Ловать (река)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ловать
белор. Ловаць
Файл:Lovat'.JPG
Характеристика
Длина530 км
Площадь водосбора21 900 км²
БассейнЛовать, Ильмень, Волхов, Ладожское озеро, Нева, Балтийское море
Расход воды170 м³/с (устье)
Водоток
ИстокЛоватец (озеро)
 · ВысотаОшибка выражения: неопознанный символ пунктуации «о» м Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «о» уровня моря
УстьеИльмень
 · ВысотаОшибка выражения: неопознанный символ пунктуации «.» м Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «,» уровня моря
Расположение
СтранаРеспублика Беларусь Республика Беларусь, Россия Россия
РегионВитебская область
Россия Псковская область ещё не имеет позиционной карты.

Ло́вать (др.-рус. Ло́воть, белор. Ловаць) — река в Белоруссии и России, имеющая общую протяжённость в 530 километров[1]. Берёт начало в болотистой местности на территории Витебской области (Республика Беларусь) у озера Ловатец Невельского района Псковской области. Общая протяжённость реки в границах Псковской области составляет 250 километров, это одна из крупных рек этой области. В озеро Ильмень Новгородской области Ловать впадает с юга. Является водным объектом Балтийского бассейна. Внесена в перечень водных путей Российской Федерации. На её берегах расположены города Великие Луки (Псковская область) и Холм (Новгородская область)[2][3]. В древней русской летописи «Повесть временных лет» говорится о том, что Ловать являлась частью водных торговых путей «из варяг в греки»[4].

Происхождение названия[править]

Происхождение названия реки до сих пор спорно. Исследователи предлагают несколько вариантов для его объяснения, но пока ни один не признан верным. Название может быть как славянское, так и финно-угорское, а быть может и балтийское (литовско-латышское)[5].

Макс Фасмер высказался о том, что слово происходит от «ло́йва», в значении «большая лодка», от древнерусского «лоива» (судно, корабль), а Ю. В. Откупщиков наоборот настаивает на балтийском происхождения названия реки со значением «множество озёрных чаш» или «множество озёрных лож»[6][7]. Некоторые связывают данное название с основой лов, ловы (от «ловить»), учитывая, что низовья реки, избранные местными князьями для рыбной ловли, были издавна богаты рыбой[8].

История[править]

Река Ловать в Великих Луках, 1909 год

Волжский торговый путь, который соединял Скандинавию с Халифатом в средневековье, и всем известный путь «Из варяг в греки» (из Балтийского моря в Чёрное), который соединял скандинавские страны с Византией в VIIIXIII веках проходили по Ловати. Река в то время играла серьёзную роль в сообщении между крупными городами. Водным путём перевозили тогда меха, мёд, керамику, пряности и прочие товары. Археологические памятники, такие как сопки, городища и курганы, встречающиеся по её берегам, подтверждают летописные записи[9].

Известен исторический комплекс памятников «Городок на Ловати» — городище XXII веков, расположенное в четырёх километрах от Великих Лук в верхнем течении реки Ловати[10]. Это городище было одним из торговых и ремесленных центров по дороге из варяг в греки, о чём свидетельствуют находки в этих местах старинных предметов, имеющих скандинавское происхождение, кроме того, раскопки, произведённые в этом городище, говорят о том, что ремесленные постройки, которые удалось идентифицировать, в основном связаны с металлургией, кузнечным и ювелирным делом. Сейчас это место считается самым раскопанным и изученным старинным городищем в Псковском регионе[11].

Долгое время по Ловати проходили беспалубные плоскодонные судна с лесом, дровами, сеном, тёсом, брусом, клёпкой, шпалами, расколотыми пополам кряжами осины с обструганной горбушкой, корьём, рогожами, смолой, дёгтем, древесным углём, овсом, пенькой и другими грузами. Но позже, в связи с появлением железнодорожного транспорта, получившим развитие начале XX века, перевозка грузов по Ловати существенно сократилась, а после 1917 года постепенно прекратилась совсем[12][13].

В настоящее время судоходство по Ловати представляет собой передвижение пассажирского катера по направлению Новгород — Парфино, а дальше, в первой половине лета, по реке Полисти до Старой Руссы[14].

География[править]

Истоком реки считается озеро Ловатец Невельского района Псковской области, располагающееся на высоте примерно 170 метров над уровнем моря к северо-западу от озера Завесно в районе болота Чистик Витебской области Белоруссии[15]. От истока до посёлка Межа Витебской области река течёт на юго-восток, потом резко меняет направление и устремляется на север, петляя то влево, то вправо, поэтому относится к извилистым типично равнинным рекам малой водности. В начале своего пути Ловать протекает через несколько озёр — Завесно, Задратье, Межа, Сосно, Чернявское, Сесито, Цаство[16].

У реки слабая скорость течения с преимущественно низкими, заболоченными участками и старицами (особенно после Великих Лук). Однако в Новгородской области можно увидеть её достаточно высокие берега. Река считается сплавной (490 км), лишь в низовье (40 км) Ловать судоходна[17].

В верховьях река луговая, местами заболоченная и заросшая растительностью, здесь она имеет ширину между берегами около 10—15 метров, средние глубины — до 1,5 метров. Рельеф спокойный, структура дна преимущественно илистая. В среднем течении река проходит по лесистой местности. Берега становятся возвышенными, местами обрывистыми. Дно песчаное, водной растительности немного, в этой части река образует многочисленные перекаты и пороги. Ширина реки здесь около 50 — 60 метров, после впадения Куньи — более 100 метров. Средние глубины составляют 3,5 метра, максимальные — до 10, местами 12 метров. Берега пологие. Вблизи устья берега Ловати в большинстве пологие, а ширина реки достигает 340 метров[18].

