Николай Борисович Голицын

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Борисович Голицын (8 (19) ноября 1794 — 22 октября (3 ноября) 1866, Богородское) — русский военный и государственный деятель, культуролог, музыкант и переводчик.

Биография[править]

Правнук генерал-фельдмаршала М. М. Голицына, сын генерал-лейтенанта князя Б. А. Голицына и княжны Анны Александровны Багратион-Грузинской. В 1804—1806 годах жил в Вене, где начал заниматься музыкой. Был лично знаком с Йозефом Гайдном.

Окончил Пажеский корпус в 1810 году. Офицер русской армии (Киевский драгунский полк), вместе с отцом участвовал в Отечественной войне 1812 и Заграничном походе 1813—1814. Участвовал в 50 сражениях, включая Бородинское и взятие Парижа. Ординарец П. И. Багратиона. Награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость» (хранится в Эрмитаже), орденами Святой Анны и Святого Владимира четвёртой степени. Вышел в отставку с чином капитана в 1821 году, вновь служил во Втором кавказском корпусе с конца 1820-х до 1832 год в чине подполковника.

Как музыкант Голицын стал одним из основателей русской школы виолончелистов (играл соло и в ансамблях). Активный участник Петербургского филармонического общества и Общества любителей музыки. Дал более 400 благотворительных концертов. Переписывался с Бетховеном пять последних лет его жизни (1822—1827), пропагандировал его творчество в России. Бетховен посвятил Голицыну три струнных квартета — Es-dur, op. 127, A-moll, op. 132 и B-dur, op. 134 (т. н. голицынские квартеты) и написал по его заказу увертюру «Освящение дома» ор. 124. По инициативе Голицына в России (раньше, чем в Австрии) впервые прозвучала «Торжественная месса» Бетховена. Голицын был также лично знаком с Шопеномом и Огинским. Выступал также как композитор: написал переложение хорового сочинения Д. С. Бортянского на виолончельный квартет, фантазии и вариации на темы опер Винченцо Беллини, фантазию на русские темы, исполненную в 1844 году «в пользу бедных» (не сохранилась). Деятельность Голицына высоко ценили М. И. Глинка и А. С. Даргомыжский.

Голицын был одним из первых переводчиков стихотворений Пушкина на французский язык и присылал свои переводы автору, с которым был знаком, возможно, ещё с конца 1810-х годов. Переводил на французский язык также стихи И. И. Козлова и Н. М. Языкова.

В 1855 году во время Крымской войны Голицын собрал из крестьян села Богородское отряд добровольцев под названием Новооскольской 45-й дружины, возглавил её и участвовал в обороне Севастополя (с ним воевали также сын и внук).

В 1858 году в Берлине, Париже и Лондоне опубликовал работу «О возможном соединении Российской церкви с Западною без изменения обрядов православного богослужения», за что был помещён под домашний арест. Голицын считал восточную (греческую) церковь расколом, но русское православие, с его точки зрения, никогда формально не отделялось от Апостольского престола и сохранило чистоту веры.

Похоронен в Святогорской усыпальнице при церкви преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Святогорской лавры.

Ссылки[править]