Масафу Утикава

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Утикава

Утикава Масафу

яп. 内川
Утикава Масафу во время суда в СССР в 1967 году



Дата рождения
12 сентября 1935 года


Гражданство
Япония Япония


Род деятельности
японский шпион









Масафу Утикава (р. 12 сентября 1935 года в деревне Наниаи, префектура Нагано, Япония) — японский разведчик, осуждённый в СССР в 1967 году за шпионаж[1].

Биография[править]

По данным советских контрразведчиков, Утикава Масафу родился в 1935 году в небольшой деревне Наниаи в префектуре Нагано, Япония. До 15 лет жил с родителями, посещал деревенскую школу. После учился в городской общеобразовательной школе с религиозным уклоном.

Утикава Масафу в студенческие годы

В 1961 году Утикава оканчивает учебу на отделении русского языка факультета иностранных языков частного университета в городе Тэнри. Университет «Тэнри» в эти годы содержался на средства различных религиозных сект Японии.

В материалах уголовного дела КГБ СССР отмечено:

Верующий. В основе его веры религиозное учение Тэнрикё, что в переводе означает «Мир среди людей».

— Материалы уголовного дела, архив УФСБ по Хабаровскому краю

По рекомендации администрации университета, в 1960 году двое сотрудников разведывательного органа Японии «Института по изучению экономики Восточной Азии» экзаменовали Утикава в знании русского языка. По результатам экзамена он был приглашён на работу в институт, куда в апреле 1961 года поступил на должность «помощника исследователя» (разведчика).

Разведывательная миссия в СССР[править]

В августе 1966 года Утикава Масафу получил задание от руководителя отдела разведывательного органа («Общества по исследованию мировой политики и экономики») Оя Какудзо совершить разведывательную поездку в Советский Союз и Республику Монголию. Командировка планировалась продолжительностью 25 дней.

Утикава был официально уволен из разведывательного органа и оформлен в качестве служащего небольшой торговой фирмы «Такэда», от имени которой ему и были выданы документы на проезд.

Утикава самостоятельно разработал для себя разведывательное задание. Задание было согласовано в Исследовательском бюро при Кабинете министров Японии и утверждено руководством «Общества по исследованию мировой политики и экономики».

В порту Иокогама Утикаву провожает сотрудник «Общества по исследованию мировой политики и экономики» Окида

Задание предусматривало сбор следующей разведывательной информации о Советском Союзе и Монгольской Народной Республике:

  • О военных аэродромах в Чите и Иркутске
  • О времени движения поездов на участке от Находки до Улан-Батора, характере перевозимых грузов
  • О строящихся и действующих промышленных предприятиях Дальнего Востока и Восточной Сибири и характере выпускаемой ими продукции
  • Об отношениях советского народа к событиям в КНР
Утикава с другими пассажирами на теплоходе «Туркмения»
  • Об экономической и военной помощи Советским Союзом Монголии

В составе организованной группы японских туристов из 120 человек 19 октября 1966 года Утикава отправился в СССР на советском теплоходе «Туркмения»[2]. 22 октября 1966 года поездом Восток из Находки прибыл в Хабаровск.

Оборудование[править]

При отправке в Советский Союз Утикава был снабжен оборудованием и материалами, использовавшимися в разведывательных целях:

Шпионское оборудование, использовавшееся Утикава Масафу
  • Фотоаппараты «Асахи-Пентакс» и «Олимпус-Пен» с фотопринадлежностями к ним (широкоугольный объектив «Супер Такумар» и бленду фирмы «Асахи», основной объектив «Супер Такумар», мощный объектив «Комура» для фотографирования удалённых объектов, бленду «Комура» и желтый светофильтр «Асахи», светофильтр «Кенко» к телеобъективу, насадочная линза для фотоаппарата «Олимпус-Пен»)
  • 36 кассет с черно-белыми и цветными неэкспонированными фотоплёнками
  • Двухдиапазонный транзисторный приемник «Националь»
  • Схема участка железной дороги от Находки до Улан-Батора с указанием на ней светлого времени суток при следовании поездом № 1 «Россия».

