Ономастика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ономастика по-гречески.

Ономастика (от греч. ὀνομαστική — «искусство давать имена») — раздел языкознания (лингвистики).

Изучает имена собственные, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием в другие языки, а также собственные имена различных типов (ономастическая лексика, онимия), которые в соответствии с обозначаемыми объектами делятся на антропонимию, топонимию, зоонимию, астронимию, космонимию, теонимию и другие[1].

Предмет ономастики[править]

Предметом изучения ономастики (ономатологии) является оним (собственное имя), который служит для выделения именуемого им объекта среди других объектов.

В зависимости от типа исследуемых ономастических единиц выделяют следующие разделы ономастики:

  • Антропонимика (от греч. anthropos — человек и onyma — имя) — раздел ономастики, изучающий антропонимы — собственные именования людей: имена личные, патронимы (именования по отцу), фамилии, родовые имена, прозвища и псевдонимы (индивидуальные или групповые), криптонимы (скрываемые имена), антропонимы литературных произведений (литературная антропонимика), героев в фольклоре, в мифах и сказках. Антропонимика разграничивает народные и канонические личные имена, а также различные формы одного имени: литературные и диалектные, официальные и неофициальные. Каждый этнос в каждую эпоху имеет свой антропонимикон — реестр личных имен. Совокупность антропонимов называется антропонимией.
  • Топонимика (от греч. topos — «место» и onoma —«имя, название») — раздел ономастики, исследующий географические названия (топонимы), их функционирование, значение и происхождение, структуру, ареал распространения, развитие и изменение во времени. Совокупность топонимов на какой-либо территории составляет её топонимию, или топонимикон.

По характеру объектов выделяются следующие основные виды топонимии:

Исходя из величины объектов, устанавливают два главных яруса топонимии:

1) макротопонимия — названия крупных природных или созданных человеком объектов и политико-административных объединений;

2) микротопонимия — индивидуализированные названия малых географических объектов, особенностей местного ландшафта (лесов, полей, урочищ и т. п.).

Научные конференции по ономастике[править]

Ономастическая проблематика с середины XX века стала регулярно появляться на международных, всесоюзных и всероссийских научных конференциях. В настоящее время в России регулярно проводятся специализированные научные конференции «Ономастика Поволжья» (города проведения конференций постоянно изменяются), «Этнолингвистика. Ономастика. Этимология» (Екатеринбург, 1 раз в 3 года)[4], «Проблемы общей и региональной ономастики» (Майкоп) и другие.

Источники[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ономастика», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ономастика»

«https://znanierussia.ru/articles/Ономастика».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»