Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Меир Галеви Абулафия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Меир Галеви Абулафия (Ramah, ר״מה‎) — представитель ортодоксального раввинизма в Испании, один из первых борцов против маймонизма и свободомыслия[1].

Родился в 1180 году.

Сын бургосского наси (глава общины) Тодроса Галеви, Абулафия унаследовал его титул, хотя сам жил в Толедо и занимался больше научной, чем общественной деятельностью.

Когда появилась «Книга познания» Маймонида («Сефер га-Мада» — первая часть кодекса «Мишне-Тора»), молодой Абулафия воспылал негодованием и отправил около 1203 года открытое послание к «учёным Люнеля», в котором указывал на еретический образ мыслей Маймонида, выразившийся в том, что в отделе о загробной жизни не упомянуто о судьбе телесной оболочки после смерти и как будто замалчивается догмат «воскресения мёртвых».

Послание Абулафии не встретило сочувствия в Провансе, главном гнезде свободомыслящих маймонистов. Один из люнельских учёных, Аарон бен-Мешуллам, ответил Абулафии резким письмом, в котором упрекал его за дерзкое выступление против такого столпа иудаизма, как Маймонид. Барселонский наси Шешет Бенвенисти написал на Абулафию злую эпиграмму: «Его называют светочем («Меир»), между тем как он блуждает во мраке».

Спустя 30 лет, Абулафия примкнул к антимаймонистской агитации, поднятой в Монпелье и окончившейся сожжением сочинений Маймонида по распоряжению доминиканцев в 1233 году. В это время Абулафия поддерживал крайних ревнителей веры в лице Соломон из Монпелье и его товарищей.

В послании к Нахманиду, желавшему примирить борющиеся партии, Абулафия восхваляет подвиг монпельеских ревнителей за то, что они отделили от стада правоверных таких людей, которые, «полагаясь на свой разум, говорят, будто Бог не требует исполнения внешних обрядов, а только внутреннего созерцания в духе философского исследования». О «Путеводителе блуждающих» Абулафия отзывается так: «В его устах прославление Бога, на его языке — и смерть, и жизнь».

В раввинской литературе Абулафия оставил неглубокие следы: книгу «Jad Ramah» — комментарий к талмудическим трактатам Баба Батра и Сангедрин (2 тома, Салоники, 1791, 1798), и «Massoreth Seyag la-Torah» — масоретские замечания к тексту Пятикнижия, в алфавитном порядке (Флоренция, 1750; Берлин, 1761).

Переписка Абулафии с учёными Люнеля опубликована И. Бриллем под заглавием «Kitab al-Rasa-il Sepher Iggeroth» (Париж, 1871).

Умер в 1244 году.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «булафия, Тодрос бен-Иосиф» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913