Наряд-допуск

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Наряд-допуск — письменное задание на безопасное производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время её начала и окончания, условия безопасного выполнения, необходимых мер безопасности (включающая в себя выявление опасных факторов, в том числе по радиационной, пожарной безопасности и на загазованных рабочих местах), а так же оценка производственных рисков (Первоначальный/Остаточный)), состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение работы.

Распоряжение — устное задание на производство работы, определяющее её содержание, место, время, меры безопасности и лиц, которым поручено её выполнение, отданное непосредственно или с использованием средств связи производителю и допускающему, имеющее разовый характер и действует в течение рабочего дня исполнителей[1][2].

В связи с опасностью для жизни и здоровья людей при выполнении многих видов работ (в особенности на опасных производственных объектах), системой охраны труда предусматриваются организационные мероприятия по обеспечению их безопасности. Оформление работы специальным документом, нарядом-допуском или распоряжением, является основой таких мероприятий, в бланке наряда-допуска тем или иным способом оформляются другие из них: допуск к работе, надзор во время работы, перевод на другое рабочее место, оформление перерывов в работе, оформление окончания работы.

Наряд-допуск не является специализированным документом системы охраны труда, хотя необходимость его оформления диктуют правила именно этой области. Меры безопасности, которые указываются в наряде, относятся к пожарной, радиационной, промышленной, электрической безопасности и другим факторам и контролируются соответствующими подразделениями предприятия. Если опасность представляет только один фактор, наряд может оформляться только исходя из него, и соответствующе называться, например наряд-допуск на проведение огневых работ, дозиметрический наряд и т. д. Также в зависимости от вида оборудования, на котором будут производиться работы (а соответственно в зависимости от определённого вида опасности), наряд может быть тепловым, электрическим и т. д. В случае множества опасных факторов, объединённо действующих на одном рабочем месте, наряд может предусматривать различные меры безопасности, например быть тепловым, с указанием мер пожарной безопасности и дозиметрическим нарядом в качестве приложения.

Следует особо отметить, что определённой и конкретной формы этого документа не существует, вид его может разниться не только в зависимости от определённой отрасли или области применения, но и даже на одном крупном предприятии различные цеха или подразделения могут по разному оформлять этот документ, заполняя его вручную (paper based permit to work system — бумажная система выдачи Наряд-допуска) или используя для этого специализированное программное обеспечение (electronic permit to work system — электронная система выдачи Наряд-допуска). К тому же оформление наряда может отягощаться различными внутренними инструкциями, приказами и пр., то есть в бланк наряда в зависимости от множества административных и технических факторов могут заноситься визы сторонних организаций, других подразделений того же предприятия, определённых должностных лиц и пр.

В англоязычных странах общее название этого документа work permit или permit to work (не путать с юридическим термином разрешение на работу), но, также как и в России, могут использоваться различные названия в зависимости от специфики работ, например gas-hazardous permit (наряд-допуск на проведение газоопасных работ), ground disturbance permit (наряд-допуск на земляные работы) или confined space entry permit (наряд-допуск на вход в замкнутое пространство).

Несмотря на большие различия между формами реализации наряда-допуска как документа в различных государствах, отраслях промышленности, областях применения, суть его назначения и содержание остаются везде одинаковой.

Содержание наряда-допуска[править]

  • собственно содержание работ, то есть краткая постановка задачи бригаде работников, например ремонт определённого агрегата, ёмкости и пр.[Прим. 1]. Указывается ответственным производителем/руководителем работ.
  • место работы, которое в немалой степени зависит от содержания работ и может быть как весьма широким понятием, так и указанием конкретного помещения или даже части помещения. Указывается ответственным производителем/руководителем работ.
  • время начала и окончания работ, причём указывается как общее время работ по данному наряду, так и ежедневный допуск бригады к работе. Время начала и планируемого окончания работ указывается выдающим наряд, часто предусматривается графа для продления его действия (решение о продлении принимает и подписывает старший технический руководитель объекта либо начальник эксплуатации). Отметки о времени ежедневного допуска совершает допускающий по наряду.
  • условия безопасного выполнения работ, под чем подразумевается необходимые технические и организационные меры подготовки безопасного выполнения работ, например отключение какого-либо оборудования и принятие мер против его ошибочного включения, разборка тепло- или электросхем, проверка отсутствия избыточного давления, опасных веществ, вывешивание плакатов и знаков безопасности, ограждение опасных зон и пр. Указывается выдающим наряд вместе с должностями лиц, на которых возложено выполнение всех этих действий.
  • необходимые меры безопасности, например использование СИЗ от каких-либо опасных факторов, огнетушителей, лесов и т. д. Указывается руководителем работ.
  • состав бригады, причём должно проверяться, что все её члены компетентны для выполнения работ, на который оформляется наряд, не имеют возрастных, медицинских, или каких-либо других ограничений для её выполнения. Старшим бригады назначается производитель работ, в случае необходимости назначается наблюдающий за работами[Прим. 2]. Указывается руководителем работ.
  • работники, ответственные за безопасное выполнение работы. В той или иной степени[Прим. 3] к ним относятся все лица, указанные в наряде, но главную ответственность несёт допускающий по наряду, который осуществляет первичный и ежедневный допуск. Указывается выдающим наряд.

