Массаж

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Массаж
Классический массаж. История массажа // IGOR KOTOV (23 нояб. 2019 г.) (Автор - Игорь Валерьевич Котов) [29:52]
Массаж и виды массажа. Преподаватель Клименко Татьяна Ивановна [37:21]
Лекция: Зачем нужен и как работает массаж, что такое мультитейпирование и советы для самомассажа // LIVE LOVE (18 окт. 2016 г.) (запись встречи с Максимом Лепехой, профессиональным массажистом-реабилитологом) [1:02:29]

Массаж — способ воздействия на тело человека руками или специальными устройствами с целью повлиять на состояние тканей, органов и нервной системы.

Он применяется с древних времен, наиболее популярен и развит был в восточной медицине. Массаж имеет массу видов и различных техник, практически у каждой страны есть своя специфическая методика его выполнения. Например, русский массаж отличается довольно грубым силовым воздействием, после которого долгое время ощущается боль в сильно размятых мышцах. В зависимости от техник и предпочтений, он может проводится насухую, с различными кремами, в том числе лечебными, маслами и прочими средствами.

Сферы применения[править]

Массаж имеет очень широкое применение. Его используют для улучшения здоровья и внешнего вида, повышения спортивных результатов, лучшего восстановления после физических нагрузок, для снятия физического и психического напряжения[1], усталости, просто ради удовольствия и повышения уровня жизни[2][3]. Поэтому и применяется он в медицине, косметологии, спорте, в сфере СПА, психологии, интимных услуг и тд.

Классический массаж и его приемы[править]

За основу практически любого вида массажа берется классический. Классические техники являются базой для любого специалиста, они универсальны и используются практически в любой методике. Он включает 4 вида приемов: поглаживания, растирания, разминания и вибрации[4].

Поглаживания[править]

Любой массаж начинается с подготовки поверхностных тканей и самого пациента к предстоящим воздействиям. Поглаживание проводится поверхностно, оно направлено на расслабление человека, подготовку его нервной системы, улучшение состояния кожи, стимуляцию её крово- и лимфотока. Мягкие легкие движения помогают очистить кожу от слоя старых клеток, способствуют открытию капилляров, сальных и потовых желез.

Поглаживания проводятся продольно, поперечно, по спиральной линии, зигзагообразно — как удобно и нравится специалисту. Некоторые предпочитают работать исключительно по направлению лимфо- и кровотока, существуют убеждения, что так можно корректировать ток жидкостей в организме человека. Постепенно можно усиливать давление, делая приемы более глубоко, воздействуя на лимфатические сосуды и создавая эффект лимфодренажа. Поглаживания проводятся между каждым последующим этапом и в самом конце процедуры.

Растирания[править]

Растирания выполняются более интенсивно, чем поглаживания. Они характеризуются образованием небольшой складки перед поверхностью массирующей ладони или иной части тела, предмете, применяемого для массажа. При этих приемах на коже должна возникать заметная гиперемия, ощущаться потепление тканей. Растирания тоже выполняются во всех возможных направлениях, с разной интенсивностью и глубиной. Следует быть осторожным в зонах с густым волосяным покровом — во время выполнения приемов можно повыдергивать волоски, вызвать сильное раздражение кожи, даже занести инфекцию.

Растирания хорошо разогревают и наполняют кровью поверхностные ткани (кожу и подкожно-жировую клетчатку), подготавливая их к более глубокому воздействию, подготавливают человека морально к работе с мышцами. После них обязательно выполняются поглаживания.

Разминания[править]

Разминания направлены уже на мышечный слой. Они снимают зажатость и напряжение мышц, улучшают скольжение фасции, помогают устранить спаечные процессы в тканях, улучшить состояние межмышечных и межкостных перегородок. Благодаря своим свойствам разминания эффективны для нормализации тонуса, снятия тяжести, усталости, зажатости, «забитости», ускорения восстановления, снятия миофасциального болевого синдрома, устранения триггерных точек, снижения спастичности.

Разминания бывают разнообразными по глубине и направлениям, их целесообразно проводить как по ходу мышечных волокон, так и поперек, допустимо применять приемы с отягощением второй рукой, области предплечий и локтя для более сильного и глубокого воздействия. Конечно же, работа должна проводиться умеренно, соответствующе конституции и особенностям человека, не быть излишне травматичной и болезненной. Отдельно хочется отметить, что, вопреки устаревшим убеждениям, массаж не стимулирует приток крови к мышцам — этот эффект был опровергнут исследованиями.

После разминаний снова проводятся поглаживания.

Вибрации[править]

Вибрации бывают прерывными и непрерывными. Прерывные в основном представляют собой ударные техники. Их действие проникает глубоко в ткани, вызывает выраженный отклик у нервной системы, способствует устранению застойных явлений.

