Морской железный купол

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Запуск ракеты (2016).
Запуск ракеты (2017).
Офицеры наблюдают за испытаниями (2017).

Тамир-Адир (Морской железный купол /Кипат Барзель Ямит/, Морской купол /Кипа Ямит/, «Кипат Барзель Ямит») — израильская система противоракетной обороны морского базирования[1].

Общие сведения[править]

Разработан концерном Rafael.

27 ноября 2017 года пресс-служба Цахала сообщила о завершении испытаний системы ПРО Железный купол морского базирования. Испытания проводились израильской армией (ПВО Израиля/ВВС Израиля и ВМС Израиля) во взаимодействии с МАФАТ — управлением НИОКР Министерства обороны Израиля и компанией Rafael.

Серия испытаний получила название «hиздамнут Паз» («Замечательная возможность») и продлилась несколько дней. Во время испытаний отрабатывались различные сценарии перехвата 122-мм ракет «Град», запускаемых с берега из РСЗО по морским целям. Испытания включали перехват как отдельных ракет, так и ракетных залпов.

РЛС «Адир» EL/M-2248 MF-STAR корвета «Лахав» типа «Саар-5» отслеживала цели, которых затем перехватывали ракеты-перехватчики «Тамир». Запуск производился из ПУ обычного «сухопутного» типа, установленной на вертолётной площадке корвета. Это временное решение, которое будет исправлено с прибытием в Израиль корветов «Саар-6».

Данная серия испытаний была итоговой в работах, длившихся более полутора лет: первый пуск «Железного купола» с борта корвета был осуществлён ещё в феврале 2016 года и уже тогда был успешным. Отмечается, что были достигнуты все цели нынешних испытаний, как главные, так и второстепенные. Под главными целями имеет ввиду собственно перехват, под второстепенными — взаимодействие систем корабля с системой раннего предупреждения и системами управления и контроля ВВС.

Главная цель — защита морских энергетических инфраструктур Израиля от ракетных обстрелов со стороны террористических организаций, таких как Хамас и Исламский джихад из Сектора Газа и Хизбалла из Ливана. Также, корабль с системой «Тамир-Адир» может прикрывать от ракетных обстрелов населённые пункты и военные базы, расположенные у побережья.

С этой системой не следуют смешивать C-Dome, так как в последней используется другая ПУ вертикального пуска.

В сентябре 2017 года был сформирован 137-й дивизион ПВО, второй дивизион систем «Железный купол». В его составе будет создано морское подразделение («Пальга hа-Йамит»), цель которого — эксплуатация «Железного купола» на борту ракетных кораблей. Данное подразделение и система станут боеготовыми до конца 2017 года.

В ноябре 2022 года прошли успешные испытания[2].

8 апреля 2024 года ракетный корабль типа "Саар-6" впервые осуществил успешный перехват с помощью системы "Железный купол" морского базирования, называемой также "Морской купол", беспилотного летательного аппарата, который летел с востока и пересек район Эйлатского залива. Силы, находившиеся в этом районе, действовали совместно с группой воздушного контроля и в полной координации и синхронизации с командой "Саар-6" из "Шайетет 3":

Сигнал тревоги в Эйлате и окрестностях прозвучал 8 апреля в 23:32. Силы ВМФ ЦАХАЛа зафиксировали вхождение летательного объекта в воздушное пространство Израиля. Объект был успешно сбит системой противоракетной обороны "Кипа Ямит". Это был первый случай применения "Железного купола" морского базирования с начала войны. В результате этого инцидента не было раненых и не был причинен материальный ущерб.

См. также[править]

Примечания[править]