Ахмадийская мусульманская община

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Ахмадийская Мусульманская Община - глазами видных деятелей мирового сообщества.

Всемирная ахмадийская мусульманская община была основана в 1889 году на основе вероучения Мирзы Гулама Ахмада (1835—1908), который выдвинул притязание на божественное реформирование последней эпохи, которое согласно исламской эсхатологии и традиционным верованиям различных мировых религий должно было привести ислам к окончательной духовной победе. Он утверждал, что является «Муджаддидом» (божественный реформатор) XIV века ислама, Обещанным Мессией и Махди[1][2][3], которого ждали мусульмане. Сторонники движения Ахмадийя называют себя мусульманами или мусульманами-ахмади. В своём манифесте от 4 ноября 1900 года, основатель Мирза Гулам Ахмад объяснил, что под названием общины он не имел в виду себя, а имя Ахмад — есть второе имя пророка Мухаммада.

Краткий обзор[править]

Хазрат Мирза Гулям Ахмад из Кадиана, основатель Ахмадийской мусульманской общины.

Общину основал Хазрат Мирза Гулам Ахмад (1835—1908) в Кадиане, штат Пенджаб (на территории бывшей мусульманской Могольской империи, ныне Индия) который объявил, что получил откровение от Бога, что он и есть тот самый Обетованный Махди и Мессия, ожидаемый мировым сообществом религий. Движение, которое он основал, является воплощением благожелательной вести ислама — вести мира, всеобщего братства и подчинения Воле Бога — в её девственной чистоте. Хазрат Ахмад провозгласил Ислам как религию человека будущего.

Он говорил: «Помните, что ничто не происходит на этой Земле, кроме как по замыслам, рождающимся на Небесах. И это Бог Небес, кто открыл мне, что, в конце концов, это религия Ислама, что завоюет сердца людей».

Ахмадийская мусульманская община – это растущее всемирное движение возрождения в Исламе. На 2015 год она охватывает больше 200 стран и порядка двухсот миллионов последователей. [4] Её нынешний административный центр находится в Великобритании.

Ахмадийская мусульманская община – единственная Исламская организация, которая признала, что ожидавшийся всеми мусульманами Мессия уже явился – в точности, как и было предсказано в Коране и хадисах, – а именно в лице Мирзы Гулама Ахмада из Кадиана (1835-1908). Ахмад провозгласил, что он и есть предсказанное в Коране и достоверных хадисах иносказательное «второе пришествие» Мухаммада «в духе Иисуса из Назарета», то есть назначенный Богом проводник. Ахмадийская мусульманская община верит, что Бог назначил Ахмада, как и Иисуса, именно для того, чтобы положить конец религиозным войнам, решительно заклеймить всякое кровопролитие, и восстановить нравственность, справедливость и мир. Пришествие Ахмада по их вере, должно было провозгласить о начале эры небывалого возрождения ислама. По мнению мусульман-ахмади, он полностью очистил и избавил ислам от фанатичных трактовок и традиций, успешно отстаивая истинное и исконное учение ислама.[5] Он также признал "благородные учения" – в их изначальном виде – доисламских пророков, в т.ч. Авраама, Кришны, Моисея, Зороастра, Будды, Конфуция, Иисуса, а также святых разных времён, включая Лао Цзы и Гуру Нанака, и показал, что все эти учения на самом деле сливались как притоки в реку, в единое целое – а именно в истинный Ислам в его первозданном виде.[6] Мусульманская ахмадийская община первая (из всех исламских общин современности) категорически отвергла экстремизм и терроризм независимо от формы или причины, и продолжает оставаться бессменным и общепризнанным лидером в последовательной, мирной борьбе с этим злом. Именно Ахмад свыше века назад впервые объявил категорически вне исламского закона господствовавшую тогда идеологию воинственного “джихада мечом”.[7] В противовес ей, он учил своих последователей вести миролюбивый, интеллектуальный “джихад пером”, чтобы защищать ислам в соответствии с его же великодушными канонами. С этой целью Ахмад создал более 80 книг, написал десятки тысяч писем, выступил с сотнями лекций и принял участие во множестве общественных дискуссий. В рамках своих усилий по восстановлению Ислама, Ахмадийская мусульманская община продолжает распространять учение Ахмада о выдержке и самообладании наперекор ожесточённой вражде некоторых групп мусульманского мира.

