Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михал Букляревич

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Михаил Букляревич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Михал Филиппович Букляревич (белор. Міхал Буклярэвіч, 12 октября 1884, Линги27 мая 1919, Бигосово) — белорусский католический священник, общественный деятель.

Биография[править]

Родился 12 октября 1884 года в деревне Линги Ошмянкого уезда Виленской губернии (нынешний Вороновский район Гродненской области) в крестьянской семье Пилипа и Ганны Букляревич. Учился в городском училище при Виленском наставническом институте, который окончил в 1901 году. В 1-ой Виленской мужской гимназии сдал экзамены на звание аптекарского ученика.

С 1904 года учился в Виленской духовной семинарии, рукоположен в священники в 1908 году, служил в деревне Наревка (польск. Narewka). С 1917 года администратор прихода в деревне Иказнь. Занимался белорусской культурно-просветительской деятельностью, открывал белорусские школы.

Выступал против большевистской идеологии и власти, за антибольшевистскую деятельность был приговорён к смертной казни. Расстрелян вместе с сестрой в деревне Бигосово. 24 марта 1920 года торжественно перезахоронен в Иказни.

Литература[править]

Ссылки[править]