и расположенное на развалинах древней таинственной цивилазции. Соседями Куша являются Стигия с севера, Дарфар с запада и племенные земли с юга[4].

Известны несколько крупных городов Куша:

  • Мероэ (англ. Meroe) — столица королевства;
  • Забхела (англ. Zabhela) — город-порт на побережье.

Помимо коренных кушитов (англ. Kushites), на землях Куша обитают племена:

  • Бакалахи (англ. Bakalah) — негритянское племя;
  • Бамула (англ. Bamula) — племя. Одно время Конан был вождём этого племени;
  • Матамба (англ. Matomba) — кушитское племя;
  • Субанцы, Суба (англ. Subas) — народность, обитающая на Черном побережье, в частности и на территории Куша;
  • Тибу (англ. Tibu) — племя, обитающее в пустынях Куша.

Куш поддерживает экономические связи с Аргосом и другими государствами. Ввозимые в Куш бусы, шёлк, сахар и бронзовые мечи обмениваются на слоновую кость, копру, медную руду, жемчуг и рабов[5].

Библиография[править]

  • Конан неоднократно пиратствовал у берегов Куша, где знакомится с Белит (Р. Говард «Королева Чёрного Побережья», 1934 год) и получает прозвище Амра-Лев (П. Андерсон «Конан-мятежник», 1980 год)[6].
  • Некоторое время Конан даже был вождём племени бамула (Р. Говард «Долина потерянных женщин», 1967 год), однако вскоре бежал от них (Л. Картер, Л. Спрэг де Камп «Замок ужаса») и покинул Куш (Р. Говард, Л. Картер, Л. Спрэг де Камп «Рыло во тьме», 1969 год)[6].
  • Конан возвращается в Куш, преследуя Зароно Чёрного (Л. Спрэг де Камп «Конан-корсар», 1966 год). Позже оказывается там в паре с воинственной Валерией[7] (Р. Говард «Алые когти»), затем он пересекает Куш, Кешан и Пунт, странствуя на восток (Р. Говард, Л. Картер, Л. Спрэг де Камп «Богиня из слоновой кости», 1978 год). Наконец, многие годы спустя, Конан добирается до южной оконечности материка в погоне за Тот-Амоном (Р. Говард, Л. Картер, Л. Спрэг де Камп «Тени каменного черепа», 1975 год).

Дополнительно[править]

В игре «Age of Conan: Hyborian Adventures» (2008 год) от компании Funcom (Anarchy Online; Dreamfall: The Longest Journey), королевство Куш является одной из ключевых точек входа в Пограничные королевства (вместе с Киммерией и Аквилонией), откуда берет начало одно из самых увлекательных занятий для игрока высоких уровней — осада крепостей («Игрок против Игрока» (PvP))[8].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Alert Conan The Barbarian: There's Gold In Kush (англ.). Scientific Blogging (18 июня 2007). Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 20 июля 2009.
  2. Карта используется в ролевой игре «The Hyborian Age» (класс D20).
  3. Vincent N. Darlage — создатель игры Conan the Barbarian, по типу D&D. На сегодняшний день вышло уже три редакции.
  4. Говард Р. Хайборийская Эра (англ.). Адаптация от Marvel (Roy Thomas, Walt Simonson). Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 20 июля 2009.
  5. Перевод Прутцкола А. Королева Черного побережья // Р. Говард Конан из Киммерии : Авторский сборник. — Эксмо-Пресс, 2002. — С. 99-100. — ISBN 5-04-009113-X.
  6. 6,0 6,1 Л. Спрэг де Камп Конан Несокрушимый (англ.). Age of Hyboria (Май 1984). Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 20 июля 2009.
  7. Перевод Циммермана А. Алые когти // Р. Говард Конан и Повелители пещер. — Северо-Запад, 1993. — С. 229-341. — ISBN 5-8652-0129-Х.
  8. Martuk R. Sieging 101 - A Guide to Massive PvP (англ.). Ten Ton Hammer (27 июля 2008). Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 20 июля 2009.

Ссылки[править]

  • Куш на Wiki-энциклопедии о Хайборийской эре.