Кроме того, это единственная исламская организация, которая признаёт и рекомендует разделение религии и государства. Более столетия назад Ахмад призывал своих последователей стоять горой за неприкосновенность как религии, так и государства, становясь праведными душами и преданными гражданами. Он предостерёг от безрассудного толкования коранических выражений и злоупотребления шариатом. Он неустанно проявлял обеспокоенность проблемами защиты прав творений Божиих. Сегодня его Община продолжает путь поборника всеобщих прав человека, прав религиозных и других меньшинств. Она делает всё возможное во имя расширения прав и возможностей женщин, в том числе их образования. Её члены – среди наиболее законопослушных, образованных и трудозанятых мусульман.

«Любовь ко всем, ненависть ни к кому!»

— девиз Ахмадийской мусульманской общины

Ахмад напомнил своим последователям об обещании Бога сохранить исламскую религию посредством хилафата (последовательности духовных преемников пророка, избираемых пожизненно). Община верит, что только система духовной преемственности может утвердить истинные ценности ислама в обществе и объединить всё человечество. После кончины Ахмада в 1908 г. его дело продолжали, один за другим, пять духовных преемников – лидеров Общины. Нынешний духовный и административный Глава Общины – Пятый Халиф, Мирза Масрур Ахмад – проживает в Великобритании. Под руководством системы духовных преемников Ахмадийская мусульманская община построила уже более 15000 мечетей, 500 школ и 30 больниц. Она перевела Коран более, чем на 70 языков мира. Она также имеет свой спутниковый канал МТА («Эм-Ти-Эй»), Интернет и печатные издания (в т.ч. своего издательства «Ислам Интернашнл Пабликейшнз»). Кроме того, Община несёт служение на переднем крае всемирной помощи при бедствиях через собственную благотворительную организацию «Человечность прежде всего». [8]

Кончина Ахмада и Преемничество (Хилафат)[править]

Файл:Amir al-Mu'min.jpg
Хазрат Мирза Масрур Ахмад - Халифатуль-Масих V и нынешний Глава Ахмадийской мусульманской общины.

Когда Хазрат Мирза Гулам Ахмад скончался в 1908 г., его дело было продолжено избранным преемником. Так был вновь возрождён институт Преемничества (Хилафата) — после долгого перерыва после Хилафату-р-Рашидин — золотого века.[9] Халиф избирается пожизненно. Настоящий Халиф, по учению ахмадицев, Пятый по счёту, — Хазрат Мирза Масрур Ахмад, избран после кончины его предшественника Хазрата Мирзы Тахира Ахмада. В данное время он находится в Лондоне, который стал временным административным центром Общины.[10]

Ахмадийское движение поощряет к межрелигиозному диалогу и выступает за мир, терпимость, любовь и понимание между представителями различных вероисповеданий. Оно твёрдо верит в Кораническое учение В вере нет места принуждению и действует в соответствии с ним. Оно решительно отвергает всякое насилие и терроризм независимо от их формы или причины. Распространяясь в мире, община завязывает узы вселенской любви и братства среди самых различных людей Земли. Для мусульман-ахмади, это не просто ещё одна привлекательная идея, но очень даже живое, активное и прогрессивное явление. Никаким преградам — по цвету ли кожи, расе или национальности, — не суждено стоять на пути этого благородного достижения. Везде в мире Община беззаветно и неустанно трудится на пути объединения людей.

Некоторые мусульмане-ахмади как, например, ныне покойные Сэр Мухаммад Зафрулла Хан[11] (был первым министром иностранных дел Пакистана, Президентом 17-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, а также Судьёй и Председателем Международного Суда ООН в Гааге) и Доктор Абдус-Салам[12] (первый мусульманин-лауреат Нобелевской премии, иностранный член многих академий, включая АН СССР — впоследствии РАН, награждён золотой медалью имени Ломоносова АН СССР) и другие были признаны мировым сообществом за свои выдающиеся заслуги и достижения перед человечеством.