Несмотря на официальное увольнение, финансирование поездки осуществляло «Исследовательском бюро при Кабинете министров Японии», которым было отпущено на разведывательную поездку Утикавы в Советский Союз и Республику Монголию 480 000 иен[3]. Из этой суммы 232 тысячи иен он внес в кассу «Японо-Советского туристического бюро», остальные 248 тысяч иен израсходовал на приобретение необходимых ему вещей и предметов: купил за 13 тысяч иен полуформатный фотоаппарат «Олимпус-Пен» модели D3 с насадочной линзой для фотографирования предметов и документов с близкого расстояния, за 19 тысяч иен — широкоугольный объектив к фотоаппарату «Асахи-Пентакс» для фотографирования крупных объектов, на 9 тысяч иен — фотографической пленки.

Задержание[править]

Задержание Утикавы в аэропорту Хабаровска

24 октября 1966 года Утикава с целью сбора шпионской информации выехал на такси в Хабаровский аэропорт, где скрытно заснял ангар, самолёты, мастерские, бензохранилище, служебные и технические сооружения, стоянку самолётов и склады. Там же в киоске «Союзпечать» приобрёл три журнала Авиация и космонавтика для получения из них нужной информации. Он сразу же привлёк к себе внимание сотрудников КГБ. При фотографировании запрещённых объектов Утикава был задержан с поличным.

Результаты шпионской деятельности[править]

Всего за время пребывания в СССР Утикава экспонировал имевшимися у него двумя фотоаппаратами 17 фотопленок, отсняв 806 кадров. На кадрах, преимущественно, содержались изображения промышленных, энергетических и транспортных объектов.

Фотографии и записи, сделанные Утикава Масафу во время поездки по СССР:

СУД[править]

Уголовное дело в отношении Утикавы хабаровские чекисты расследовали почти год. В июне 1967-го ему было предъявлено обвинение по статье 65 УК РСФСР, предусматривающей наказание за особо опасное государственное преступление — шпионаж.

Том уголовного дела Утикава Масафу

20-22 июня 1967 года в Хабаровске в Доме культуры завода Энергомаш состоялся судебный процесс по уголовному делу Масафу Утикавы. Дело рассматривал военный трибунал Краснознамённого Дальневосточного военного округа.

Председательствовал в суде над Утикавой председатель военного трибунала Краснознамённого Дальневосточного военного округа, генерал-майор юстиции Георгий Исидорович Лысенко[4]. Процесс был открытым, на нем присутствовали представители предприятий и организаций, средств массовой информации, а также работник японского посольства.

Утикава через переводчика слушает обвинительную речь в суде

В своем последнем слове Утикава сказал:

…Следствию я показал только правду. Находясь под стражей, я все время думал о том, какое преступление я совершил и старался в какой-то степени, прилагая усилия, его искупить. Гражданин председательствующий, граждане судьи!

Отношения между Японией и Советским Союзом с каждым днем становятся дружественнее. Японцы и советские люди, все чаще встречаются, беседуют между собой, стремясь укрепить дружеские отношения между двумя государствами.

…Мне хотелось бы здесь торжественно обещать вам, что если вы будете великодушны ко мне, то в будущем я никогда больше не буду работать в таких органах, в которых я работал, что в будущем я проложу все силы, чтобы укреплять мир и дружбу между Японией и Советским Союзом, укреплять мир во всем мире, что я всегда буду в рядах прогрессивных деятелей.

…Прошу вас, граждане судьи, быть великодушными и предоставить мне возможность как можно скорее вернуться к себе на родину! В заключение я приношу свои глубокие извинения всем советским гражданам, всем, кто был связан с моим делом, свидетелям и всем здесь присутствующим, за то, что доставил столько неприятных минут.

— Масафу Утикава

Приговор[править]

Утикава Масафу был признан виновным в шпионаже — в преступлении, предусмотренном статьёй 65 УК РСФСР. Он был приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, а последующих — в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества и ценностей, изъятых у него при задержании.

Источники[править]

  1. Получил по заслугам (рус.) // Известия. — М.: 1967. — № 153 (15547).
  2. С дипломатическим паспортом (рус.) (2023-10-12). Проверено 12 октября 2023.
  3. Спецслужбы Японии (рус.) (2023-10-12). Проверено 12 октября 2023.
  4. Солдаты Родины: Юристы - участники войны. Военный судья (рус.) (2023-10-12). Проверено 12 октября 2023.

Литература[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Утикава, Масафу», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Утикава,_Масафу»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»