Операция «Полярфукс»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Операция «Полярфукс»
Великая Отечественная война: Мурманская операция (1941)
German tanks of Panzerabteilung 40 advancing towards the frontline at Vasonvaara.jpg

Движение колонны 40-го танкового батальона из состава 36-го горного армейского корпуса вермахта
Дата 29 июня — 10 октября 1941 года
Место СССР: Мурманская область, Карелия
Итог провал немецкого плана молниеносного наступления, переход к позиционной войне
Противники
Союз Советских Социалистических Республик СССР Третий рейх Третий рейх
Финляндия Финляндия
Командующие
Флаг СССР М. М. Попов,
Флаг СССР В. А. Фролов (до августа 1941),
Флаг СССР Р. И. Панин
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Ханс Фейге
Флаг Финляндии Я. Сииласвуо
Силы сторон
Союз Советских Социалистических Республик 122-я стрелковая дивизия,
Союз Советских Социалистических Республик 104-я стрелковая дивизия,
Союз Советских Социалистических Республик 1-я танковая дивизия,
Союз Советских Социалистических Республик 54-я стрелковая дивизия,
Союз Советских Социалистических Республик 1-я смешанная авиационная дивизия
Третий рейх 36-й горный армейский корпус,
Третий рейх Дивизия СС «Норд»,
Третий рейх 5-й воздушный флот,
Финляндия 3-й армейский корпус

Операция «Полярфукс» (нем. «Polarfuchs», «Полярная лиса» или «Песец», в русских источниках встречается название Кандалакшская операция) — наступательная операция немецких и финских войск в Беломорской Карелии и Мурманской области СССР.

Общая информация[править]

Относится к Мурманской операции 1941 года[1] — немецкое название «Silberfuchs» (варианты переводов: «Серебряная лиса», «Голубой песец»)[2].

План операции предполагал захват города Кандалакши и выход к Белому морю с целью перерезать Кировскую железную дорогу, которая была линией снабжения войск Карельского фронта. Одновременно с захватом железной дороги немецко-финские войска должны были занять важные для Германии никелевые рудники в Печенгской области — операция «Северный олень» и, в перспективе, взять под контроль город Мурманск — незамерзающий порт, базу Северного флота СССР — операция «Чёрнобурая лиса».

С экономической точки зрения, мотивом к захвату этих земель стали сырьевые ресурсы Кольского полуострова: залежи апатитов и нефелинов, железной руды, слюды, кианитовых руд и медно-никелевые месторождения. По замыслу финской элиты Кольский полуостров должен был стать частью «Великой Финляндии».

Планирование и расстановка сил[править]

План наступления «Полярфукс»: две немецкие дивизии захватывают пос. Салла и наступают вдоль ЖД Алакуртти — Кандалакша. Считались, что крупных русских сил тут нет, и это позволит 6-й дивизии охватить фланг позиции красных под Салла, окружить или заставить отойти дивизии обороняющие дорогу. 3-я дивизия с 40-м танковым батальоном наступала гораздо южнее — на Кестеньгу и Лоухи, группа F — вдоль дороги Суомуссалми — Ухта — Кемь, с той же целью — перерезать Мурманскую ж/д.

Немецко-финская армия[править]

Карта транспортных узлов Мурманской области

В соответствий с планом «Барбаросса» для захвата советского Заполярья и Карелии была сформирована специальная группировка войск. На территории Финляндии были созданы два независимых командования — германское на севере Финляндии, подчиненное германскому генштабу, и финское в остальной части страны. Оба командования координировали свои действия, но оставались независимыми друг от друга[3].

Для ведения боевых действий против СССР в рамках операции «Полярфукс» из состава этой армии был выделена горнострелковая дивизия СС «Норд» и 36-й армейский корпус[4]. С финской стороны был передан 3-й финский армейский корпус (3-я и 6-я пехотные дивизии), насчитывавший более 30 тыс. человек, 200 орудий и минометов. При этом 6-я пехотная дивизия вошла в 36-й немецкий корпус. Командовал 6-ой финской пехотной дивизией полковник Вернер Викла — офицер-пограничник, в том числе несколько лет прослуживший помощником начальника Лапландской пограничной охраны, а также всей погранслужбы Финляндии. Во время советско-финляндской войны 1939—1940 годов был начальник штаба группы «Северная Финляндия», в зону ответственности которой входило и Кандалакшское направление[5].

Авиационная поддержка наступления осуществлялась 5-м воздушным флотом (240 самолетов) и финские ВВС (307 самолетов)[6]. На вооружении 5-го воздушного флота имелись бомбардировщики Ю-88, Ю-87, Хе-111, истребители Ме-109, Ме-110 и различные типы разведывательных и транспортных самолетов. Боевые машины Германии отличались высокими тактико-техническими данными. В финских ВВС были импортные самолёты, которые за исключением немецких «юнкерсов» и «мессершмиттов», уступали советским машинам соответствующих классов[7].

