Лесные финны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лесные финны (фин. Metsäsuomalaiset, норв. Skogfinner, швед. Skogsfinnar) — субэтническая группа финнов в Швеции и Норвегии, потомки финских переселенцев конца XVI — начала XVII в.

История[править]

Появление лесных финнов связано с политикой шведских королей, которые в XVI—XVII вв. стимулировали внутреннюю колонизацию малонаселенных регионов. Лесные финны происходили от переселенцев из разных районов Финляндии, в том числе с юга. Они занимались подсечно-огневым земледелием, продавали дешевый древесный уголь на металлургические предприятия и выращивали рожь. Переселение в основном происходило на север современной Финляндии, Ингерманландию, север Швеции. В 1686 году 1225 лесных финнов жило на востоке Норвегии, где они получали большие урожаи ржи, чем сами норвежцы.

Однако переселение из Финляндии привело к столкновению интересов с местным населением и уничтожению лесов во время, когда строительство флота и потребности южных стран и Англии привели к быстрому росту цен качественной древесины. Поэтому во второй половине XVII века власти Швеции и Дании, которой тогда принадлежала Норвегия, начали предпринимать шаги к прекращению финской миграции и выдворению лесных финнов дальше на север, где те сталкивались с саамами. Для того, чтобы увеличить сбор налогов, осуществлялась постоянная перепись переселенцев. С конца XVIII века в Швеции проводилась политика, направленная на ассимиляцию выходцев из Финляндии. Сокращение возможностей подсечно-огневого земледелия вынуждала лесных финнов также изменять образ жизни — строить фермы, заниматься животноводством, торговать, добывать руду, наниматься на переработку железа.

Значительный вклад в исследование и возрождение интереса к своеобразной культуре лесных финнов сделал Карл Аксель Готлунд (1796—1875 гг.). Он даже мечтал о создании в центральной Скандинавии специального автономного административного образования лесных финнов.

Современное состояние[править]

В конце XIX — первой половине XX в. большинство лесных финнов было ассимилировано шведами и норвежцами, приняло их язык и культуру, однако продолжало выделять себя из рядов коренного населения, в том числе квенов Норвегии и новых переселенцев из Финляндии. В Швеции сохранилась группа торнедальцев, которые сберегли свой оригинальный язык меянкиели. В Норвегии лесные финны имеют статус национального меньшинства. В Швеции в 1999 году такой статус признан за торнедальцами. В обеих странах созданы общественные организации потомков лесных финнов, работают этнографические музеи.

Культурные традиции[править]

Музей культуры лесных финнов в Швеции

Основной период переселения лесных финнов в Центральную Скандинавию пришелся на 1580—1630 гг. В основном переселение происходило на королевские и государственные земли, на которые не распространялось право частной собственности. Лесные финны оказались в изоляции от других групп финского населения, что породило оригинальное дальнейшее развитие их культуры.

Основным занятием лесных финнов долгое время считалось подсечно-огневое земледелие, которое предусматривало выжигание леса весной или заранее осенью, сбор древесного угля и пепла, которые являлись ценными товарами, посев ржи и других сельскохозяйственных культур и надзор за урожаем. В конце XVIII века в экономике переселенцев важную роль стал играть картофель. Поскольку созданные таким образом поля быстро теряли натуральные удобрения, то их через 2 или 3 года оставляли, чтобы остановиться на новом месте. Это вынуждало занимать большие по площади наделы, так что одно поселение находилось на расстоянии до 30 км от другого. Жизнь в лесу предусматривала также другие хозяйственные занятия — животноводство (держали овец, оленей, коров), ремесла, зимой рубили лес, нанимались на сезонную работу и т. д.

Жилье строили на холмах недалеко от источников питьевой воды. Важной при учреждении усадьбы была проверка местной почвы, которую зачастую пробовали на вкус. Хорошая почва должна была содержать достаточное количество влаги, не быть слишком сухой или мокрой. Лесные финны верили, что место, выбранное ими, может оказаться занятым сверхъестественными подземными существами. Соседство с ними грозило болезнями и неудачами. Поэтому переселенцы долго лежали на земле и прислушивались к посторонних звуков. Иногда подземным существам предлагали сладости и монеты. На месте будущего поселения выпускали петуха, который должен был петь, что означало, что оно действительно хорошее. Усадьбы состояли из длинной хижины savupirtti, где обязательно имелось хозяйственная пространство. Там хранили орудия труда, мастерили, зимой держали домашний скот, и амбар riihi использовали для хранения урожая. В отличие от финнов Финляндии лесные финны редко строили бани. Это объясняется влиянием лютеранских проповедников, которые считали финские сауны местом языческих ритуалов и разврата.

Несмотря на старания священников, многие черты языческой культуры сохранялись среди лесных финнов до начала XX века. Они ценили медведей. Выделялся слой шаманов, которые выступали то как организаторы древних обрядов, то как врачи, то как судьи. Изнутри расширенных семей практиковали культ предков.

Распространенные музыкальные инструменты — арфа kantele и скрипка. Фольклор лесных финнов отличается большим количеством волшебных сказок и прибауток.

Ссылки[править]