Мечети[править]

Ахмадийская мусульманская община располагает более чем 15000 мечетей в различных уголках мира.[13] В Лондоне мусульмане-ахмади построили первую мечеть в 1924 г. Сегодня также есть мечети и в других крупных городах Европы — Гааге, Гётеборге, Копенгагене, Франкфурте и Цюрихе. В 1982 г. в Испании была построена первая мечеть после окончания там мусульманского правления пять веков назад. В 1983 г. был заложен первый камень ещё одной мечети, впоследствии построенной в Сиднее, Австралия. Ахмадийской мусульманской общиной была построена крупнейшая мечеть в метрополии Вашингтон в Соединённых Штатах Америки в октябре 1994 г. Наиболее представительной мечетью на Востоке является Масджид Акса в г. Рабва. Это множество мечетей в различных частях света постоянно, каждый год пополняется.

Телевидение[править]

Ахмадийская мусульманская община открыла религиозный спутниковый телеканал, называющийся Эм-Ти-Эй Интернашнл (MTA International). Мусульманское Телевидение Ахмадийа Интернашнл (МТА-1, МТА-2, МТА-3) вещает 24 часа в сутки на весь земной шар, на ряде языков (английском, арабском, немецком, французском, урду, бенгали, турецком и др.) транслирует религиозные, образовательные и культурные передачи, а также передачи, посвящённые охране здоровья, без реклам, музыки и т.п. [14]

Перевод и издание Корана на разных языках[править]

Некоторые из многих переводов Священного Корана в переводе мусульман-ахмади на книжной ярмарке во Франкфурте (Германия)

Одной из величайших услуг в деле пропаганды ислама, Ахмадийкая община считает переводы и издания Корана на различные языки. Ахмадийская мусульманская община перевела Коран на более чем 70 языков мира, и ещё около 40 переводов осуществляются или готовятся в печать в настоящее время.

Служба в сфере здравоохранения и образования[править]

Община не пренебрегает потребностью в открытии сотен образовательных и медицинских учреждений. У Ахмадийской мусульманской общины есть гуманитарное подразделение «Humanity First», что в переводе означает — «Человечность прежде всего», которая большую работу проводит на Береге Слоновой Кости в Гамбии, Гане, Заире, Индии, Либерии, Нигерии, Пакистане, Палестине, Сирии, Непале, Сьерра Леоне и Уганде. Превосходность работы и дух самоотверженного служения «Humanity First» отмечаются повсюду высоко.[15][16]​​[17]

Верования мусульман-ахмади[править]

Столпы Ислама[править]

В каноническом порядке:

1) Мусульмане-ахмади верят, что Бог Един и что Мухаммад ﷺ — Его Посланник;

2) исполняют предписанную ежедневную пятикратную молитву (намаз), обращая лицо к Кибле;

3) соблюдают пост в священный месяц Рамазан;

4) платят закят — налог в пользу малоимущих;

5) совершают хадж — паломничество в Мекку.

Столпы веры (Имана)[править]

Также мусульмане-ахмади верят во все шесть столпов веры:

1) Верят в Аллаха,

2) в ангелов,

3) всем Божественным Писаниям;

4) верят во всех Божьих Пророков и Посланников;

5) верят в наступление Дня отчета - Судный День;

6) верят в судьбу, в воздаяние за добро и зло.

Основные отличия[править]

Мусульмане-ахмади как и все другие мусульмане соблюдают «пять столпов Ислама» и верят во все «шесть столпов Веры». Они следуют тому же Священному Писанию (т.е. Корану), и признают, что Ислам является окончательной и совершенной религией для всего человечества. Они также верят, что Святой Пророк Мухаммад ﷺ является Хатаман Набийин (т.е. Печать Пророков), и что он был единственным, кто стал наилучшим эталоном для всего человечества, который принес совершенное и окончательное послание человечеству от Бога.[18] В тоже время некоторые верования мусульман-ахмади заметно отличаются от остальных мусульман ортодоксального толка, некоторые из которых приводятся ниже:

