Моисей Иосифович Берлин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Brockhaus and Efron Jewish Encyclopedia e4 272-0.jpg

Моисей Иосифович Берлин — общественный деятель[1].

Родился в 1821 году в Шклове.

Получив домашнее воспитание и приобретя обширные талмудические познания, Берлин слушал лекции в Кёнигсберге и Бонне; в это время Берлин напечатал сочинение на древнееврейском языке под латинским названием «Ars logica», с предисловием профессора Фрейштадта (Кёнигсберг, 1845).

В 1849 году Берлин занял место учителя в казённом еврейском училище в [Могилёв]е.

В 1853 году Берлин был назначен состоять по еврейским делам при белорусском генерал-губернаторе.

В 1856 году Берлин был определен ученым евреем при департаменте духовных дел иностранных исповеданий, в должности которого оставался 10 лет.

Берлин несколько раз привлекался к участию в работах по еврейскому вопросу вторым отделением собственной Его Величества канцелярии, когда ей в 18611864 годах управлял М. Корф.

В 1859 году Берлин напечатал в «Чтен. в Обществе истор. и древн. России» свой перевод книги «Бедствия времён; в память бедствий, постигших евреев в 408 и 409 гг. (1648 и 1649) в Украине, Подолии, Литве и Белоруссии от соединенных бунтовщиков (под начальством Богдана Хмельницкого). Составлено Егошией, сыном львовского раввина, праведника Давида (из Замостья). Печатано в Венеции 416 (1656), по повелению комиссара Виндраминского». Это сочинение дало Берлину звание члена-корреспондента упомянутого общества.

В 1861 году Берлин был избран в действительные члены императорского русского Географического общества за составленное по программе общества исследование «Очерк этнографии еврейского населения в России», Санкт-Петербург, 1861 («Этнографический сборник», т. 5; также в «Записках Геогр. общества», 1861, кн. I).

Когда в 1862 году Аксаков выступил в «Дне» с заявлением, что евреи, поступая согласно Талмуду, действуют в духе учения, противоположного началам, лежащим в основе общественного и государственного быта в христианской земле, Берлин поместил в газетах несколько статей по еврейскому вопросу, а также выпустил книжку «Бугульминский талмудист» (Санкт-Петербург, 1862), написанную по поводу статьи «Несколько слов ο Талмуде» в аксаковской газете «День».

Берлин также написал Ein Wort über die Familie Günzburg.

Играя видную роль в петербургской еврейской общине, Берлин, среди прочего, участвовал в депутациях, представлявшихся императорам Александру II в 1868 году и Александру III в 1881 году.

Дочь Берлина, Фанни Берлин (18501896), доктор прав Бернского университета, была замужем за известным экономистом Илларион Кауфманом.

Умер в 1888 году в Санкт-Петербурге.

Его сын — Лев Моисеевич Берлин.

Примечания[править]

  1. «Берлин, Моисей Иосифович» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913