Тагор, Рабиндранат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тагор Рабиндранат

Писатель
Rabindranath Tagore.jpg
Псевдонимы
Бхану Шингхо
Дата рождения
7 мая 1861 года
Место рождения
Калькутта
Дата смерти
7 августа 1941 года
Место смерти
Калькутта


Род деятельности
художник, поэт, композитор, драматург, писатель
Направление
Бенгальское Возрождение
Жанр
эссе, новелла, роман


Премии


Рабиндрана́т Таго́р (7 мая 1861 — 7 августа 1941) — индийский писатель, поэт, композитор, художник, общественный деятель[1].

Биография[править]

С раннего детства Рабиндранат Тагор увлекался литературой и много читал. В восемь лет начал сочинять стихи. Учился сначала дома, затем — в частных школах, в том числе в Восточной семинарии в Калькутте, в педагогическом училище и Бенгальской академии, где изучал бенгальскую историю и культуру[2].

В 1878 году уехал в Англию изучать юридические науки, но через полтора года вернулся на родину и посвятил себя литературной деятельности. В 1883 году женился на Мриналини Деви, в семье родились два сына и три дочери. В 1901 году переехал в Шантиникетан, семейное поместье под Калькуттой, где вместе с ещё пятью учителями открыл школу. В 1921 году школа преобразовалась в международный университет. Тагор совмещал преподавание с литературным трудом, писал не только стихи, но и романы, рассказы, книги по истории Индии, учебники и статьи по вопросам образования. В 20-х годах XIX века Тагор совершил несколько поездок в Европу, Китай, Японию и Латинскую Америку. В 1930 году посетил Советский Союз.

Умер Рабиндранат Тагор в Калькутте после продолжительной болезни[3].

Литературная деятельность[править]

Достигнув возраста 18 лет, Рабиндранат с отцом уехал в предгорья Гималаев, где юноша слушал мелодичное пение в священном Золотом храме Амритсара, изучал историю, астрономию, современную науку, санскрит и классическую поэзию Калидасы. Возвратившись из поездки, Тагор сочинил 6 стихотворений и поэтический роман, который выдал за потерянное произведение придуманного автора XVII века. Тогда же юный писатель попробовал себя в жанре рассказа, издав на бенгальском языке миниатюру «Женщина-нищий» («Бхихарини»)[1].

В юном возрасте Рабиндранат сочинял пьесы в соавторстве со своими братьями. Некоторые из произведений показывались на творческих вечерах в родовом особняке. Затем самостоятельные драматические произведения рождались из сюжетов новелл. Они представляли собой размышления на вечные философские темы, редко содержали элементы аллегории и гротеска. В 1880 году Тагор вернулся в Бенгалию и начал систематическое издание своих стихов, романов и рассказов, написанных под влиянием европейских традиций. Это стало абсолютно новым явлением в брахманской классической литературе. К этому времени писательского творчества относятся сборники «Вечерних» и «Утренних» песен, а также книга «Чаби-О-Ган»[4].

Рассказы Тагора публиковались в журнале, а затем были изданы отдельным трёхтомником, который содержал 84 произведения, в которых писатель говорил о современном мире, играх разума, несчастной жизни обычных людей. Характерным примером последней темы стали миниатюры «Голодные камни» и «Беглянка», сочинённые в 1895 году. В 1891 году поэт начал работу над переложением народных произведений о жизни простого народа Бенгалии. «Золотая ладья», «Читара», «Сбор урожая» были изданы с 1893 по 1901 годы, а следом за ними вышел роман «Песчинка», опубликованный в 1903 году[1].

С 1908 года Рабиндранат работал над произведениями, вошедшими в сборник «Гитанджали», что в переводе значило «Жертвенные песнопения». 157 стихов были посвящены отношениям между человеком и Богом, раскрывавшимся посредством простых и понятных образов. Структурный минимализм сделал строчки запоминающимися, вследствие чего их начали использовать в качестве цитат. Сборник перевели на английский язык и издали в Европе и Америке. В 1930-х годах Тагор пробовал писать в разных литературных направлениях. Он хотел добавить к классической бенгальской поэзии ноты модернизма. Наиболее эффектно это проявилось в зрелых поэтических произведениях автора[2].

В течение жизни Тагор сочинил сотни стихов, десятки рассказов и 8 романов, темами которых были деревенский быт, проблемы бенгальского общества, конфликт поколений, религия и другие. Особое место в творчестве писателя заняло лирическое произведение «Последняя поэма». Стихотворные строки, включённые в новеллу, легли в основу песни композитора Алексея Рыбникова, исполненную в кинофильме «Вам и не снилось»[5]:


 — Слова Р. Тагор, музыка А. Рыбникова, кинофильм «Вам и не снилось», перевод А. Адалис

В конце 1930-х годов Рабиндранат развернул писательскую деятельность в научное русло. Он издал несколько эссе с исследованиями в области биологии, астрономии и физики, а также написал несколько стихотворений и рассказов, где лирика переплеталась с академическими знаниями. Поэзия и проза, созданные в конце жизни Тагора, отличаются мрачными красками и предчувствием близкой смерти. По мнению литературоведов, творчество этого отрезка времени стало лучшим наследием бенгальского творца[2].