  • Мусульмане-ахмади считают, что Иисус из Назарета не возносился телесно на небеса, а умер как обычный смертный и похоронен в земле. Его могила находиться в гробнице Розабал в г. Сринагар (Кашмир).[19] Тогда как ортодоксальное духовенство мусульман полагают, что Иисус, до распятия был телесно вознесен на небо.
  • Согласно ахмадицам второе пришествие Иисуса будет исполнена в другом лице, это означает, что мессианские цели обоих Мессии, их отношение к миру и то, как мир будет относится к ним будут очень схожи. Согласно ахмадицам обещанным Мессией для мусульманской уммы является Мирза Гулам Ахмад. [20] А ортодоксальное мусульманское духовенство верят, что Иисус сам лично вернется в конце времен, снизойдя с небес, в прямом смысле.
  • Согласно ахмадицам, статус пророка Мухаммада ﷺ как – «Хатаман Набийин» (т.е. Печать Пророков) означает, что он был единственным, кто стал наилучшим эталоном для всего человечества, который принес совершенный закон (закон Корана), который будет действовать до Судного Дня. Больше не будет такого нового пророка, который принесет новый закон или отменит какие-либо постановления Корана, но может появиться исполнительный пророк, который будет лишь исполнять закон Корана. Исходя из этого, обетованный Мессия будет иметь пророчески статус.[21] А ортодоксальное мусульманское духовенство полагает, что никакие виды пророков больше не будут приходить и когда явится обетованный Мессия, он не будет пророком.

Критика[править]

Некоторыми оппонентами этой общины выдвигаются различные утверждения, которую сама община расценивает как клевета. Для опровержения, мусульмане-ахмади обычно, специально утверждают,[22] что они НЕ ВЕРЯТ в то, что Основатель Ахмадийской Мусульманской Общины Хазрат Мирза Гулам Ахмад из Кадиана:

  • 1) был Бог,
  • 2) был выше пророка Мухаммада ﷺ,
  • 3) был печатью пророков,
  • 4) отказался от Ислама и принес новую религию,
  • 5) отказался от Корана или внес в его текст изменения,
  • 6) не считал Мухаммада ﷺ пророком и печатью всех пророков,
  • 7) отменил хадж в Мекку,
  • 8) предписал хадж в Кадиан или Сринагар,
  • 9) установил веру в переселение души (реинкарнация),
  • 10) объявил всех кто не уверовал в него - немусульманами,
  • 11) был агентом британской империй или же выполнял спец. задание британцев;[23]
  • 12) якобы, умер от холеры или умер в отхожем месте.[24]

См. также[править]

Официальный русскоязычной вебсайт общины: Мусульманская Ахмадийская Община (Евразия)

Источники[править]

  1. Chapter two. Claims of Hadhrat Ahmadas.
  2. Reflection of all the Prophets.
  3. Откровение, рациональность знание и истина, Будущее откровения. — , Ислам Международные публикации, 1998. — ISBN 1-85372-640-0.
  4. Более 567,000 людей вступили в Ахмадийскую мусульманскую общину
  5. Возрождение веры. Обращение Хазрата Мирзы Тахира Ахмада, Четвёртого Халифа Обетованного Мессии, проповеданное в Сиднее, Австралия.
  6. Пророчество в понимании Ахмадийской Мусульманской Общины
  7. Jihad - the True Islamic Concept
  8. Ахмадиййат – Истинный Ислам
  9. wikipedia:ru:Халифат-уль-Масих
  10. wikipedia:ru:Мирза Масрур Ахмад
  11. wikipedia:ru:Зафрулла, Мухаммад Хан
  12. Абдус Салам, первый мусульманин — лауреат Нобелевской премии.
  13. Ahmadiyya Mosques.info
  14. МТА на Интернете
  15. Humanity First Canada
  16. Humanity First Medical News
  17. Humanity First Germany
  18. В чем разница между Мусульманами-Ахмади и другими Мусульманами?
  19. Естественная смерть Хазрата Исы (ас), Сына Мариям. Исконный Ислам.ру
  20. Возвращение Мессии, сына Марии (мир ему). Исконный Ислам.ру
  21. Смысл "Хатаман Набийин" (Печать пророков). Исконный Ислам.ру
  22. Ахмади - являются мусульманами или нет?
  23. Мирза Гулам Ахмад был британским агентом? Почему был отменен джихад? youtube.com
  24. Мирза Гулам Ахмад умер в туалете? Умер от холеры? youtube.com