Морской патруль (телесериал)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Морской патруль 2»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Морской патруль» — российский телесериал. Премьера первой части состоялась 2 июня 2008 года на Первом канале, а премьера второй части — 29 июня 2009 года.

Сюжет[править]

В основе сюжета лежат истории трёх милиционеров морской милиции: капитана Дмитрия Мельникова (Дмитрий Орлов), старшего лейтенанта Егора Ковальчука (Сергей Шарифуллин) и старшего сержанта Сержика Довлатяна (Микаэл Джанибекян). Втроём (реже вдвоём или поодиночке) они патрулируют прибрежные районы Анапы. В ходе работы у героев возникают трудности, с которыми они справляются. Помимо поимки преступников и пресечения правонарушений, показывается личная жизнь трёх сотрудников милиции.

Актёры и роли[править]

Морской патруль-2.jpg

Персонажи фильма[править]

Капитан Дмитрий Мельников[править]

Старший в команде патрулирующих. Зачастую является главным героем схваток с преступниками. Влюблён в прокуроршу Марину Заяц, но из-за несоответствия званий (капитан и майор[1]) и по личным причинам не может признаться ей в любви. Но в конце первого сезона ему это все же удаётся. Хорошо знает английский. Страдает арахнофобией.

Старший лейтенант Егор Ковальчук[править]

Молодой сотрудник, приехавший работать в Анапу из Москвы. Изначально был не приспособлен к сложившимся условиям: не умел плавать, пользовался сухими формулировками, неприменимыми к реальной жизни, но постепенно «влился» в команду. Влюблён в потомственную браконьершу, внучку браконьера Никоса-Соню. За это Егора нередко презирают.

Выпускник школы милиции, 22-летний лейтенант не добрал баллов для распределения в МУР, и ему предлагают поработать стажером в патруле морской милиции. Мечтавший о работе следователя, Егорка, скрепя сердце, соглашается, надеясь через год пройти в УГРО. Он амбициозен и самоуверен: в школе милиции он был лучшим, а в розыск не попал только потому, что вместо него взяли «блатного», сынка какого-то милицейского начальника. Считает себя эдаким Эркюлем Пуаро, который может расследовать дело, не вставая с кресла. Его голова полна немыслимых теорий о том, как следует раскрывать преступления. К работе в патруле относится скептически и поначалу считает своих напарников неудачниками. Но на первом же деле начинает понимать, что работа в морском патруле полна опасных поворотов и неожиданностей, о которых он даже не подозревал, а ему самому предстоит многому научиться у более опытных коллег. Из серии в серию он меняется, превращаясь из амбициозного хилого мальчика в настоящего опера. У Егорки есть недостаток, которого он стесняется: он совершенно не умеет плавать. Однако именно ему предстоит прыгнуть в воду, когда нужно спасти тонущую девушку. В конце первого сезона повышен до старшего лейтенанта.

Старший сержант Сержик Довлатян[править]

Экспрессивный армянин, один из самых энергичных и весёлых членов команды. «Казанова», но жениться боится. Когда ехал в поезде, влюбился в ловкую и обаятельную воровку Вику, после чего никак не решается идти с нею под венец (хотя та сама предложила ему жениться на ней). В конце концов, в последней серии 2 сезона они женятся.

Полковник Голованов[править]

Начальник отделения в первом сезоне. В патрулировании участия не принимает. С ярым характером. Очень любит ухаживать за женщинами. Пишет стихи.

Соня[править]

Своенравная гречанка, внучка Никоса, потомственная браконьерша. Влюблена в Егорку, но держит обиду на него за то, что он поставил ей условие: после свадьбы она браконьерством заниматься не будет. Сбежала с собственной свадьбы на катере.

Антон Маршалок[править]

Сотрудник «сухопутной» милиции. Постоянный конкурент морской милиции в борьбе с преступностью, на почве чего у Маршалка и морской милиции часто возникают разногласия и неприязнь друг к другу. Когда-то он и Дмитрий Мельников были лучшими друзьями, но из-за драки, которую они устроили перед начальством, последнего перевели из убойного отдела в морской патруль и разжаловали в капитаны.

Вика[править]

Хитрая, проворная, смелая и обаятельная воровка, укравшая у Сержика сумку в поезде. Позже влюбилась в него (хотя долго скрывала это). Сама предложила Довлатяну жениться на ней. Очень юркая: Сержик постоянно теряет её из виду.

Марина Заяц[править]

Майор[1] прокуратуры. Влюблена в Диму, но призналась в этом только в конце первого сезона. Мельников всё время ревнует её к новому начальнику Петру Андреевичу.

Место действия[править]

В большинстве серий основным местом действия является Анапа и её окрестности.

Создатели[править]

Первый сезон[править]

Второй сезон[править]

О съёмках фильма[править]

  • По словам актера и режиссёра Евгения Серова сложнее всего давались съёмки на воде, потому что удерживать кадр оператору крайне сложно. Съёмочная группа была очень профессиональная, и снимали фильм на воде даже в 3-х бальный шторм.
  • Съёмочной группе пришлось работать в непростых условиях: съёмки начались в июле, когда в Анапе была невыносимая жара — 44 градуса, а закончились в ноябре, и актёрам приходилось перед дублем выпивать глоток холодной воды, чтобы во время диалога изо рта не шёл пар (по сценарию снимали лето).
  • Дмитрий Орлов, Сергей Шарифуллин и Микаел Джанибекян исполняли практически все трюки сами[нет источника]. Им пришлось много драться и в воде, и на суше, стрелять, нырять, прыгать в воду, и участвовать в погонях на катерах и скутерах.
С нами всегда ездили спасатели, и однажды во время выполнения сложного трюка, они сорвали нам шикарный дубль. По сценарию во время погони героя Дмитрия Орлова со связанными руками скидывают с катера. Съёмки были ночью и это было очень опасно, и спасатели, не увидев Диму на воде прыгнули за ним в воду. Пришлось эту сцену переснимать ещё раз.
  • В одной из сцен актёрам пришлось сниматься с настоящим крокодилом. По сценарию морской патруль вылавливает на пляже сбежавшего из зоопарка крокодила.
Не простые были съемки. Во первых, один крокодил пытался порвать сетку-рабицу и повредил себе пасть. Дрессировщики привезли другого — чуть поменьше, слава Богу, в кадре дублёра-крокодила не отличить. Мы переживали за ребят, хотя с животными всегда были рядом обученные люди. Ведь крокодилы по суше могут передвигаться с очень большой скоростью, а Дима и Микаел находились всего в двух метрах от них.
  • Во втором сезоне в восьмой серии, когда Егор читает новость про актёров-доноров, среди имён были Светлана Антонова, Микаел Джанибекян, Дмитрий Орлов, Сергей Шарифуллин — реальные имена актеров, исполняющие роли Марины Заяц, Сержика, Егора и Мельникова соответственно.

Саундтрек[править]

Заглавная песня «Морской патруль», звучащая в начальных титрах, исполнена Валерием Сюткиным.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Марину, если быть совсем точным, нельзя назвать майором, поскольку у работников прокуратуры имеются специальные звания, которым соответствуют воинские (и милицейские) звания. Правильно она должна быть названа «младший советник юстиции»

Ссылки[править]

  • Официальный сайт сериала
  • [www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/13545/annot/ Информация о первой части сериала] на сайте Кино-Театр
  • [www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/30929/annot/ Информация о второй части сериала] на сайте Кино-Театр
  • [www.kinopoisk.ru/level/1/film/466517/ Информация о второй части сериала] на сайте Кинопоиск