Меир Поруш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Меир Поруш
ивр. מאיר פרוש
Файл:מאיר פרוש.jpg
Дата рождения11 июня 1955 года
Место рожденияИерусалим, Израиль
ПартияЯхадут ха-Тора

Меир Поруш (англ. Meir Porush) — политический деятель[1].

Карьера[править]

Сын Менахема Поруша.

Окончил ешиву.

Служба в Цахале: рядовой.

Состоял директором отделений «Агудат Исраэль» в Иерусалиме, в течении примерно 13 лет являлся членом правления муниципалитета г. Иерусалима, членом комиссии по планированию и строительству, 7 лет — заммэра и ответственный за улучшение внешнего вида города, ответственный за ортодоксальное образование.

С 1996 г. — депутат Кнессета XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX (зампредседателя) и XXI созывов от Яадут ха-Тора.

С 24 июня 1996 г. — зам. министра жилищной политики.

С 4 июня 2001 г. — зам. министра строительства и жилищной политики.

С 6 апреля 2009 г. по 6 февраля 2011 г. — зам. министра образования.

С 19 мая по 6 декабря и с 8 декабря 2015 г. — замминистра в министерстве образования.

С 29 декабря 2022 г. — министр по делам Иерусалима и традиций. Министерство переименовывается из Министерства по делам Иерусалима и наследия. В коалиционном соглашении говорится, что теперь оно будет заниматься «укреплением еврейской традиции, углублением знаний и связи всех слоев израильского общества с традицией» и продвижением соответствующих проектов.

Семья[править]

Женат, живёт в Иерусалиме, имеет 12 детей.

25 января 2023 г. стало известно, что Моше и Нохи Поруш — сыновья министра по делам Иерусалима и еврейской традиции Меира Поруша — подозреваются в административно-финансовых преступлениях (в нарушении общественных норм при переводе средств образовательному учреждению в Бейтар-Илите). Подозреваемых допросили сотрудники отдела полиции по борьбе с организованной преступностью (ЛАХАВ-433), после чего допрошенных освободили под домашний арест на ограничительных условиях. В полиции заявляют, что расследование идет при сопровождении государственной прокуратуры и продолжается уже более двух лет[2].

Источники[править]