Мирза Гулам Ахмад

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мирза Гулам Ахмад

Мирза Гулам Ахмад (перс. مرزا غلام احمد‎) (февраля 1835 — 26 мая 1908), религиозный деятель, выходец из Индии, основатель Ахмадийской мусульманской общины. Он утверждал, что является обетованным Мессией и имамом Махди, а также Муджадидом (Реформатором Ислама) 14 века, по мусульманскому летоисчислению.[1]

Биография[править]

Юность[править]

Мирза Гулам Ахмад родился в 1835 г в деревне Кадиан (штат Пенджаб, Индия). Он родился в знатной семье и являлся выжившим близнецом. Как сообщается, он в юности проводил много времени в мечети и занимался глубоким изучением Корана и исламских традиций. Но его отец желал, чтобы его сын стал юристом или же государственным служащим. По желанию отца он участвовал в судебных разбирательствах в Сиалкоте. Но, в конце концов, он отошел от мирских забот, и полностью посветил себя религиозному служению. В процессе изучения религиозных тем, он часто взаимодействовал со многими мусульманами и участвовал в дебатах с христианами и индуистами.

Жизнь до притязания[править]

Когда Гуламу Ахмаду исполнилось тридцать пять лет, его отец умер. В это время Гулам Ахмад уже утверждал, что Бог начал общаться с ним посредством откровения. Изначально он выступал с опровержением антиисламских выпадов, которые совершались христианскими миссионерами и особенно индуистским течением Брахма-Самадж. В данный период его жизни он был хорошо принят мусульманскими богословами Индии. Но после его притязания, на то, что Бог назначил его Мессией и Махди для исламской уммы, то практически все богословы Индии и за ее пределами заклеймили его «еретиком» и «вероотступником».

Его притязания[править]

С течением времени, он обнародовал свое притязание, что является Муджадидом (Реформатором) своей эпохи. Это притязание он опубликовал в начальных томах своего известного труда «Барахин-и-Ахмадийя». В последующих томах, он, в сущности, заявил, что Бог назначил его Мессией Ислама. Это его заявление оказалось и продолжает быть спорным утверждением, так как традиционная исламская мысль считает, что Иисус из Назарета и есть обетованный Мессия, который сам лично вернется в конце времен, воплоти, снизойдя с небес. Мырза Гулам Ахмад противостоял этому, утверждая, что Иисус умер естественной смертью и больше не вернется. По его словам, Иисус фактически пережил распятие, и после излечений от ран отправился на Восток в поиски потерянных племен Израиля. Так, Иисус, достигнув до Кашмира, умер там, в преклонном возрасте.

Согласно Гуламу Ахмаду, обещанный Махди будет духовным наставником, а не военачальником, как верят в это ортодоксальное мусульманское духовенство. С подобными утверждениями он также выступал против идеи воинственного джихада, которое превалировала в умах мусульман того времени. Он трактовал понятие «джахад» как духовное усердие, а не как физическая война.[2][3] В дополнение к этим спорным претензиям, он позже утверждал, что Гуру Нанак, первый сикхский гуру, на самом деле был мусульманином. Все эти его заявления повернули против него мусульманских улем (религиозных ученых), которые заклеймили его «еретиком».

Мирза Гулам Ахмад 1889 году основал Ахмадийское движение. Он утверждал, что Ахмадийское движение стоит в таком же положении по отношению к Исламу, как стояла христианство по отношению к иудаизму во времена Иисуса Христа.

Согласно Гуламу Ахмаду, миссия его движения состоит в реформировании духовного состояния людей, путем проповедования ислама в первозданном виде.

После смерти Гулам Ахмад был обвинен Британским агентом, которые в свою очередь, якобы, использовали его для удаления понятия Джихада среди мусульман Индии.[4]

Те учения Мирзы Гулама Ахмада, которые в значительной степени отличались от верования других мусульман того времени, можно резюмировать следующим образом:

  • Пророк Мухаммад ﷺ — является последним пророком, который принес самый совершенный и окончательный закон/религию, но не был последним пророком вообще…, ибо пришествие пророков после него будет продолжаться в пределах Ислама. Эти новые пророки не будут приносить с собой новый закон, а лишь будут исполнять закон Корана.[5] И он сам был «пророком» такого вида.
  • Коран не имеет никаких противоречий и ни один стих его не является отмененным; то есть стихи Корана не отменяют друг друга.[6] Коран имеет приоритет над хадисами; и никакой (достоверный) хадис не может противоречить Кораническим стихам или же отменять их. А те хадисы, которые, по всей видимости, явно противоречат Корану, мусульманами-ахмади признаются фальшивыми.[7]
  • Иисус пережил мучение на кресте, но не умер на нем. Он на кресте лишь потерял сознание, стражи и иудеи приняли его состояние за смерть. После снятия с креста, тело Иисуса забрали его ученики, которые заботились о нем. И через несколько дней он пришел в себя.[8] После он отправился в восточные страны в поиски Потерянных племен Израиля.[9][10][11][12] Среди них он стал известен по имени Юз Асаф (Иисус собиратель <племен>). Он, дожив до преклонного возраста, умер в Кашмире, и был похоронен в гробнице Розабал, в городе Сринагар.[13][10]
  • Ожидаемый «Мессия» и «имам Махди» — это два титула, одного и того же человека. В его эпоху Ислам одержит вверх над Даджалом или Антихристом в период, подобному промежутку времени, которое когда-то потребовалось для возвышения только зарождающего христианства (то есть около 300 лет). В противовес этому, большинство мусульман полагают, что Иисус не был распят, вместо него был распят некто другой, который был (или сделался) очень похожим на него. А сам Иисус был телесно поднят в небеса, и оттуда он лично возвратиться воплоти, чтобы восстановить Ислам.[14][15]

Мирза Гулам Ахмад посветил всю свою жизнь содействию дела своего движения, вплоть до своей смерти в 1908 году в г. Лахор.

Происхождение названия[править]

Ахмадийское движение в Исламе была основана в 1889 году, но название «Ахмадийя» была дана спустя около десяти лет. В своем манифесте, от 4 ноября 1900 г., Гулам Ахмад объяснил, что название Ахмадийя, была дана в честь пророка Мухаммада, по его второму имени — Ахмад. Согласно его объяснениям, имя «Мухаммад» означает «быть хвалимым», который в символическом смысле относится к его славной судьбе, наступившое во всей своей великолепии после Хиджры (переселение). А имя «Ахмад» означает красоту его проповедей, и стремление посредством своих учении к установлению мира во всем мире. Таким образом, согласно Мирзе Гуламу Ахмаду, эти имена относятся к двум начальным периодам Ислама, и в более поздние времена вновь наступить время для воплощения имени «Ахмад». В соответствии с этим, он полагал, что его целью является установить мир во всем мире посредством духовных учений Ислама. Он считал, что его благая весть будет иметь особое значение для Западного мира, которая, по его словам погрязла в материализме.

Наследие Мирзы Гулама Ахмада[править]

Один из основных источников спора в течение его жизни, которая продолжается до сих пор, является то, что он в отношении себя использовал понятия «Наби» (Пророк) и «Расул» (Посланник). Ортодоксальная часть мусульман полагает, что пророк Мухаммад является самым последним из пророков[16], и что использование Гуламом Ахмадом в отношении себя эти понятия, нарушает концепцию о «завершенности пришествия пророков».[17] В данном вопросе его последователи делятся на два течения: 1) Ахмадийская мусульманская община верит в буквальное толкование пророческого статуса Мирзы Гулама Ахмада (с некоторыми оговорками);[18] 2) Тогда как Лахорское Ахмадийское движение верит в аллегорическое толкование его пророческого сана.[19] Эти и другие причины вызвали раскол в Ахмадийской общине, вскоре после смерти Гулама Ахмада.

За эти годы последователи Мирзы Гулама Ахмада столкнулись с самыми различными и парой небывало жестокими преследованиями.[20] В 1974 году Пакистанский парламент внес изменение в конституцию, чтобы объявить ахмадицев «не-мусульманским» меньшинством.[21] В 1984 году серии изменений в разделах Уголовного кодекса Пакистана, связанных с богохульством, в сущности, сделали незаконным для ахмадицев проповедовать свое учение, и открыто признавать Ислам своей религией.[22] Все это, в конечном итоге, привела к тысячам арестам и всевозможным преследованиям со стороны властей, а в народе радикальные улемы (мусульманские богословы) разжигали огонь ненависти против них.

