Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Уринбой Рахмонбердиевич Рахмонов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рахмонов Уринбой Шергозиевич (Рахмонбердиевич)
узб. Раҳмонов Ўринбой Шерғозиевич (Раҳмонбердиевич
Файл:Urinb.jpg
Дата рождения:1910
Место рождения:Ош, Ферганская область, Российская империя
Дата смерти:1980
Место смерти:Ош, Киргизская ССР, СССР
Профессия:актёр
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы активности:(1927-1958 годы)
Амплуа:Комический, трагический, драматический актёр
Театр:Ошский театр имени Бабура
Спектакли:батрака в “Бай и батраке”, Токтогула в “Токтогуле”, городничего в “Ревизоре”, пристава в “Женитьбе”, Айнок силача в “Равшан и Зулхумор”, Дикого в “Грозе”, Ташбалты в “Ташбалта влюблён”, Бабахана в “Тахир и Зухра”, Ясумана в “Фархад и Ширин”, Мавляна в “Любовь к Родине”, отца “Невеста за 5 сом”, тысячника Кадыркула в “Когда заря взойдёт над Ферганой”, шаха в “Орзигуле”, Женгиш ога в “Незнакомый знакомец”, роль немецкого офицера.

Уринбой Рахмонов (4 (17) марта 19105 октября 1980) — советский киргизский актёр и театральный деятель, основатель театра имени Бобура в городе Ош (Киргизия), поэт.

Биография[править]

Уринбой Рахмонов родился 4 марта 1910 года в городе Ош (Киргизия), в семье служащих. Его отец Мадазимов Рахмонберди был основателем театрального движения на Юге Кыргызстана, первым основателем и организатором Ошского театра города Ош, революционером, активным участником борьбы с басмачеством. Когда Уринбою Рахмонову исполнилось 17 лет, он в 1927 году начал свою творческую деятельность в Ошском театре. Работал в театре артистом, кроме того, в трудные годы становления и организации театра дополнительно выполнял десять должностей: был помощником режиссёра, драматургом, певцом, музыкантом, суфлёром, художником, гримёром, поэтом, писал небольшие пьесы и стихи для песен под которые в ту пору танцевала народная артистка Киргизской ССР первая танцовщица Розия Муминова.

В 1934 году в составе коллектива театра участвовал на первых гастролях Ошского театра в городах Ленинград, Москва, Ташкент. В августе 1934 года театральный коллектив в составе 70 человек поехали на гастроли в город Ленинград. Репертуар театра составляли «Фархад и Ширин», «Лейла и Маджнун» и другие узбекские пьесы. Ленинградские любители искусства так хорошо встретили выступления театра, что запланированные на непродолжительное время гастроли продолжались почти месяц. Коллектив театра проводил творческие встречи на предприятиях, учебных заведениях, на легендарном крейсере «Аврора». Всего дали 22 концерта. В конце гастролей артистов принял первый секретарь Ленинградского обкома партии Сергей Миронович Киров, который подчеркнул, что поставленные спектакли и концерты произвели большое впечатление на ленинградцев и это останется на их памяти. На встрече участвовали Уринбой Рахмонов, А. Насриддинов, Кадыржан Хамидов, З. Умаров, Гуламжан Исраилов, Б. Махмудов, Тожихон Хасанова, Лайлихон Моидова, Р.Ахмедов, Б.Ортиков, И.Худайбердиев, Зиямиддин Шакиров, Лутфулло Ходжаев, Р.Мухаммаджанов, Ж. Юсупжанов, Г. Мухаммаджанова, Д. Каюмов, П. Салиев и другие. В конце встречи они сфотографировались с С.М. Кировым. В 1937 году театр назвали в честь Кирова.

В 1934 году в Ташкенте был проведён слёт передовиков-хлопкоробов. По приглашению председателя президиума ЦИК Узбекской ССР Юлдаша Ахунбабаева коллектив театра поехал в Ташкент для участия в концерте для участников слёта. Участники слёта встретили с оглушительными овациями выступления певца Абдуллы тарок Файзуллаева, артистов Уринбоя Рахмонова, Р. Муминовой, Т. Хасановой, Л. Моидовой, К. Хамидова, Г. Исраилова. В 1934 году Уринбой Рахмонов в составе театра также участвовал на гастролях в Москве. 26 мая4 июня 1939 года участвовал на I декаде киргизского искусства в Москве и с группой участников встречался с М.И. Калининым.

