Назокат Анваровна Касымова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Касымова

Назокат Анваровна Касымова

узб. Nazokat Anvarovna Qosimova
узб. Назокат Анваровна Қосимова
Дата рождения
1969
Место рождения
Ташкент, Узбекская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Узбекистан Узбекистан



Научная сфера
История, политология, внешняя политика, международные отношения
Место работы
Университет мировой экономики и дипломатии
Учёная степень
доктор политических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Национальный университет Узбекистана
Научный руководитель
профессор Г. А. Хидоятов
Известна как
политолог, ведущий эксперт по политическим проблемам международных систем и глобального развития, региональной интеграции, региональной безопасности, реформированию высшего образования Узбекистана.



Назокат Анваровна Касымова (род. в январе 1969 года в городе Ташкент) — доктор политических наук, профессор, политолог, ведущий эксперт по политическим проблемам международных систем и глобального развития[1], региональной интеграции, региональной безопасности[2], реформированию высшего образования Узбекистана

Биография[править]

Назокат Касымова родилась в семье Анвара Касымова, ведущего советского, узбекского учёного-востоковеда, индолога, тюрколога, эксперта по внешней политике[3] и международным отношениям[4], доктора исторических наук, профессора[5].

Назокат Касымова В 1991 году окончила исторический факультет Ташкентского государственного университета. В 1995 году защитила кандидатскую диссертацию. В 2002 году защитила докторскую диссертацию. В 1993-1994 годах обучалась в аспирантуре Вашингтонского университета[6].

Стажировалась: в 2000 году в Исследовательском центре Вудро Вильсона (США), в 2008 году Университете Цукуба (Япония), в 2011 году Американском университете/программа Фулбрайт. Имеет более 50 научных публикаций. Член группы экспертов по реформированию высшего образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

Работала совместно с рядом международных организаций и проектов. Профессор университета мировой экономики и дипломатии[7].

Работает преподавателем в Университете мировой экономики и дипломатии.

Библиография[править]

Основные работы:

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]