Мондино, Диана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Диана Элена Мондино

исп. Diana Elena Mondino
Mondino Mercer Journey.png





Президент
Хавьер Милей


Предшественник
Сантьяго Кафиеро





Партия
Свобода наступает
Образование
Национальный университет Кордовы
Профессия
экономист, политик, государственный деятель


Вероисповедание
католик
Дата рождения
8 августа 1958 года
Место рождения
Кордова, Аргентина





Супруг
Эухенио Пендас
Дети
Саймон Пендас, Франциско Пендас


Научная деятельность

Научная сфера
магистр экономики



Диана Мондино (исп. Diana Elena Mondino, род. 8 августа 1958 в Кордове) — экономист, политик, министр иностранных дел Аргентины с 10 декабря 2023[1]. Советник избранного президента Хавьера Милея по внешней политике, депутат Палаты депутатов от Буэнос-Айреса[2]. Профессор, директор по институциональным вопросам Университета и Центра макроэкономических исследований Аргентины UCEMA[3].

Образование[править]

Диана Мондино родилась 8 августа 1958 года в Кордове в семье предпринимателя Виктора Мондино. Посещала государственную школу им. Хуана Соррилья де Сан-Мартин. Окончила экономический факультет Национального университета Кордовы, после чего защитила диссертацию в области экономики в этом же университете, но не получила степень магистра по организационным причинам. В возрасте 24 лет она переехала в Испанию, где в 1986 году получила степень магистра экономики и делового менеджмента в бизнес-школе IESE Университета Наварры. В 2001 году она получила степень магистра в бизнес-школе Колумбийского университета в США. В 2018 году она обучалась управлению в школе менеджмента Йельского университета. В 2019 году окончила аспирантуру по направлению бизнес-этики в бизнес-школе Университета Нотр-Дам в США[4].

Карьера[править]

В 1991 году она основала агентство по оценке рисков «Risk Analysis», позже его выкупило рейтинговое агентство Standard & Poor’s. Она была директором Standard & Poor’s, отвечавшим за страны Латинской Америки. Кроме того, она входила в советы директоров крупных аргентинских банков и компаний, которые основал ее отец. В качестве кандидата в депутаты нижней палаты Национального конгресса она представила в Управление по борьбе с коррупцией декларацию под присягой, согласно которой на конец 2022 года ее активы оценивались почти в 5 миллиардов аргентинских песо[5].

В 2008 году Диана Мондино была одной из участников эстафеты олимпийского огня перед летней Олимпиадой в Пекине. Она заняла второе место по итогам интернет-голосования, проведенного компанией Lenovo для выявления наиболее инновационных мыслителей мира, которым будет оказана честь нести олимпийский факел[6].

В последние годы Мондино работает в UCEMA профессором, читает курсы по деловому администрированию и маркетингу и др. Она также является директором по институциональным вопросам.

Политическая карьера[править]

В политику она пришла весной 2023 года. 30 мая она возглавила избирательный список коалиции «Свобода наступает» от Буэнос-Айреса[7] на всеобщих выборах 22 октября 2023. Коалиция заняла третье место, получив 27,88 % голосов. После победы главы коалиции Хавьера Милея на президентских выборах 19 ноября того же года, она была назначена министром иностранных дел Аргентины и вступит в должность 10 декабря 2023 года[8].

Еще до вступления в должность она совершила свою первую зарубежную поездку — в Бразилию. Мондино встретилась с министром иностранных дел Бразилии Мауро Виейрой и лично вручила ему приглашение для президента Луиса Инасиу Лула да Силва на инаугурацию президента Милея 10 декабря 2023 года. Эта поездка должна была снять напряженность в отношениях между странами, после того, как Милей в ходе предвыборной кампании назвал Да Силву «вором» и «ярым коммунистом», а тот, в свою очередь, заявил, что не поедет на инаугурацию нового лидера Аргентины[9].

См. также[править]

Аргентинский песо

Либертарианство

Перонизм

Литература[править]

Javier Milei El fin de la inflación. — Мадрид: Planeta, 2023. — ISBN 9789504981718

Примечания[править]

Ссылки[править]

Яковлев Петр Президентские выборы в Аргентине: «Лев» с бензопилой выходит во второй тур // Российский совет по международным делам. 26.10.2023

Евгений Юрьевич Комлев Конституционные основы организации публичной власти в Аргентине // Закон и право. 2023. № 11.

Шидловский А. В. Электоральная юстиция Аргентины // Московский юридический журнал. 2022. № 1.

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Мондино, Диана», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Мондино,_Диана»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»