Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михал Сапель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MichalSapiel.jpg

Отец Михал Сапель (белор. Міхал Сапель, род. 17 ноября 1967, Браслав) — белорусский католический священник.

Биография[править]

Родился 17 ноября 1967 года в Браславе в семье православного Константина и католички Леокадии. Был крещён браславским настоятелем Чеславом Вильчинским (белор. Чэслаў Вільчынскі). Тайно обучался катехизису органисткой сестрой Розалией SJE, которая была верной последовательницей харизмы епископа Юрия Матулевича и обучала детей на родном для них белорусском языке. В 1984 году Михал окончил среднюю школу, к этому времени он уже чувствовал призвание к священству, об этом было известно и сотрудникам КГБ, которые пытались отговорить его от этого предлагая беспроблемное поступление любой светский вуз.

Михал Сапель первоначально поступил в медицинское училище в Даугавпилс с целью получения прописки в Латвии, чтобы иметь возможность учиться в Рижской католической семинарии, которая на тот момент была единственной католической семинарией в СССР, где могли учиться белорусы[1]. 24 мая 1990 года Михал Сапель вместе с однокурсниками был рукоположен в священника, для этого ему пришлось получить специальное разрешение от Папы Римского, так как ему было только 22 года, т.е. меньше канонического 25 летнего возраста. После рукоположения он был направлен в Минск, где стал викарным священником в приходе Возвышения Святого Креста на Кальварийском кладбище.

С весны 1991 года Михал Сапель стал настоятелем в приходе святого Роха на Золотой Горке, где немедленно начались регулярные богослужения на белорусском языке. До настоящего момента он продолжает служить в этом приходе. До 1996 года он также служил в приходах МинскаРакове и Заславли.

Источники[править]

  1. Была ещё Каунасская католическая семинария, но в ней могли учиться только литовцы.