Эффекты вибраций очень неоднозначные. Ранее считалось, что они оказывают тонизирующее действие, поэтому применять их можно только на гипо- или нормотоничную мышцу. Однако, согласно современным исследованиям, вибрация оказывает расслабляющее действие на напряженные и болезненные ткани, работая по принципу воротной теории боли. Поэтому их можно применять при любом типе мышечного тонуса. Ударные вибрации широко применяются при заболеваниях органов дыхания, способствуют лучшему отхождению мокроты, откашливанию. Их очень полезно проводить лежачим больным для профилактики застойных явлений в дыхательных путях. Не рекомендуется выполнение ударных вибраций на область сердца (грудины) и почек (риск развития почечной колики при мочекаменной болезни)[5].

После вибраций массаж завершается поглаживаниями.

Противопоказания[править]

Противопоказания к массажу принято делить на абсолютные и относительные. В первом случае массаж однозначно проводить нельзя, во втором допускается выполнение процедуры по решению врача. Хочется сказать, что абсолютные случаи носят весьма спорный характер, и нередко в том или ином случае встречаются исключения. Поэтому целесообразно не разделять эти две группы. Вот список противопоказаний и несколько примеров таких ситуаций:

Наиболее распространенные виды массажа[править]

Наиболее распространенными видами массажа являются лечебный, гигиенический, спортивный и косметический. На самом деле, перечислять можно до бесконечности, существует также лимфодренажный, антицеллюлитный, миофасциальный[7], логопедический, Гуа Ша, тайский, аппаратный, детский массаж[8] и тд.

Лечебный массаж[править]

Выполнение лечебного массажа требует обязательного наличия медицинского образования и прохождения специальной переподготовки. Зачастую лечебный массаж основывается на приемах классического массажа, но выполняется с учётом специфики того или иного заболевания. Например, при высоком артериальном давлении и гипертонии проводится нисходящий (сверху вниз) массаж шейно-воротниковой зоны. При пневмонии рекомендуется делать акцент на растирании, ударных вибрациях и добавлять дренажные техники.

В наше время к лечебному массажу появилось много интересных дополнений. Это мягкие мануальные техники: постизометрическая релаксация, миофасциальный релиз, инструментальная мобилизация мягких тканей, простейшие мобилизации из мануальной терапии, метод сухой иглы и тд[9]. Массажист может всячески повышать и расширять свою квалификацию, проходя разного рода обучения.

Гигиенический или общеоздоровительный массаж[править]

Гигиенический и общеоздоровительный массаж — это по своей сути синонимичные названия. Он роводится для профилактики заболеваний, общего укрепления организма и нервной системы, с целью снятия напряжения как физического, так психического. Особенно любим людьми, ведущими здоровый образ жизни, как неотъемлемое составляющее этого самого образа. Правда, иногда люди обращаются к мастерам по гигиеническому массажу с какой-либо болью. Любой грамотно сделанный массаж способен снизить боль и улучшить самочувствие человека[10]. Может проводиться специалистами без медицинского образования.

Спортивный массаж[править]

Спортивный массаж имеет ряд особенностей. Обычно он очень глубокий, сильный и в нём преобладают выжимания. Это приемы, направленные на ещё более силовое воздействие на мышцы, чем разминания. Однако, спортивный массаж не всегда исключительно силовой. Процедура имеет свою специфику в зависимости от целей и времени проведения. Если массаж выполняется перед тренировкой, то его цель — подготовить мышцы, разогреть их и привести в максимально работоспособное состояние. Если же после физической нагрузки, то воздействие будет направлено на расслабление мускулатуры и её скорейшее восстановление. Может проводиться специалистами без медицинского образования.

Косметический массаж[править]

Косметический массаж проводится для улучшения состояния кожи, волос, внешнего вида в общем. Массажные приемы способствуют улучшению кровоснабжения поверхностных тканей, поступления туда коллагена и эластина с кровью. Это приводит у улучшению цвета, тонуса кожи, подтягивает её и делает более здоровой. Косметический массаж проводится мягко и легко, разминания легкие и относительно нежные. Важным моментом будет то, что перед процедурой с кожи удаляются все косметические средства. Может проводиться специалистами без медицинского образования.

Обучение массажу[править]

В наше время можно встретить огромное количество курсов обучение массажу для всех желающих. Чаще всего такие курсы занимают 3 месяца. Для медицинских работников есть профессиональная переподготовка по массажу, занимающая тоже 3 месяца и требующая по её окончании прохождения процедуры первичной аккредитации. В дальнейшем специалист обязан постоянно повышать свою квалификацию, просматривая обучающие видео на сайте непрерывного медицинского образования, набирать установленное российским законодательством количество баллов НМО, и раз в 5 лет проходить повторную аккредитацию для получения действующего сертификата специалиста. Повторная аккредитация не требует сдачи теста и прохождения экзаменационных этапов. Вместе с документами о прохождении курсов НМО подается заявление и портфолио о проделанной за эти 5 лет работе. Подать все документы можно удаленно онлайн. Существуют специальные организации, которые помогают правильно подготовить документацию.

