Мадагаскарский луневый ястреб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мадагаскарский луневый ястреб

Систематика
Tuléar-02.JPG
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ястребообразные



Семейство
Ястребиные
Род
Луневые ястребы
Вид
Мадагаскарский луневый ястреб


Международное научное название
Polyboroides radiatus
Scopoli, 1786


Polyborodies radiatus 2.jpg

Мадагаскарский луневый ястреб (лат. Polyboroides radiatus, англ. Madagascan harrier-hawk, фр. Gymnogène de Madagascar, нем. Madagaskarhöhlenweihe) — плотоядная птица, эндемик Мадагаскара. Охотится на мелких птиц, грызунов, рептилий, насекомых и маленьких лемуров[1].

Ареал, распространение и среда обитания[править]

Широко распространён в большинстве регионов Мадагаскара, но редко встречается на обезлесенном центральном плато. Его можно найти от уровня моря до высоты 2 км[2]. Предпочитает равнинные тропические леса[3], хотя может заселять и плантации деревьев.

Общие сведения[править]

Длина от 57 до 68 сантиметров, размаха крыльев — от 116 до 132 сантиметров.

Лицо голое, с восковой кожей от желтовато-розовато-красного цвета. Длинные лапы и лапы светло-жёлтого цвета, клюв чёрный[4]. Имеет длинные и широкие крылья, которые в сложенном состоянии почти достигают кончика хвоста.

Трофические связи[править]

Питается насекомыми, ящерицами, змеями, гекконами, хамелеонами, лягушками, птичьими яйцами, птенцами, взрослыми птицами, домашними цыплятами, а иногда и плодами масличной пальмы. Кроме того, охотятся на мелких млекопитающих, в том числе мышей, крыс, ежей, красных летучих лисиц и лемуров. Поиск пищи происходит в основном характерным образом: птицы головой или ногами проверяют отверстия гнезда или пещеры, а затем вытаскивают добычу, которую там находят. Иногда переворачивают камни и т. п.

Размножение[править]

Гнездо представляет собой большое громоздкое сооружение, построенное из палок и расположенное примерно на 18−30 метров над землей в кроне дерева. Гнездование наблюдается в сентябре, октябре и ноябре. Яйца высиживают оба родителя, но около 61% из 39 дней насиживает самка, и лишь остальное время — самец. Птенцы вылупляются асинхронно, при этом старший брат часто убивает своих младших сородичей в рамках нередкого у рапторов явления каинизма. На окрыление уходит около 7 недель.

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Madagascan harrier-hawk // Английская Википедия
  2. Madagascar Harrier-hawk Polyboroides radiatus. The Peregrine Fund. Проверено 25 октября 2016.
  3. Madagascar Harrier-Hawk (Polyboroides radiatus). Planet of Birds. Проверено 25 октября 2016.
  4. SASOL Birds of Prey of Africa and its Islands. — New Holland, 1998. — P. 130–131. — ISBN 1-85974-100-2.

Литература[править]

  • Langrand O. (1995) Guide des Oiseaux de Madagascar. Delachaux & Niestlé, Lausanne, Paris, 415 p.
  • Josep del Hoyo, Andrew Elliott, Jordi Sargatal: Handbook of the Birds of the World, New World Vultures to Guineafowl. Band 2, Lynx Edicions, 1994, ISBN 978-84-87334-15-3.