Задача 5-й воздушный флот состояла в том, чтобы уничтожить советскую авиацию на аэродромах Кольского полуострова, обеспечить поддержку сухопутных войск на поле боя, разрушить Мурманский порт, нарушить морские сообщения в Баренцевом море, топить корабли, вести разведку на суше и на море. Перед финской авиацией ставилась задача во взаимодействии с ВВС фашистской Германии поддерживать войска в наступлении, нарушать работу Кировской железной дороги и бороться за господство в воздухе.

Дивизия «Норд» должна была наступать на город Салла. Севернее на Саллу должна была наступать 169-я германская пехотная дивизия, прибывшая в порты Ботнического залива из Германии, а с юга наступала 6-я финская дивизия.

Немецкие войска были полностью укомплектованы, специально подготовлены и обучены для ведения войны в горно-пустынных северных условиях, имели боевой опыт, приобретенный в кампании по захвату Норвегии. Немецкие летчики специально готовились для действий в условиях Заполярья. Фашистские пилоты участвовали в налётах на города Испании, Польши, Франции, Англии и других государств Западной Европы[7].

Основные силы нацеливались на Мурманское и Кандалакшское направления.

Силы Красной Армии[править]

24 июня 1941 года Ленинградский военный округ был преобразован в Северный фронт под командованием генерал-лейтенанта М. М. Попова. 27 августа 1941 года Северный фронт разделили на Ленинградский под командованием М. М. Попова и Карельский под командованием генерал-лейтенанта В. А. Фролова. Карельскому фронту был оперативно подчинён Северный военно-морской флот[3].

В Заполярье к началу войны дислоцировалась 14-я армия, в состав которой входили: 42-й стрелковый корпус представленный 104-й и 122-й стрелковыми дивизиями, отдельные 14-я и 52-я стрелковые дивизии, 23-й Мурманский укрепрайон.

К началу операции 14-й армию дополнили: 1-я танковая дивизия, 104-й артиллерийский полк РГК, 1-я смешанная авиадивизия, 42-я корректировочная эскадрилья и 31-й отдельный сапёрный батальон[3]. Авиация должна была содействовать наземным войскам в отражении наступления противника, прикрывать сосредоточение войск на Карельском перешейке, препятствовать налётам вражеской авиации.

14-я армия должна была оборонять северное побережье Кольского полуострова (до 300 км) и сухопутную границу на фронте от Баренцева моря до Писто (около 550 км). Не допустить морской флот противника в Кольский и Мотовский заливы, прочно прикрыть Мурманск и Кировскую железную дорогу на кандалакшском и лоухском направлениях[4].

Из заметок М. М. Попова:

Наметив с Д. Н. Никишевым план работы на ближайшие часы, мы с К. А. Мерецковым спустились в мой кабинет, пригласив с собой начальника разведывательного отдела штаба округа П. П. Евстигнеева для того, чтобы во всех деталях разобраться в обстановке на финской границе и прежде всего уточнить характер группировки, созданной финнами и немцами против нас.
Доклад П. П. Евстигнеева, подкрепленный целым рядом документов, убеждал в том, что на мурманском и Кандалакшском направлениях развернулись по одному немецкому корпусу, усиленных финскими войсками. На петрозаводском направлении и против Карельского перешейка, как и предполагалось, развернулась главная группировка финнов в составе 12-14 пехотных дивизий и 4-5 пехотных дивизий и 4-5 отдельных бригад, из них более половины против Карельского перешейка.
Соотношение сил на любом из рассмотренных направлений и на всем театре военных действий складывалось явно не в нашу пользу. Трудно было найти причины тому, что ни немцы, ни финны не начали сразу же наступления одновременно с развертыванием боевых действий на западных границах нашей страны. Возможно, таков был план войны — начинать наступление против Ленинграда лишь после того, как обозначиться значительный успех на западе, или же первоначальная пассивность противника объяснялась недостаточной готовностью финнов и гитлеровских корпусов на севере.
В те часы было трудно найти ответы на эти вопросы, но следовало сделать только один вывод, что наступление на нашем участке фронта может начаться в любой день и даже в любой час. Соответственно этому следовало принять меры к усилению обороны[8].

Цели и задачи операции[править]

Согласно общему плану наступательного движения в течение первых двух недель войны вермахт рассчитывал захватить военно-морскую базу Северного флота — Полярное, полуострова Средний и Рыбачий, Мурманск, Кандалакшу, Лоухи, Кировскую железную дорогу севернее Беломорска и весь Кольский полуостров. В последующем овладеть Архангельском и до наступления холодов прервать северные морские и сухопутные коммуникации, связывавшие Советский Союз с внешним миром, отрезать северные районы СССР от центральных[9].

36-й армейский корпус, наступая на Кандалакшу, должен был выйти к Белому морю в районе Кандалакши и перерезать здесь Кировскую железную дорогу. В дальнейшем ему надлежало продвигаться на север вдоль Кировской железной дороги, во взаимодействии с горнострелковым корпусом «Норд» уничтожить советские войска на Кольском полуострове и захватить Мурманск.