См.также[править]

Источники[править]

  1. Tiffany Field, Miguel Diego, Maria Hernandez-Reif, Lissette Medina, Jeannette Delgado, Andrea Hernandez. Yoga and massage therapy reduce prenatal depression and prematurity. J Bodyw Mov Ther. 2012 Apr;16(2):204-9. doi: 10.1016/j.jbmt.2011.08.002. Epub 2011 Sep 23.
  2. Canan Birimoglu Okuyan, Naile Bilgili. Effect of abdominal massage on constipation and quality of life in older adults: A randomized controlled trial. Complement Ther Med. 2019 Dec;47:102219.
  3. Ather Ali, Lisa Rosenberger, Theresa R Weiss, Carl Milak, Adam I Perlman. Massage Therapy and Quality of Life in Osteoarthritis of the Knee: A Qualitative Study. Pain Med. 2017 Jun 1;18(6):1168-1175. doi: 10.1093/pm/pnw217.
  4. Бирюков А. А. Лечебный массаж: учебник для студентов высших учебных заведений.- М.: Издательский центр «Академия», 2004.- 368 с. УДК 615.82(075.8) ББК53.54я73 Б 649
  5. Пескарева Н. А. 500 техник массажа. От простых до самых сложных.- М.: ООО ТД «Издательство Дом Книги», 2008.- ISBN 978-5-486-02344-6
  6. Simone S M Ho, Alice N L Kwong, Karen W S Wan, Rosita M L Ho, Ka Ming Chow. Experiences of aromatherapy massage among adult female cancer patients: A qualitative study. J Clin Nurs. 2017 Dec;26(23-24):4519-4526. doi: 10.1111/jocn.13784. Epub 2017 Jun 5.
  7. Финандо Д. Новейшая энциклопедия массажа. Точки давления и растягивания. Точки напряжения.- М.: РИПОЛ классик, 2008.- 192 с.
  8. Wei-Peng Lu, Wen-Hui Tsai, Ling-Yi Lin, Rong-Bin Hong, Yea-Shwu Hwang. The Beneficial Effects of Massage on Motor Development and Sensory Processing in Young Children with Developmental Delay: A Randomized Control Trial Study. Dev Neurorehabil. 2019 Oct;22(7):487-495. doi: 10.1080/17518423.2018.1537317. Epub 2018 Oct 30.
  9. Епифанов В. А., Епифанов А. В., Глазкова И. И. Массаж. Атлас-справочник. Диагностика, лечение, профилактика.- М.: ГЭОТАР-медиа, 2020.- 432 с. ISBN 978-5-9704-5452-7
  10. Seung-Kook Kim, Aran Min, Chuljin Jeon, Taeyun Kim, Soohyun Cho, Su-Chan Lee, Choon-Key Lee. Clinical outcomes and cost-effectiveness of massage chair therapy versus basic physiotherapy in lower back pain patients: A randomized controlled trial. Medicine (Baltimore). 2020 Mar;99(12): e19514. doi: 10.1097/MD.0000000000019514.

Литература[править]

  • Дубровский, В. И. Все о массаже / В. И. Дубровский. — М.: Физкультура и спорт, 2016. — 256 c.
  • Массаж / Фёдорова Г. С. // Ломбард — Мезитол. — М. : Советская энциклопедия, 1974. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 15).
  • Гольдин, Э. А. Самомассаж : Здоровье и хорошее самочувствие своими руками / Э. А. Гольдин, Л. М. Мойсюк, Ю. Э. Закидышева. — М. : Вильямс, 2005. — 160 с. — ISBN 5-8459-0763-2.
  • Быковская Т. Ю. Виды реабилитации: физиотерапия, лечебная физкультура, массаж: учеб. пособие / Т. Ю. Быковская, А. Б. Кабарухин, Л. А. Семененко, Л. В. Козлова, С. А. Козлов, Т. В. Бесараб; под общ. ред. Б. В. Кабарухина. — Ростов н/Д : Феникс, 2010. — 557 с. (Медицина).
  • Епифанов В. А. Лечебная физическая культура и массаж: учебник для медицинских училищ и колледжей / В. А. Епифанов — «ГЭОТАР-Медиа», 2016. — 528 с.
  • Ерёмушкин М. А. Классический массаж: учебник для медицинских училищ и колледжей / под ред. М. А. Ерёмушкина — «ГЭОТАР Медиа», 2016. — 448 с.
 
Дисциплины (виды)

АкупрессураАкупунктураАпитерапияАроматерапияБиоревитализацияВодолечениеГирудотерапияГомеопатияГомотоксикологияИнтерьеротерапияМануальная терапияМассажНатуропатияОртомолекулярная медицинаОстеопатия (остеопрактика) • СказкотерапияСмехотерапияФитотерапияФунготерапияХилерство

Бальнеология

СпаБальнеолечебницаЛечебные грязиМинеральные воды (курорты)Скипидарные ванныТалассотерапия

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Массаж», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Массаж»

«https://znanierussia.ru/articles/Массаж».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»