Метамерный метод лечения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Метамерный метод лечения — сочетание иглорефлексотерапии градиентных зон (зон максимальной биологической активности) пораженного метамера (участок тела человека, содержащий сегмент нервной системы, через который обеспечивается функционирование определенных внутренних органов и мышц) с одновременным введением лекарственных препаратов, обладающих нейропротекторным и нейрорегенеративным действием.

Общая информация[править]

Многократное обкалывание лекарственными препаратами скомпрометированной зоны приводит к тому, что в ней нормализуются все три типа расстройств — сенсорные, рефлекторные и трофические. В результате постепенно восстанавливается чувствительность и уменьшается боль.

Прежде всего метамерный метод лечения эффективен при лечении болевых синдромов на фоне остеохондроза и других дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

Базовый лекарственный препарат — Церебролизин. При необходимости применяются и другие препараты с нейротрофической и нейрометаболической активностью (Цераксон, витамины группы В, Нуклео-ЦМФ, Нейромидин и другие). Таким образом, вводится фактически «строительный материал» для пораженных нервных структур, тем самым улучшая и нормализуя работу спинномозговых ганглиев (скопление чувствительных нервных клеток, которые находятся в отверстии между соседними позвонками) — главных звеньев в структуре нейрометамера.

История метамерного метода Берсенева[править]

Метамерный метод лечения создан и запатентирован в 1980 году Берсеневым В. А

Исследовательскаяя работа в этом направлении велась с 1970 года. Наиболее активные исследования, проведенные в киевском филиале Украинского научно-исследовательского института клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии под руководством В. А. Берсенева в 80х-90х гг ХХ века.

Метод объединяет метамерную рефлексотерапию с одновременным введением в микродозах лекарственных препаратов и комплексную реабилитацию.

Метод используется при лечебной помощи больным с хроническими болевыми синдромами и устойчивыми патологическими состояниями у детей.

Определение термина Метамер[править]

Метамер («метос» с греческого — «часть») — участок тела человека, содержащий сегмент нервной системы, через который обеспечивается работа определенных внутренних органов и мышц. Любой из этих участков может стать источником патогенного рефлекса, если в нем накопится большая концентрация биологически активного вещества, которое будет раздражать нервные окончания. В процессе развития человека от зачатия и до рождения все структуры организма закладываются метамерно. Три зародышевых листка — эктодерма, мезодерма и эндодерма — образуют 33 метамеры с каждой стороны человеческого тела. Каждый из 33 метамеров состоит из семи составляющих — дерматом, нейротом, вазотом, склеротом, глотом, миотом, произошедших из трех зародышевых листков. Самой главной структурой каждого метамера является спинальный ганглий — скопление чувствительных нервных клеток, который находится в отверстии между соседними позвонками. В голове есть три матемера, слившихся в один, который называется тройничный нерв. Спинальный ганглий содержит чувствительные нейроны, скомпонованные под одной оболочкой. В пояснице их порядка 50 тыс., в грудном отделе — 40 тыс., в шейном — 30 тыс. Общее количество чувствительных нейронов около 1,5 млн.

Патенты[править]

Первый патент по метамерным методам лечения был получен в 1980 году. Всего патентов 20.

Свидетельство о регистрации авторского права на научный труд «Периодическая система для медицины» получено в 2013 году.

Книги[править]

Монография «Метамерия» вышла в 2003 году.

Монография «Прикладная метамерия» в 2012 году.

Ссылки[править]

Научные работы Берсенева В. А. хранящиеся в Национальная библиотека Украины имени В. И. Вернадского

Автор метамерного метода[править]

Владимир Андреевич Берсенев