Мишустин, Геннадий Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мишу́стин Генна́дий Ива́нович (27 августа 1939, город Артёмово, Дзержинский район, Донецкая область — 28 ноября 2023, город Пермь) — почётный гражданин города Губахи Пермского края. С 1973 года энергетик в цехе аминов на химическом заводе. Директор завода «Смена» (19741978), с 1978 года был первым заместителем председателя Губахинского горисполкома. С 1983 года директор шахты «Центральная» объединения «Кизелуголь». В 1987 году был избран председателем исполнительного комитета Губахинского городского Совета народных депутатов. Глава города Губахи (1992—2004). В 2008 году Г. И. Мишустин избран главой Губахинского муниципального района, председателем Земского собрания. В 2011 году заместитель председателя Земского собрания Губахинского муниципального района. Награждён орденами «Знак Почёта», «Дружбы народов», орденом Преподобного Сергия Радонежского, знаком «Шахтёрская Слава» I, II, III степени, Грамотой патриарха Московского и всея Руси, Грамотой архиепископа Пермского и Соликамского, Почётной грамотой Пермской области. В 2007 году Геннадию Ивановичу Мишустину присвоено звание «Почётный гражданин города Губахи»[1][2].

Биография[править]

Геннадий Иванович Мишустин родился 27 августа 1939 года в городе Артёмово Дзержинского района Донецкой области в шахтёрской семье Ивана Борисовича и Любови Афанасьевны Мишустиных. Он был третьим ребёнком. В семье уже подрастали старшие дети — Борис и Дина. В 1941 году наступила Великая Отечественная война. Иван Борисович ушёл на фронт. К тому времени в семье родилась ещё одна дочка Светлана. В 1947 году восьмилетний Гена Мишустин пошёл в первый класс Артёмовской «красной школы» (она построена была из красного кирпича). Завершить полный курс средней школы подростку не удалось — тяжёлое материальное положение в семье заставило Геннадия Мишустина оставить школу после 7 класса. В июне 1956 года он устроился работать на шахту имени Артёма треста «Дзержинскуголь» чистильщиком вагонов участка ВШТ (внутришахтного транспорта)[1].

В 18-летнем возрасте Геннадий Иванович Мишустин был призван на службу в Советскую Армию. Службу он проходил в военно-воздушных силах морской авиации на Сахалине возле города Корсакова. В 1961 году Геннадий Мишустин мобилизовался из рядов Советской Армии и вернулся на шахту имени Артёма подземным электрослесарем. Впоследствии он был назначен слесарем электрогаража, горнорабочим очистного забоя (ГРОЗ), машинистом комбайна. Геннадий Иванович Мишустин работал и учился в вечерней школе рабочей молодёжи (ШРМ), которую окончил весной 1964 года и получил рекомендацию администрации шахты и её комсомольской организации на учёбу в Днепропетровский горный институт. Будучи студентом, подрабатывал спасателем на днепропетровских пляжах, чтобы помочь семье и заработать деньги на одежду и питание[1][3].

4 сентября 1969 года, по окончании института по специальности «Инженер-электромеханик», Геннадий Иванович Мишустин назначен начальником подземного участка на шахте имени Артёма треста «Дзержинскуголь». С 17 ноября 1969 года переведён на должность помощника главного механика по воздухопроводу в сверхкатегорийной шахте. 22 октября 1970 года назначен помощником главного механика по автоматике, сязанной с подземными работами. 1 ноября 1970 года Геннадий Иванович Мишустин был переведён в Дзержинский городской комитет Коммунистической партии Украины в связи с тем, что был выбран секретарём партийной организации шахты. 17 июля 1972 года по собственному желанию был освобождён от обязанностей секретаря партийного комитета имени Артёма треста «Дзержинскуголь». 18 июля 1972 года назначен начальником смены, связанной с подземными работами, а с 10 июля 1973 года Г. И. Мишустин был переведён в начальники подземного участка. 5 сентября 1973 года Геннадий Иванович Мишустин сменил место жительства[3][4].

