Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дарвишбек Уринбоевич Рахмонов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рахмонов Дарвишбек Уринбоевич

ўзбек.Раҳмонов Дарвишбек Ўринбоевич
Darvishbek Rakhmonov.jpg



Дата рождения
8 апреля 1952 года
Место рождения
Ош, Кригизская ССР, СССР


Гражданство
СССР, Узбекистан


Род деятельности
деятель циркового искусства Узбекистана




Отец
Уринбой Рахмонбердиевич Рахмонов (4(17).03.1910-5.10.1980 годы) основатель театрального движения в Южном Кыргызстане, основатель Ошского узбекского театра имени Бобура (ранее имени Кирова), поэт.
Мать
Турсунхон Туйчибоева (1918-19.05.1954 годы) домохозяйка
Супруга
Мастурахон Валиева (25.01.1961 год) акушер, сотрудник цирковой труппы "Калдиргоч"
Дети
Хуршид (1988), Хулкарой (1990), Умидбек (1994), Мухсина (1996)


Награды и премии

Медаль "Шухрат" (Слава)


Дарвишбек Рахмонов — деятель циркового искусства Узбекистана, художественный руководитель цирковой труппы «Калдиргоч» (Ласточка).

Биография[править]

Рахмонов Дарвишбек Уринбоевич родился в 1952 году в городе Ош (Южная Киргизия), в семье служащего. Окончил с отличием Ташкентскую студию эстрадно-циркового искусства в 1981 году. Посвятил свою жизнь служению искусству. Он является организатором и художественным руководителем образцовой цирковой труппы «Калдиргоч» (Ласточка) в Янгиюльском районе Ташкентской области. Непосредственно под его руководством цирковая труппа "Калдиргоч" стала лауреатом Всесоюзных конкурсов, лауреатом премии Ленинского комсомола Ташкентской области, на республиканских смотрах-конкурсах четыре раза завоевала первое место[1], два раза заняла второе место[2]. Он создатель многочисленных оригинальных цирковых постановок, воспитал десятки учеников, которые работают в профессиональных цирках многих стран мира. В книге Тулкина Обидова «Узбекские палваны» изданная в 1979 году на стр.53 и 37 размещена фотография и информация о Дарвишбеке Рахмонове. В книге Тулкина Обидова «Узбек полвонлари» («Узбекские силачи») Дарвишбек Рахманов называется одним из сильнейших силачей-палванов Узбекистана (1979 год) (на фотографии Дарвишбек палван прикреплён к стойке железной цепью. Единственный исполнитель этого номера Дарвишбек палван на глазах у зрителей движениями плеч разрывает цепи. Этот номер он посвятил народам Африки, боровшимся за свободу и освобождение от колониального гнёта). В книге С.Гайиповой, Й.Таджибаева, Мустафо «Новые достижения Янгиюля» изданная в 2002 году, на стр.68, на обложке и других страницах размещены 6 цветных фотографий Дарвишбека Рахмонова и цирковой труппы «Калдиргоч». Кроме этого, про Дарвишбека палвана и руководимую им образцовую цирковую труппу «Калдиргоч» вышли более ста статей в газетах и журналах, их выступления транслировались по десяткам телепередачам Узбекского телевидения[3]. Заслуги Дарвишбека Рахмонова в деле развития искусства и культуры были высоко оценены и по Указу Президент Республики Узбекистан от 26 августа 2002 года он был награждён медалью «Шухрат» (Слава)[4].

На первой странице газеты «Ташкентская Правда» вышла фотография, где председатель Олий Мажлиса Республики Узбекистан Эркин Халилов вручает медаль «Шухрат» Дарвишбеку Рахмонову. Его дети Хуршид, Хулкарой, Умид, Мухсина работали в цирковой труппе. Сын Умид в 5 летнем возрасте был самым юным эквилибристом в мире, в 6 лет он стал победителем Республиканского телевизионного конкурса. Таким образом, Рахмоновы являются цирковой династией. Дарвишбек Рахмонов представлен к званию заслуженный деятель искусств Узбекистана.

Литература[править]

  • Тулкин Обидов «Узбекские палваны» (Узбекские силачи) 1979 год, стр.37, 53.
  • С.Гайипова, Й.Таджибаев, Мустафо «Новые достижения Янгиюля» 2002 год, стр.68.

Источники[править]

Ссылки[править]