Мечислав Метковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мечислав Метковский

Военный деятель
Mieczysław Mietkowski1.jpg



Дата рождения
25 ноября 1903 года
Место рождения
Белосток, Гродненская губерния, Российская империя
Дата смерти
27 апреля 1990 года
Место смерти
Варшава, Польша
Принадлежность
Флаг Польши Польша


Звание
Naramiennik Generał brygady land.png Бригадный генерал


Сражения/войны
Гражданская война в Испании,
Вторая мировая война

Награды и премии

Кавалер Командорского креста ордена Возрождения ПольшиОрден Знамя Труда I степениСеребряный крест ордена «За воинскую доблесть»



«Банда Якуба Бермана», на которую антисемиты свалили вину за массовые репрессии.

Мечислав Метковский (Моисей (Мойше) Бобровицкий, польск. Mieczysław Mietkowski, Mojżesz Bobrowicki) — польский военный деятель, бригадный генерал[1].

Биография[править]

Моисей Бобровицкий родился 15 ноября или 25 ноября 1903 года в Белостоке.

В 1922 году вступил в Коммунистическую партию Западной Белоруссии.

Затем вступил в Коммунистическую партию Польши. Был партийным функционером, участвовал в прокоммунистическом профсоюзном движении.

В 19251926 годах служил в пехотном батальоне польской армии.

В 1928 году отправился на лечение болезни глаз в Швейцарию.

В 1929 году переехал в Советский Союз.

В 19311934 годах годы окончил Институт красной профессуры в Москве.

Вступил в ВКП(б), стал функционером ВЦСПС и Профинтерна.

После окончания офицерских курсов был подключён к международным операциям ВКП(б) и НКВД.

В 19341936 годах оказывал помощь австрийскому Шуцбунду (военизированная организация Социал-демократической партии Австрии).

В 19361939 годах принимал участие в гражданской войне в Испании.

С 1939 года, после возвращения в СССР, работал в издательстве литературы на иностранных языках.

С июня 1941 года, после начала великой Отечественной войны, был призван в Красную Армию, служил в политорганах, занимался подготовкой пропагандистских текстов для солдат немецкой армии.

В 1943 году поступил на службу в политотдел 1-й Варшавской пехотной дивизии им. Тадеуша Костюшко. Вступил в коммунистическую ППР, руководил аппаратом политического образования польских вооружённых сил в СССР. Играл существенную роль в формировании польских прокоммунистических силовых структур. При этом обвинялся в фаворитизме по отношению к евреям, в связи с чем на него поступали доносы в ЦК ВКП(б) и органы госбезопасности, но эта критика не была принята во внимание.

С 16 октября 1944 года — заместитель главы Департамента общественной безопасности Польского комитета национального освобождения.

С января 1945 года по 9 декабря 1954 года — заместитель министра общественной безопасности. Был одним из руководителей аппарата политических репрессий: до 1947 года принимал участие в подавлении антикоммунистического сопротивления Армии Крайовой и движения Свобода и Независимость; затем курировал аппаратное функционирование Министра общественной безопасности, департаменты контрразведки, контроля за корреспонденцией, хозяйственные подразделения; кроме того, являлся секретарём партийной организации ППР-ПОРП в Министерстве общественной безопасности.

С 24 февраля 1949 года по 1954 год — член Комиссии по безопасности ЦК ПОРП, курирующей и координирующей сталинские репрессии в Польше.

Причислялся к «еврейской» группе Якуба Бермана в руководстве ППР-ПОРП и органов госбезопасности, к которой относились и такие деятели, как Роман Ромковский, Юзеф Рожаньский, Анатоль Фейгин, Юлия Бристигер, Вацлав Комар, Юзеф Чаплицкий, Юзеф Святло и др.

В декабре 1954 года, с наступлением десталинизации в Польше, был снят с должности заместителя министра, а само Министерство общественной безопасности было расформировано.

Партийно-служебное расследование выявило причастность Метковского к арестам членов правящей партии и применению пыток. Также, на Метковского возложили часть ответственности за побег Ю. Святло в Западный Берлин. Метковского исключили из ПОРП и вывели из политики.

Умер 25 апреля 1990 года в Варшаве.

Покоится на кладбище Воинские Повонзки с женой Генрикой.

Источники[править]