В зависимости от правил, действующих в конкретном государстве, отрасли промышленности или инструкций, действующих на предприятии, должностные лица, указанные в наряде, связаны между собой разнообразными системами производственных отношений и взаимными ответственностями по обеспечению безопасного выполнения работ, что скрепляется их подписями в определённых графах. Кроме того, оформление наряда-допуска предусматривает регистрируемые в нём инструктажи по охране труда и технике безопасности, которые осуществляются от более ответственных лиц менее ответственным или компетентным, например от выдающего наряд руководителю работ, от руководителя работ и допускающего — производителю работ и членам бригады.

В зависимости от объёма ремонтных работ и организации их исполнения бланк наряда может быть оформлен в виде:

  • наряда на выполнение какой-либо конкретной работы на одном рабочем месте или на последовательное выполнение однотипных работ на нескольких рабочих местах одной схемы присоединения тепломеханического оборудования;
  • общего наряда на выполнение работы в целом на агрегате, на нескольких рабочих местах или участков тепловой сети[Прим. 4];
  • промежуточного наряда для выполнения работ на отдельных узлах агрегата и его вспомогательном оборудовании, на отдельных рабочих местах или участках тепловой сети. Промежуточный наряд выдается только при наличии общего наряда[1].

Лица, ответственные за безопасность работ[править]

  • выдающий наряд, отдающий распоряжение;
  • работник, выдающий разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к работам в электроустановках;
  • руководитель работ;
  • производитель работ;
  • дежурный персонал службы РБ (при выполнении работ в условиях ионизирующих излучений);
  • дежурный или лицо из числа оперативно-ремонтного персонала, подготавливающий рабочее место;
  • допускающий к работам;
  • наблюдающий;
  • члены бригады[1].

На какие виды работ оформляется[править]

С обязательным оформлением наряда-допуска проводятся следующие виды работ[1][2]:

Дозиметрический наряд[править]

Это письменное распоряжение на безопасное проведение радиационно-опасной работы, определяющее содержание, место, время, условия её выполнения, необходимые меры радиационной безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работы.

По нарядам выполняются радиационно-опасные работы, требующие подготовки рабочего места и ограничения их продолжительности при выполнении которых индивидуальные дозы облучения могут превысить 0.2 мЗв.

Распоряжение — это устное задание на безопасное проведение работы, определяющее содержание, место и время её выполнения, необходимые меры безопасности и лиц, на которых возложена ответственность за безопасное проведение работы.

По распоряжениям выполняются небольшие по объёму работы, не требующие подготовки рабочего места (снятие показаний с приборов, осмотр оборудования, производство переключений, выполнение измерений, отбор проб и т. д.), при выполнении которых индивидуальные дозы облучения не превышают 0.2 мЗв. Распоряжения имеют разовый характер и действуют в течение только одной рабочей смены.

Оформление дозиметрического наряда включает:

  • назначение руководителя и производителя работ;
  • определение планируемой на выполнение работ коллективной дозы облучения с учетом методологии ALARA;
  • определение состава бригады и установление разрешенной индивидуальной дозы облучения;
  • оформление разрешения на получение членами бригады дозы облучения (если работу невозможно выполнить при условии непревышения индивидуальной дозы облучения, равной 1 мЗв);
  • определение мер радиационной безопасности (дополнительных средств индивидуальной защиты, особых условий выполнения работы, контроля и обеспечения радиационной безопасности)[1][3].

Типовой наряд-допуск на проведение огневых работ[править]

Примечания[править]

  1. если на предприятии имеется административная или проектная маркировка оборудования, в наряде должны указываться шифры конкретных единиц
  2. в некоторых случаях это является обязательным, например при работах в подземных сооружениях и ёмкостях
  3. в зависимости от государственных, отраслевых правил или внутренних инструкций предприятия
  4. англ. general work permit
  5. обычно такие работы производятся по общим нарядам

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Правила охраны труда при эксплуатации тепломеханического оборудования и тепловых сетей атомных станций ОАО «Концерн Энергоатом»(СТО 1.1.1.02.001.0673-2006)
  2. 2,0 2,1 Правила техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей
  3. Правила радиационной безопасности при эксплуатации атомных станций (ПРБ АС-99)