Музыка и картины[править]

Тагор был не только писателем и поэтом, он стал автором более 2 тысяч песен, начиная с молитвенных гимнов и заканчивая народными и лирическими мелодиями. Композиторская сторона творчества Рабиндраната неотделима от литературной, поскольку плавное звучание стихотворных строк бенгальского творца само по себе было музыкальным. Некоторые тексты Тагора стали песнями после смерти поэта. Так, в 1950 году его стихотворение стало словами индийского национального гимна, а в 1970 году строки произведения «Амар Шонар Бангла» выбрали для официальной музыки государства Бангладеш[4].

Рабиндранат состоялся и как живописец. Его кисти принадлежат около 2,5 тысяч работ, неоднократно экспонировавшихся на родине и в других странах. Тагор интересовался тенденциями современного искусства, использовал передовые методы в собственных картинах. Он дебютировал как художник-реалист, примитивист, импрессионист. Его творения отличаются нетрадиционным подбором цветов, который исследователи связывают с дальтонизмом, и правильными геометрическими силуэтами, следствием увлечения точными науками.

Общественная деятельность[править]

1925 год

В начале 1900-х годов Тагор жил в родовом особняке в Сантиникетане, неподалеку от Калькутты, где совмещал творчество с общественной и политической активностью. Поэт создал приют мудрецов, куда входили школа, молельня, большие территории с зелёными насаждениями и библиотека.

Тогда же Рабиндранат стал защитником революционного деятеля Тилака и организовал движение «Свадеши», протестовавшее против раздела Бенгалии. Он не был сторонником кардинальных экстремистских мер, а выступал за изменения через образование и мирное просвещение. В 1921 году на средства, собранные по всему миру, Тагор построил «Обитель Благосостояния», призванную помогать деревенским жителям[3].

А в 1930-е годы писатель обратился к социальной проблеме кастового деления. Благодаря высказываниям о клане неприкасаемых на лекциях и в своих произведениях Рабиндранат добился для них права присутствия в известном Храме Кришны, находящимся в Гуруваюре. В 1940 году поэт лично познакомился с Махатмой Ганди, лидером движения за независимость Индии, насильственные методы которого не одобрял.

Тагор много ездил по миру, изучал мировые религии, знакомился с великими иностранными современниками. Писатель негативно относился к проблеме национализма, говорил о ней во время лекций в США и Японии, а позже посвятил этой теме публицистическое произведение. Резкую отрицательную критику Рабиндраната вызвало нападение Германии на Советский Союз. Тагор осуждал политику Гитлера и верил в возмездие за жестокие кровавые деяния и торжество справедливости[4].

Награды[править]

Нобелевская премия (1913) в области литературы за «Гитанджали»[1].

Литература[править]

  1. Бродов В.В. Рабиндранат Тагор // Вопросы философии. — 1961. — № 5.
  2. Рабиндранат Тагор : Критико-биографический очерк // Собрание сочинений : в 12 т. — М. : ГИХЛ, 1961. — Т. 1 : Берег Бибхи  : роман  ; Раджа-мудрец  : роман  ; Рассказы / Ред. тома Е. Быкова  ; коммент. А. Гнатюка-Данильчука, М. Кафитиной. — С. 7—60. — 580 с
  3. Крипалани К. Рабиндранат Тагор. — М. : Молодая гвардия, 1983. — 287 с. — (Жизнь замечательных людей).
  4. Литман А. Д. Философские взгляды Р. Тагора // Рабиндранат Тагор. М.,1961.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Рабиндранат Тагор : Жизнь и творчество / отв. ред. Е. П. Челышев, Н. Д. Гаврюшина. — Москва: Наука, 1986. — 211 с.
  2. 2,0 2,1 2,2 Чариков В. 7 мая – 158 лет со дня рождения индийского писателя и общественного деятеля Рабиндраната Тагора (07.05.2019). Проверено 18 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Рабиндранат Тагор. Национальная библиотека Беларуси. Проверено 18 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 Стукова О.В. Рабиндранат Тагор о духовных ценностях личности // Система ценностей современного общества. — 2016. — № 45. — С. 33–38.
  5. Тагор Р. Последняя поэма. Проверено 19 ноября 2023.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Тагор, Рабиндранат», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Тагор,_Рабиндранат»

«https://znanierussia.ru/articles/Тагор,_Рабиндранат».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»