В 1973 году Геннадий Иванович Мишустин с семьёй переехал на Урал в город Губаху Пермской области и 27 сентября устроился на работать энергетиком на химический завод в производстве аминов. 28 мая 1974 года Г. И. Мишустин назначен директором завода электромеханической игрушки «Смена». 2 марта 1978 года Геннадий Иванович был избран первым заместителем председателя Губахинского горисполкома. 14 апреля 1983 года он был переведён директором шахты «Центральная» комбината «Кизелуголь» с целью укрепления предприятия, оказавшегося в сложной экономической ситуации. Под руководством Геннадия Ивановича Мишустина шахта стала достойным градообразующим предприятием[4].

8 июня 1987 года на сессии Губахинского городского совета народных депутатов Геннадий Иванович Мишустин был избран председателем горисполкома. С 27 января 1992 года назначен главой администрации города Губахи. Дальнейшая деятельность Геннадия Мишустина продолжилась победой на муниципальных выборах 22 декабря 1996 года. Он избран главой местного самоуправления. В это время по предложению Геннадия Ивановича Мишутина и при его непосредственном участии была разработана и успешно реализована «Комплексная программа развития города Губахи в условиях экономической реформы на 1997—2000 годы», создавались новые рабочие места, на которые трудоустроились более полутора тысяч шахтёров (после закрытия шахт), строились и сдавались в эксплуатацию крупные объекты коммунального хозяйства и социальной сферы (жилые дома — 260 квартир, городской рынок, библиотека, плавательный бассейн, здания центральной городской больницы и муниципального предприятия «Горэлектросети», «Лесная школа» для детей, больных туберкулёзом, дома для детей-сирот)[2][3].

Храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих радость»

Наряду с решением городских проблем, Геннадий Иванович Мишустин особое внимание уделял вопросам взаимодействия с соседними территориями в части реализации общих проблем реструктуризации шахт. На протяжении нескольких лет он избирался руководителем Ассоциации муниципальных образований «Союз», в состав которой входили восемь промышленно-развитых территорий и районов Пермской области. 20 декабря 2000 года Геннадий Иванович Мишустин в третий раз избран главой местного самоуправления города Губахи Пермского края. Геннадий Иванович Мишустин лично поддержал строительство в городе Губахе храма иконы «Владимирской Божией Матери» и храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих радость». Об этом говорят записи в Книге пожертвований храмов: в 2021 году Г. И. Мишустин оплатил литые колокола, большую и малую люстры на сумму 200 000 рублей; с 2003 года по 2023 год — частные вклады — по 12 000 рублей ежегодно[4]. 22 августа 2007 года решением Земского собрания Губахинского муниципального района Пермского края Геннадию Ивановичу Мишустину за большой вклад в работу предприятий угольной промышленности и в связи с празднованием 210-летия Кизеловского угольного бассейна Геннадию Ивановичу присвоено звание «Почётный гражданин города Губахи»[1][2].

1 марта 2009 года на муниципальных выборах он был избран депутатом Земского собрания Губахинского муниципального района. 27 марта 2009 года на первом заседании депутатов нового созыва единогласно избран председателем. 27 декабря 2010 года на тридцать пятом очередном заседании Земского собрания Г. И. Мишустин сложил свои полномочия председателя Земского собрания и был избран заместителем председателя. В 2012 году Геннадий Иванович Мишустин вновь избран депутатом Городской Думы Губахинского городского округа. В декабре 2017 года Геннадий Иванович закончил общественную деятельность[4].

Геннадий Иванович Мишустин умер 28 ноября 2023 года в городе Перми[5].

Награды и достижения[править]

За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, высокий профессионализм, творческое отношение к делу, умение работать с людьми, видеть перспективу Геннадий Иванович Мишустин был отмечен различными наградами. В их числе:

Политическая карьера[править]

Литература[править]

  1. Мишустин Г. И., Шилинговская Л. Созидатель. Страницы жизни. — Березники: ООО Издательский дом «Типография купца Тарасова», 2014. — 176 с.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мишустин, Геннадий Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мишустин,_Геннадий_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Мишустин,_Геннадий_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»