За 22 километра до впадения в озеро Ильмень Ловать соединяется проймой с рекой Полой. На этом участке реки во время весенних разливов образуют дельту площадью около 400 км². Высота устья — 18,1 метров над уровнем моря. Ловать питают воды многочисленных рек и ручьёв. Она имеет 30 притоков. Самыми крупными из них считаются:

Питание реки смешанное, преимущественно снеговое и дождевое. Площадь водосборного бассейна — 21 900 км², средний расход воды в устье 169 м³/с. Замерзает Ловать в конце октября — начале ноября. В последние годы рядом с истоком вода часто остаётся открытой. Вскрывается река обычно в марте — апреле, происходит это бурно, мгновенно. На порожистых участках ледовое покрытие неустойчивое, во время ледохода часто бывают заторы. Ловать характеризуется высоким весенним подъёмом воды и сильным падением уровня воды в летний период. Осенью в ней нередки резкие подъёмы уровня воды[19].

Флора и фауна[править]

Река Ловать представляет собой уникальный природный комплекс, являясь местом произрастания разнообразной растительности. Здесь можно встретить широко распространённые виды растительности и довольно редкие виды, например: стрелолист обыкновенный, кубышку жёлтую, элодею канадскую, сусак зонтичный, тростник обыкновенный, лапчатку ползучую, веронику широколистную, крестовник болотный, волдырник ягодный, лунник оживающий. В поймах реки пасут скот и косят сено[20].

Богата Ловать и представителями животного мира, особенно разнообразными видами рыб, среди которых можно узнать щуку, леща, окуня, плотву, ерша. На глубоких спокойных участках реки с омутами и подмывами в берегах встречаются сомы. В нижнем течении в достаточном количестве водится судак и жерех, густера и подуст. Попадается рыболовам елец, синец, уклейка, голавль. На участках со спокойным течением, илистым дном и водной растительностью встречается линь, карась, вьюн и краснопёрка. Есть в Ловати и узкопалый речной рак, длина тела которого достигает от 12 до 25 см[21].

Берега Ловати издавна полюбилась бобрам. Встречается здесь и выдра — хищник, который питается рыбой, лягушками, птицами, мелкими зверьками. Он подкарауливает свою добычу, сидя на каком — либо выступающем из воды камне, или преследуя её. На водопой к реке часто выходят лоси, медведи, кабаны, косули[22].

Галерея[править]

Литература[править]

Горюнова В. М. Городок на Ловати X—XII вв. (К проблеме становления города Северной Руси). — СПб.: Дмитрий Буланин, 2016. — 352 с.

Попов А. И. Следы времен минувших. Из истории географических названий Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. — Ленанд, 2021. — С. 37. — 208 с. — ISBN 9785971086000.

Псковская энциклопедия: 903—2007 / [гл. ред. А. И. Лобачев]. — Изд. 2-е, доп. — Псков: Псковская энциклопедия, 2007. — 996 с. — ISBN 5-901374-01-0

Примечания[править]

  1. Ловать. Большая российская энциклопедия. Проверено 21 января 2021.
  2. Великие Луки. Большая российская энциклопедия. Проверено 21 января 2024.
  3. Холм. Большая российская энциклопедия. Проверено 21 января 2024.
  4. Повесть временных лет. Часть 1. — Москва-Ленинград: Академии наук СССР, 1950. — С. 11. — 504 с.
  5. Попов А. И. Следы времен минувших. Из истории географических названий Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. — Ленанд, 2021. — С. 37. — 208 с. — ISBN 9785971086000.
  6. Ловать. Этимологический онлайн-словарь русского языка Макса Фасмера. Проверено 26 января 2024.
  7. Откупщиков Ю. В. Об этимологии гидронима Ловать. Сайт Института лингвистических исследований. Проверено 26 января 2024.
  8. Ловать. Информационный сайт о реках России. Проверено 21 января 2024.
  9. Псковская энциклопедия. — Псков: Псковское региональное общественное учреждение - издательство «Псковская энциклопедия», 2007.
  10. Михайлов А. «Городок на Ловати» и «Всвяч». Псковское агенство информации. Проверено 26 января 2024.
  11. Третья экспедиция по древним торговым путям. Смоленское областное краеведческое общество (2018-09-24). Проверено 27 января 2024.
  12. Гарбер М. И вновь о Ловати // Великолукская правда : газета. — 2022.
  13. К вопросу о восстановлении судоходства по реке Ловати в пределах Псковской губернии. — Псков: Типография Губернского земства, 1906. — 11 с.
  14. В Новгородской области возродили водный маршрут по озеру Ильмень. https://gpvn.ru/+(2023-05-28).+Проверено 28 января 2024.
  15. Озеро Ловатец. https://mapcarta.com.+Проверено 26 января 2024.
  16. Ловать. Информационный сайт о реках России. Проверено 27 января 2024.
  17. Река Ловать. Государственный водный реестр. Проверено 26 января 2024.
  18. Смирнов В. Река Ловать на карте от истока до устья. Энциклопедия по рекам. Проверено 26 января 2024.
  19. Опасность затопления представляют реки Ловать, Лазавица и Коломенка. Псковское агентство информации (2023-03-27). Проверено 28 января 2024.
  20. Река Ловать. Краеведческий сайт для детей. Проверено 28 января 2024.
  21. Рыбы и озера Псковской области. http://pskovfish.ru.+Проверено 27 января 2024.
  22. Животный мир Псковского края. https://pskovkid.ru/.+Проверено 28 января 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ловать (река)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ловать_(река)»

«https://znanierussia.ru/articles/Ловать_(река)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»