Луза (город)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Луза

Луза (город)



Герб города Луза
Статус
Город
Государство
Россия
Субъект федерации
Кировская область
Муниципальный район
Лузский район
Городское поселение
Лузское городское поселение


Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 83346
Почтовые индексы
613981, 613982, 613983
глава городского поселения
Тетерин Сергей Валерьевич
Дата основания
1899
Первое упоминание
1899
Статус с
1944


Высота центра НП
95 м




Лу́за — город и административный центр Лузского района в Кировской области, Россия.

Расположен на реке Луза (приток Юга), в 301 километре (187 миль) к северо-западу от города Кирова, административного центра области[1].

Этимология[править]

Город был назван в честь реки Луза, основываясь на саамском слове «лусс» (луз), что означает «сёмга»; окончание «-а» было добавлено в русском языке для соответствия слову «река». Луза возникла на территории Устюжского уезда в XVII веке как поселение возле железнодорожной станции, которая была построена в конце XIX века во время строительства железной дороги Пермь — Вятка — Котлас. Станция города Луза на Пермь-Котласской железной дороге была открыта для пассажиров 1 (13) января 1899 года[2].

Географическое положение[править]

Город находится в северной части Кировской области, на берегу реки Лузы (приток Юги), в 302 километрах от города Кирова (по железной дороге), в 73 километрах от города Великого Устюга Вологодской области и в 993 километрах от города Москвы, столицы России. На 1 января 2014 года площадь Лузского городского поселения составляла 138019,15 гектаров[3].

Климат[править]

В городе Луза преимущественно умеренно континентальный климат. Зимы продолжительные и холодные, со средней температурой января −14 °C. Лето умеренно тёплое с большим количеством осадков, со средней температурой июля +17 °C. Климат в городе Лузе разнообразен в разные месяцы из-за его значительного удаления от экватора. Среднегодовая прохладная температура окружающей среды в этом районе составляет + 5,9 °C днём и — 1,0 °C ночью. В городе Лузе в основном царит умеренно континентальный климат. Зимы здесь долгие и холодные, с январской средней температурой в районе −14 °C. Летом здесь можно насладиться комфортной погодой, иногда с проявлениями облачности, в то время как зимой ощущается леденящий мороз, снегопады и облачность[4].

Осадки[править]

Влажный день определяется как день, когда выпадает не менее 1 миллиметра жидких осадков или их жидкого эквивалента. Вероятность влажных дней в городе Луза изменчива в течение года. Во время более влажного сезона, который длится 6,5 месяцев с 26 апреля по 11 ноября, вероятность влажного дня составляет более 28 %. Самый дождливый месяц в городе Луза — июнь, когда в среднем более чем 11,4 дня в месяц идут осадки объёмом не менее 1 миллиметра. Период более сухого сезона продолжается 5,5 месяца с 11 ноября по 26 апреля. Февраль является наименее дождливым месяцем в городе Луза, где в среднем менее 4,8 дней имеют осадки объёмом не менее 1 миллиметра. В разрезе влажных дней можно выделить те, когда идёт только дождь, только снег или оба типа осадков. Согласно этой классификации, наиболее распространённым видом осадков в городе Луза является дождь, который преобладает в течение 7,5 месяцев с 24 марта по 7 ноября. Июнь выделяется как месяц с наибольшим количеством дней, когда идёт только дождь, в среднем 11,3 дня. Что касается только снега, это типичный вид осадков в течение 4,5 месяцев с 7 ноября по 24 марта. Декабрь является месяцем с наибольшим количеством дней, когда идёт только снег — в среднем 5,4 дня[4].

Облачность[править]

В городе Луза, средний процент неба, покрытого облаками, сильно меняется в разные времена года. Более ясная часть года начинается приблизительно 21 апреля и длится около 4,8 месяцев, заканчиваясь примерно 13 сентября. Самый ясный месяц в городе Луза — июль, когда в среднем небо ясное, в основном безоблачное или с переменной облачностью 51 % времени. Более облачная часть года начинается приблизительно 13 сентября и длится около 7,2 месяцев, заканчиваясь приблизительно 21 апреля. Самый облачный месяц в городе Луза — декабрь, когда небо в среднем пасмурное или в основном облачное 87 % времени[5].

