Леви Ицхак Бердичевский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леви Ицхак Бердичевский — один из лидеров волынских хасидов[1].

Родился в Замостье (Польша).

В молодости Бердичевский был проповедником в Пинске, одной из главных еврейских общин Литвы того времени.

В 1760-х годах Бердичевский отправился в Межерич, к р. Беру, и стал ревностным последователем хасидизма. Бердичевский, однако, остерегался открыто исповедовать свои убеждения, и пинчане, ничего не подозревавшие ο происшедшей в нем перемене, избрали его в 1771 году городским раввином.

В 1772 году, когда по инициативе Виленского Гаона были воздвигнуты гонения на хасидов и всюду на Литве начались энергичные розыски «еретиков», открылась также «ересь» р. Бердичевского. Ему отказали от места, и Бердичевский был вынужден покинуть не только Пинск, но и враждебную хасидизму Литву. Бердичевский получил место раввина в Желихове, Седлецкой губернии, где прожил больше 10 лет. Но и тут раввины не оставили его в покое.

В 1780 году Бердичевский должен был вступить в публичный диспут с брестским окружным раввином Авраам Каценеленбогеном.

В конце 1780-х годов Бердичевский окончательно поселился в Бердичеве и стал признанным главой волынских хасидов.

Бердичевский вёл образ жизни цадика и часто объезжал местечки и деревни своего района. Бердичевский любил пожить весело и вообще обладал живой и чрезвычайно общительной натурой. Приезжая в сопровождении многочисленной свиты в какой-либо пункт своего района, Бердичевский останавливался в доме одного из своих поклонников. После торжественной молитвы, привлекавшей много народа, начиналось пиршество, на котором хасиды с Бердичевским во главе много и шумно веселились. Дома Бердичевский, облачённый в талис и обвязанный филактериями, часто беседовал ο всяких житейских делах. Всё это не могло не вызвать протеста со стороны противников хасидизма; хасиды же усматривали в этом только один из «путей» служения Богу. Сам Бердичевский любил повторять изречение Бешта, что можно служить Богу не только молитвой, но и обыденной беседой. В обаятельной личности цадика все привлекало хасидов, начиная с его пламенной, экзальтированной молитвы и кончая сердечной простотой в обращении и проявлявшейся во всех его речах и поступках любви к обездоленной еврейской массе. Об этой его черте в хасидской среде сохранилось много преданий. Однажды, рассказывают, Бердичевский увидел бедного извозчика, во время молитвы прилаживавшего колесо к телеге. Это зрелище, которое в любом правоверном еврее возбудило бы негодование, вызвало у цадика следующее восклицание: «Какой удивительный народ евреи? Они молятся даже тогда, когда прилаживают колесо к телеге».

Бердичевский издал в 1798 году книгу под названием «Keduschath Levi» («Святость Леви»). Книга состоит в основном из проповедей, которые бердичевский цадик произносил в Шаббаты, во время третьей трапезы. Учение, изложенное в этом сочинении, неоригинально и является лишь повторением учения Бер из Межерича, ο котором Бердичевский часто упоминает, называя его «учителем и наставником»; однако благодаря восторженности и мягкости характера Бердичевский учение его приобрело новый колорит. Как Бер, он считает целью земной человеческой жизни общение, דניקות‎, с Богом. Подобно Беру, он полагает, что такое общение достигается молитвенным экстазом, но описание этого экстатического состояния ярче, чем у Бера. «Когда молящийся воспламеняется всем сердцем, он испытывает величайшее наслаждение, ибо в такие моменты телесность его как бы исчезает, ניטול היש‎, и остается только жизненная сила, составляющая частицу Божества и приближающаяся тогда к своему источнику». Подобно Беру Бердичевский отводит центральное место в религии цадику, тому, кто достиг высшей ступени общения с Богом и «мысленно исчезает в Нем». По ходатайству цадиков предотвращаются предопределенные евреям бедствия, ибо цадик может отменить приговор Бога; цадик не властен только над теми Господними предначертаниями, которые направлены ко благу людей. В такие времена, когда цадиков мало или они, по своему несовершенству, не в силах отменить приговоры Бога, людям приходится плохо, ибо мир управляется тогда законом, а не милосердием. Цадик не должен, однако, гордиться своим могуществом, ибо он является только каналом, צינוד‎, через который изливается благость Божия. Как у Бера, в сочинении Бердичевского изложена теория временного падения цадика. Цадик, окунаясь в житейский омут с целью «извлекать божественные искры святости из сферы власти противной стороны (Сатаны)», может заразиться некоторыми страстями, напр. сребролюбием, иногда даже грешить, но все это лишь приводит к еще большему его возвышению. Любовь Бердичевского к народу проявляется всецело в этой книге. «Если евреи, — пишет Бердичевский, — не исполняют воли Бога подобно ангелам, то ведь их можно оправдать тем, что они постоянно озабочены снисканием пропитания». Поэтому совершают грех те проповедники, которые обличают дурные стороны еврейского народа «жестокими словами». Нужно, наоборот, выдвигать его светлые стороны, показать «высокий источник и значение еврейской души» и тем воспламенить сердца слушателей, ибо, «возвышая человека в его собственных глазах, мы способствуем приливу в нем энергии; унижая же его, мы часто вызываем в нем гибельный упадок духа». Книга Бердичевского причислена к лучшим произведениям хасидской литературы.

Умер в 1809 году в Бердичеве.

Примечания[править]

  1. «Бердичевский, Леви Ицхак» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913