Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Меир Мардор

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Муня Мардор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Меир Мардор

Meir Merdor.jpg



Дата рождения
21 ноября 1913 года
Место рождения
Ковель, Польша
Дата смерти
29 марта 1985 года
Место смерти
Кфар-Шмарьягу, Израиль
Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля
Годы службы
19361949



Сражения/войны
Война Израиля за независимость




Меир (Моня) Мардор (Муня Мардор, англ. Meir Merdor, ивр. מאיר מרדור) — деятель израильского ВПК, первый генеральный директор Rafael[1].

Биография[править]

Родился 21 ноября 1913 года в Ковеле.

В 1933 году репатриировался в Эрец-Исраэль.

С 1936 года служил в Хагане. В 1940 году получил лицензию пилота. С созданием Пальмаха в 1941 году Мардору было поручено набирать добровольцев в Хайфе и северных районах для его первых подразделений. В 1944 году прошёл курс командиров взводов Хаганы в Джоара и был назначен начальником отдела по закупке вооружений. Был командиром хайфского отряда Хаганы.

В 1948 году работал в сфере приобретения снабжения в Европе и возглавил операцию по потоплению арабского оружейного корабля Lino в Италии (подложил мину в днище корабля). После провозглашения государства Израиль вступил в ряды ВВС Израиля, создал и возглавил эскадрилью воздушного транспорта (Авиационно-транспортное командование), сыгравшую существенную роль в Войне за независимость. Авиационно-транспортное командование занималось переброской самолетов и вооружений из Европы и доставкой грузов и людей на фронтах войны. Транспортные самолеты использовались в качестве бомбардировщиков, для снабжения войск и анклавов и т. д.

В 1949 году служил в ВМС Израиля.

В 1949—1952 годах — начальник отдела ВВС Министерства обороны, а в 1952—1957 годах — директор отдела исследований и планирования министерства. Был одним из соратников Давида Бен-Гуриона.

В 1958—1968 годах — директор Rafael. Во время его каденции было разработано большое количество оружия, которое помогло ЦАХАЛу одержать победу в Шестидневной войне. Принимал участие в израильской ядерной программе.

В 1968 году был назначен главой Верховного совета мобилизации промышленности в военное время.

В декабре 1978 года уволился из министерства обороны.

Был женат на Лии, урожденной Спектор. Его дочерью была радиоведущая Гони Мардор.

Умер 29 марта 1985 год в Кфар-Шмарьяху.

Труды[править]

  • Секретная миссия / Муня М. Мардор [пер. с иврита А. Белов]. 1984.

Источники[править]