История[править]

XIX век[править]

Благодаря строительству железной дороги Пермь — Вятка — Котлас в 1897 году возник посёлок, который позже вырос в город Луза. Изначально здесь были лишь сосновые леса и болота, но с приходом жителей из соседних деревень начался активный процесс освоения территории. Город Луза быстро привлёк купцов и стал центром торговли и транспортных маршрутов. С появлением железнодорожных, водных и животноводческих путей город стал ключевым узлом в регионе. Старый облик города, когда лес выкатывали с помощью лошадей, уступил место современным механизированным методам в лесной промышленности. И в 1897 году появилась станция: два коротких разъездных пути, водонапорная башня, два казённых домика да каменная коробка бани. Ситуацию быстро оценили лальские и устюжские купцы. Вскоре здесь появилось несколько домов и торговых складов, не забыли сделать и «казёнку» — традиционное питейное заведение. В городе Лузе скрестились железо-дорожные, водные и гужевые пути: в семи километрах от станции проходил очень оживлённый по тому времени Великоустюгский тракт, по которому возили свои товары купцы Токмаковы из Верхнелалья, фабриканты Сумкины из Лальска, богатые крестьяне из Папулова. Уже в первый год (а движение по всей линии дороги было открыто с 1 января 1899 года) станция получила и отправила 173504 пуда всевозможных грузов. Приехали и уехали около 3 тысяч пассажиров. Регулярно курсировал почтово-товарно-пассажирский поезд Котлас — Вятка — Пермь. В путеводителе по Кировской области сказано о дореволюционной Лузе следующее: «Луза являлась глухим местом Вологодской губернии. В населённом пункте было не более десятка домов. Промышленность находилась в зачаточном состоянии, работал один маслозавод, школы не было»[6].

XX век[править]

В 1920-е годы на месте кособоких домишек заштатного захолустья стал подниматься рабочий посёлок. Улицы прокладывались прямо по сосновому бору. И сейчас ещё в городе можно увидеть сосны — ровесницы века. В 1924 году проживали здесь 414 человек. Жили не только железной дорогой. В 1936 году в посёлке началось строительство ЦЭС (центральная энергетическая система) и лесокорпуса. В 1940-м году появляется выделенный из состава «Севтраслеса» трест «Лузтранслес». После окончания войны в городе Лузе началось активное строительство жилья, в котором участвовали выпускники и студенты профессионально-технических училищ. На улицах Чапаева, Маяковского, Пушкина появились новые дома. В 1952 году была полностью отстроена улица Гоголя, а также заселена улица Маяковского. Этот город стал центром района с 1965 года и насчитывал 13,7 тысяч человек в 1993 году. Всё больше крепло лесное дело. Производственное объединение «Лузский лесопромышленный комбинат» объединил лесозавод, сплавконтору, биржи в единое мощное предприятие. В год в среднем здесь выпускается более 400 тысяч кубических метров пиломатериалов. В их числе экспортные поставки составили в 1989 году 232,1 тысячи кубометров. Предприятие имеет постоянных партнёров у нас в стране и за рубежом[7].

Настоящее время[править]

Сейчас город Луза — крупный центр лесопиления и деревообработки. Производственное объединение «Лузский лесопромышленный комбинат» объединил лесозавод, сплавконтору, биржи в единое мощное предприятие. В последние годы особое внимание уделяется развитию культурно-досуговых мероприятий для жителей города. Молодёжный центр «Мозаика» открыл видеокафе на основе фонда молодёжных инициатив, а также разработал проект по строительству молодёжного жилого комплекса, который помимо квартир для молодых семей будет включать в себя видеозал, вечерний детский сад, помещения для кружков, студий, спортивных секций и швейный цех. Возникло районное творческое объединение, где работают самодеятельные художники и мастера-прикладники, представляющие свои работы на выставках. Клуб старшеклассников «Резерв» был основан по инициативе райкома ДОСААФ и совета войнов запаса с акцентом на подготовку к службе в армии. Спортивные секции по тяжёлой атлетике и лыжам пользуются популярностью, а детско-юношеская школа успешно занимается подготовкой спортсменов по лыжным гонкам и классической борьбе. Город связан автобусными и железнодорожными маршрутами с другими населёнными пунктами и имеет хорошо развитую инфраструктуру в области здравоохранения и культуры. Проект детальной планировки города Лузы предполагает новые строительные объекты, инфраструктуру для спорта и отдыха, а также развитие зелёных насаждений в городе[7].