Критика[править]

Мирза Гулам Ахмад был британским агентом? Почему был отменен джихад?

Некоторыми оппонентами Мирзы Гулама Ахмада выдвигаются различные утверждения, которую его община расценивает как клевета. Для опровержения, они (то есть Ахмадийская община) обычно, специально утверждают,[23] что они НЕ ВЕРЯТ в то, что Основатель Ахмадийской Мусульманской Общины Хазрат Мирза Гулам Ахмад из Кадиана:

  • 1) был Бог,
  • 2) был выше пророка Мухаммада ﷺ,
  • 3) был печатью пророков,
  • 4) отказался от Ислама и принес новую религию,
  • 5) отказался от Корана или внес в его текст изменения,
  • 6) не считал Мухаммада ﷺ пророком и печатью всех пророков,
  • 7) отменил хадж в Мекку,
  • 8) предписал хадж в Кадиан или Сринагар,
  • 9) установил веру в переселение души (реинкарнация),
  • 10) объявил всех кто не уверовал в него — немусульманами,
  • 11) был агентом британской империй или же выполнял спец. задание британцев;[4]
  • 12) якобы, умер от холеры или умер в отхожем месте.[24]

Источники[править]

  1. «The Fourteenth-Century’s Reformer / Mujaddid», from the «Call of Islam», by Maulana Muhammad Ali
  2. Jihad-Brochure. alislam.org
  3. «True Meaning of Jihad», compiled by Imam Kalamazad Mohammad, Muslim Literary Trust, Trinidad
  4. 4,0 4,1 Мирза Гулам Ахмад был британским агентом? Почему был отменен джихад? youtube.com
  5. СМЫСЛ «ХАТАМАН НАБИЙИН» (ПЕЧАТЬ ПРОРОКОВ). Исконный Ислам.ру
  6. «The Advent of the Messiah and Mahdi», by Maulana A. U. Kaleem, Part II: Islam—Synopsis of Religious Preaching
  7. «The Matter of Abrogation», by Maulana Muhammad Ali, December 20, 1914
  8. «Jesus Did Not Die on the Cross», The Promised Messiah and Mahdi by Dr. Aziz Ahmad Chaudhry, Islam International Publications Limited
  9. «Иисус жил в Индии», Десят затерянных племен Израиля. стр. 88-90, Изд.: Эннеагон Пресс Москва 2007
  10. 10,0 10,1 Иисус Христос был спасён от гибели на кресте. Исламская Международная Публикация 2008
  11. «Иисус в Кашмире», Films Division, youtube.com
  12. «Вознесся ли Иисус на небеса? (фильм Би-би-си)», youtube.com
  13. «Death of Jesus», by Shahid Aziz, Ahmadiyya Anjuman Ishaat Islam Lahore (U.K.), Bulletin October 2001
  14. «Islamic View of the Coming/Return of Jesus», by Dr. Ahmad Shafaat, Islamic Perspectives, May 2003
  15. Article on Islam, MSN Encarta online
  16. «Five Pillars of Islam», Islam 101
  17. «Further Similarities and Differences: (between esoteric, exoteric & Sunni/Shia) and (between Islam/Christianity/Judaism)», Exploring World Religions, 2001, Oxford University Press Canada
  18. «The Question of Finality of Prophethood», The Promised Messiha and Mahdi, by Dr. Aziz Ahmad Chaudhry, Islam International Publications Limited
  19. «Hazrat Mirza Ghulam Ahmad Sahib of Qadian never Claimed Prophethood (in the light of his own writings)», Accusations Answered, The Lahore Ahmadiyya Movement
  20. «Pakistan: Killing of Ahmadis continues amid impunity», Amnesity International, Public Statement, AI Index: ASA 33/028/2005 (Public), News Service No: 271, 11 October 2005
  21. «An Act to amend the Constitution of the Islamic Republic of Pakistan; Gazette of Pakistan, Extraordinary, Part I», 21st September, 1974
  22. Ахмадийя в Пакистане. Исконный Ислам.ру
  23. Ахмади — являются мусульманами или нет?
  24. Мирза Гулам Ахмад умер в туалете? Умер от холеры? youtube.com