Ликорис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ликорис лучистый

Лико́рис (лат. Lycoris) — это род многолетних цветковых растений из семейства амариллисовых, включающий более 20 видов. Эти растения произрастают в Восточной и Южной Азии, в таких странах, как Япония, Таиланд, Лаос, Южная Корея, Непал, Пакистан, восточной части Ирана и южной части Китая. Некоторые из видов рода Ликорис были завезены в Техас, Северную Каролину и другие штаты США, где некоторые из них смогли прижиться. В англоязычных странах цветок ликорис часто называют «ураганной лилией» или «паучьей лилией»[1].

Список видов[править]

Существуют более 20 видов и одного гибрида ликориса[2].

Гибриды

Описание[править]

Листья ликориса имеют длину от 30 до 60 см, но ширина их всего лишь 5—20 мм. Стебель этого растения прямой и колеблется в высоте от 30 до 90 см. Одно растение может дать до 7 цветоносов с цветками красного, оранжевого, жёлтого, золотистого, лилового или белого цвета. У цветов растения ликорис два разных типа тычинок: у одного типа они гораздо длиннее лепестков, а у другого типа незначительно превышают их длину. Плодом ликориса служит трёхканальная коробочка, в которой содержатся семена. Множество видов этого рода бесплодны и способны размножаться только вегетативным способом[1]. Луковицы растения предпочитают тёплые условия и не в состоянии выжить в открытой земле при значительных заморозках. В канун весны из почвы торчат характерные ремневидные узкие листочки ярко-зелёной окраски. В середине июня листья отпадают, но это компенсируется появлением мощного мясистого стебля, высота которого может достигать 70 см. Верхушку этого стебля украшают крупные бутончики. Одна луковица может порадовать нас от 4 до 7 цветками, расположенными на одном стебле[2].

Цветение[править]

Период цветения ликориса начинается в сентябре, когда листья исчезают и участок покрывают красивые букеты на длинных, голых стеблях. Цветы источают приятный интенсивный аромат. Они делятся на две группы. Один вид цветов имеет более длинные нитевидные тычинки, которые выступают далеко за лепестки. У других бутонов тычинки лишь немного длиннее лепестков. Лепестки ликориса могут окрашиваться в белый, жёлтый, оранжевый или красный цвета[3]. Весной появляются крупные ремневидные листья, в июне они засыхают, а в конце августа очень быстро растут цветочные стрелки. На цветоносе образуется один или несколько цветков, окраска которых может быть любой кроме голубой. Цветки от 2,5 до 30 см в диаметре, могут обладать чудесным или неприятным запахом, а могут и не пахнуть[4].

Размножение[править]

Вегетативное размножение ликориса осуществляется путём разделения дочерних луковиц. При этом, взрослое растение каждый год образует несколько новых луковиц-деток. Обычно это происходит со луковицами, которые находятся ближе к поверхности почвы. К концу сезона детки достаточно вызревают, чтобы продолжать расти и развиваться самостоятельно. Однако разделение розетки листьев (деление растения на части) может привести к ослаблению растения и временному прекращению цветения на 1—2 года. Это связано с тем, что растение тратит энергию на рост и восстановление после деления. Поэтому, частое деление растения может негативно сказаться на его общем состоянии и цветении[1].

Применение в народной медицине[править]

Ликорис является растением, которое, не учтено в Государственной фармакопее Российской Федерации и не получило признания в официальной медицине нашей страны. Оно также известно своей токсичностью и недостаточной изученностью, поэтому не рекомендуется его употреблять как внутренне, так и наружно. Однако в китайской народной медицине корни ликориса лучистого давно используются в качестве эффективного средства для разжижения мокроты[5].

Галерея[править]

Литература[править]

  1. Мир культурных растений. Справочник / В. Д. Баранов, Г.В. Устименко. – М.: Мысль, 1994. – 381 с.
  2. Жизнь растений. В 6 т. / Под ред. А. Л. Тахтаджяна. – М.: Просвещение, 1980.
  3. Положий А. В. Систематика цветковых растений. — Томск: ТГУ, 2001. – 320 с.
  4. Эзау К. Анатомия семенных растений. – М.: Изд-во Мир, 1980.

Примечание[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Ликорис: выращивание и уход в открытом грунте. Флористикс Инфо. Проверено 17 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Ликорис. Энциклопедия Руниверсалис. Проверено 19 ноября 2023.
  3. Паучьи лилии — всё о ликорисе лучистом. Ботаничка. Проверено 17 ноября 2023.
  4. Ликорис. Энциклопедия растений. Проверено 17 ноября 2023.
  5. Ликорис фото – Ликорис – фото цветка смерти и его описание, вопросы посадки и ухода. Проверено 19 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ликорис», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ликорис»

«https://znanierussia.ru/articles/Ликорис».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»