Транспорт[править]

В городе Лузе расположена железнодорожная станция с таким же названием, обеспечивающая связь городами с Сусоловкой, Котласом, Мурашами и Кировом. Внутри города доступны автобусы и маршрутные такси для передвижения. Из автовокзала города регулярно отправляются автобусы в посёлки городского типа Лальск, Кузино, Таврический и город Великий Устюг[8].

Достопримечательности[править]

  • Лузский ЛПК (Лузский лесопромышленный комбинат) является важным предприятием города, специализирующимся на производстве высококачественных пиломатериалов из северной древесины ели и сосны для экспорта. Предприятие занимается заготовкой и переработкой древесины, а также выпускает разнообразные пиломатериалы. Благодаря накопленному опыту Лузский ЛПК готов предложить своим партнёрам экспортные материалы высокого качества, произведённые с применением современных технологий лесопиления и сушки на современном оборудовании от ведущих европейских производителей[9].
  • В 1968 году открылся Дом культуры Юность, который сегодня является центром культурной жизни и главной концертной площадкой города. Здесь проводятся основные городские и праздничные события, включая праздники, юбилеи, фестивали, творческие встречи, концерты, конкурсы, киносеансы, развлекательные мероприятия для жителей и гостей города[9].
  • На городском кладбище расположено Братское кладбище советских воинов, погибших от полученных ран в эвакогоспиталях в период Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. В сентябре 1941 года на территории Лузы был развернут эвакогоспиталь № 3469, где приняли 16 тысяч раненых и больных за годы войны. 55 человек умерли и были похоронены на городском кладбище, где им был установлен памятник[9].
  • Обелиск Победы увековечивает подвиг жителей города и района великой войны. В период 1941-1945 годов из Лузского района на фронт было отправлено около 12 тысяч человек, практически все здоровые мужчины в возрасте от 18 до 50 лет. Более 4,2 тысячи из них погибли или пропали без вести. К июню 1945 года домой вернулись 775 человек, став инвалидами. Среди них четверо Героев Советского Союза — родом из Лузского района: генерал-лейтенант Иван Алферов, лейтенант Алексей Сластихин, гвардии старший лейтенант Степан Лычаков, кавалер трёх степеней Славы Николай Власихин[9].

Галерея[править]


Источники[править]

Флаг Кировской области Кировская область
Флаг Кировской области
Города

Киров | Белая Холуница | Вятские Поляны | Зуевка | Кирово-Чепецк | Кирс | Котельнич | Луза | Малмыж | Мураши | Нолинск | Омутнинск | Орлов | Слободской | Советск | Сосновка | Уржум | Яранск

Районы

Арбажский | Афанасьевский | Белохолуницкий | Богородский | Верхнекамский | Верхошижемский | Вятскополянский | Даровской | Зуевский | Кикнурский | Кильмезский | Кирово-Чепецкий | Котельничский | Кумёнский | Лебяжский | Лузский | Малмыжский | Мурашинский | Нагорский | Немский | Нолинский | Омутнинский | Опаринский | Оричевский | Орловский | Пижанский | Подосиновский | Санчурский | Свечинский | Слободской | Советский | Сунский | Тужинский | Унинский | Уржумский | Фалёнский | Шабалинский | Юрьянский | Яранский

 
Власть
Губернаторы

Сергеенков В.Н.Шаклеин Н.И.Белых Н.Ю.

Председатели ЗСКО

Михеев М. А.Стрельников А. Н.Кайсин В. М.Васильев В. А.Ивонин А. М.

Органы власти

Законодательное собраниеПравительствоОбластной суд
Контрольно-счётная палата

{{{имя}}}

{{{содержание}}}

{{{имя}}}

{{{содержание}}}

{{{имя}}}

{{{содержание}}}

Культура

Вятская свистунья | Дымковская игрушка | Вятское кружево

Реки

Белая Холуница | Большая Кокшага | Большой Кундыш | Вала | Ванчаз | Ветлуга | Вятка | Кильмезь | Красная | Луза | Молома | Немда | Пижма | Уржумка | Хлыновка | Чепца | Юг | Ярань

Герб Кировской области
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Луза (город)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Луза_(город)»

«https://znanierussia.ru/articles/Луза_(город)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»