В 1939 и 1940 годах участвовал на гастролях во Фрунзе. Во время Великой Отечественной войны артисты Ошского театра бывали на фронтах и ставили солдатам патриотические спектакли. Уринбой Рахмонов, Т.Хасанова, Э.Бутаева, М.Атабаев призывали бойцов к героизму. В эти годы на сцене были поставлены пьесы по произведениям «Буран», «Смерть оккупантам!» Камила Яшина, «Курбан Умаров» Сабира Абдуллы, «Песня жизни» Уйгуна, «Пограничники» В.Н. Билль-Белоцерковского, «Фронт» А.Е. Корнейчука. Театральный коллектив внёс большой вклад в дело воспитания в духе военного патриотизма трудящихся масс. Большую роль в раскрытии творческого потенциала театрального коллектива и Уринбоя Рахмонова сыграли поставленные на сцене театра произведения «Бай и батрак», «Проделки Майсары» Хамза Хакимзаде Ниязи, «Любовь Яровая» К.А. Тренёва, «Обман и любовь» Фридрих Шиллера, «Тахир и Зухра» С. Абдуллы, «Невеста за 5 сом» Ордубодий, «Фархад и Ширин» Хуршида, «Гулсара» К.Яшина, «Весна», «Алтынкуль» Уйгуна.

Уринбой Рахмонов с 1949 по 1952 годы работал ответственным секретарём Кызыл-Кыштакского сельсовета, с 1952 по 1965 годы работал начальником почты в селе Кызыл-Кыштак, Кара-Суйского района. С 1965 года работал в системе торговли. Но, несмотря на то, что он в 1949 году ушёл с театра он ещё долго вплоть до 1958 года, внештатно после работы играл в театре главные и эпизодические роли. Зрители и критики отмечали исполненные им главные роли немецкого офицера, отца в пьесе «Невеста за 5 сом» и в других драмах. Заслуги Уринбоя Рахмонова в создании и деятельности театра отражены в книге Абдугани Абдугафурова «Академический театр» изданная в феврале 2010 года на стр.1 и 3 и на стр.42 на афише театра от 1940 года его имя и фамилия в списке актёров указано под № 19. В свободное время он писал стихи, где прославлял священную гору Сулайман-Тоо, город Ош, где он родился и жил до конца жизни. Причиной того, что многие его родственники являются деятелями искусства и культуры то, что поэт Ходжаназар Хувайдо (17041780) являлся их родственником. В старости Уринбой Рахмонов смотрел и благоустраивал мечеть-домик Бабура на горе Сулайман-Тоо города Ош. Каждый раз, когда поднимался на гору Сулайман-Тоо, он брал с собой два ведра воды и поливал посаженные им деревья. Воспитал 12 детей. Старший сын Дилдорбек также работал в театре имени Бабура артистом и сыграл эпизодические роли в двух кинофильмах. Другой сын Дарвишбек палван Рахмонов тоже посвятил свою жизнь служению искусству и работает художественным руководителем цирковой труппы «Калдиргоч».

Память артиста театра[править]

Файл:Urinbo.jpg
актёр Уринбой Рахмонов

Решением местных властей была увековечена память основателя театра путём присвоения его имени улице Ошской области.

  • В честь Уринбоя Рахмонова была названа улица в селе Кызыл-Кыштак Кара-Суйского района.

Личная жизнь[править]

Первая супруга: Турсунхон Туйчибоева (19181954). Дети: Дилдорбек (1941), Дилоромхон (1943), Давлатбек (19492006), Дарвишбек (1952), Бахридилхон (1954), Донишбек (1957), Дилфузахон (1960), Сталин (1962), Махфузахон (1964), Дилрабо (1971).

Сыгранные роли[править]

«Видеофильм про род Рахмоновых» на узбекском языке
«Видеофильм про правнука Уринбоя Рахмонова» на узбекском языке

Кроме того, он участвовал в многочисленных концертных программах.

Литература[править]

  • А. Абдугафуров «Академический театр», 2010 год, город Ош, стр.1, 3, 42.

Ссылки[править]