Ход операции[править]

За несколько недель до начала Великой Отечественной войны в воздушное пространство Советского Союза неоднократно вторгались самолеты германских ВВС. Особенно участились случаи нарушения воздушной границы в предвоенный месяц. 17 июня в Заполярье над полуостровами Средний и Рыбачий пролетел разведывательный немецкий самолёт. С этого дня немецкие самолёты, взлетая с аэродромов Северной Норвегии и Финляндии, ежедневно появлялись над Кольским полуостровом и Карелией, проходили на небольшой высоте над базами, портами и другими важными объектами[7].

Первый удар был нанесён 29 июня 1941 года силами 36-го армейского корпуса, в который входили 169-я пехотная дивизия, горнострелковая бригада СС «Норд», а также финская 6-я пехотная дивизия и два финских егерских батальона. Врагу противостояла 122-я стрелковая дивизия, 1-я танковая дивизия (до середины июля 1941 года, затем её отвели на другой участок фронта) и переброшенная позднее в район Кайралы 104-я стрелковая дивизия (без 242-го стрелкового полка, который находился на кестеньгском направлении). До начала августа шли ожесточённые бои с небольшим продвижением частей противника[10]. 135-й стрелковый полк 14-й стрелковой дивизии и части 23-го УР остановили противника на перешейке полуострова Средний. Продвинуться на советской территории объединённым немецко-финским подразделениям так и не удалось[11]. Протяжённость фронта на Кандалакшском участке составляла 40-50 км.

19 августа 36-й армейский корпус вермахта, значительно пополненный людьми и боевой техникой, повторил наступление на Кандалакшу. Нанося удары по флангам 42-го стрелкового корпуса, враг благодаря численному превосходству создал реальную угрозу окружения его войск. Положение осложнялось еще и тем, что все наличные резервы уже были втянуты в бой. Чтобы не допустить окружение 42-го стрелкового корпуса, по приказу командующего 14-й армией дивизии, воинское подразделение отошло со своих позиций и заняло оборону на подготовленном рубеже восточнее Алакуртти[4].

Результаты и последствия операции[править]

Под натиском финских и немецких войск, значительно превосходивших войска Красной Армии по численности, были оставлены Выборг, Сортавала, Питкяранта, Олонец, Петрозаводск и Медвежьегорск. Войска вермахта вышли на ближние подступы к Мурманску, Кировской железной дороге у Кандалакши, к Беломорско-Балтийскому каналу и на линию реки Свирь. Под Выборгом, в Северном Приладожье, на Петрозаводском направлении части сил 23-й и 7-й армий, Петрозаводской оперативной группы попали в окружение и вынуждены были прорываться с боями или эвакуироваться водным путем, неся при этом большие потери в личном составе и технике.

Во взаимодействии с авиацией, частями морской пехоты и кораблями Северного флота войска 14-й армии с большими потерями удерживали наступавшие силы немецко-фашистской армии. Сорвали план молниеносной войны и вынудили противника перейти к позиционной обороне. Несмотря на превосходство в силе совместной немецко-финской армии не удалось захватить Кольский полуостров и нарушить северные пути сообщения: морской, связывающий Советский Союз со странами Западной Европы и ЖД-узлы, связывающие русский Север с Центром[12]. Советскими войсками был удержан незамерзаемый порт города Мурманск, в котором находилась база Военно-Морского флота. В последующие годы через этот порт поступала гуманитарная помощь по ленд-лизу.

В ходе летне-осеннего наступления 1941года благодаря упорному сопротивлению 42-го стрелкового корпуса под командованием генерал-лейтенанта В. А. Фролова на Кандалакшском направлении главные цели операции достигнуты не были.

С 29 июня по 10 октября 1941 года войска Северного и Карельского фронтов и 7-й отдельной армии (с 25.09.41) Северного флота и Беломорской военной флотилии потеряли убитыми и пропавшими без вести 67265 человек; санитарные потери составили 68448 человек, при численности войск Северного фронта к началу операции в 358390 человек[13].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Кольская энциклопедия (08 июля 2015). Проверено 25 июня 2023.
  2. Тимур Сагдиев Операция «Серебряная лиса»: где план "Барбаросса" провалился уже в июле 1941 года // ООО «ТУРА» : Сайт. — 2022.
  3. 3,0 3,1 3,2 Карельский фронт в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. / А. И. Бабин. — М.: Наука, 1984.
  4. 4,0 4,1 4,2 Статюк И. Оборона Заполярья. 1941. — М.: Экспринт, 2006.
  5. Алексей Исаев Танки у ворот Заполярья // TacticMedia : Сайт. — 2022.
  6. Оборонительные сражения в Заполярье и Карелии летом и осенью 1941 года. Проверено 25 июня 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 Иноземцев И. Г. Крылатые защитники Севера. — М.: Воениздат, 1988.
  8. Смыслов О. С. Забытый полководец. Генерал армии Попов. — М.: Вече, 2015. — С. 283—299. — 512 с. — (Военные тайны XX века). — ISBN 978-5-4444-2996-9.
  9. Широкорад А. Б. Северные войны России / Тарас А. Е. . — М.: АСТ, 2001.
  10. Самсонов Александр Битва за Заполярье. Вклад советских войск в освобождение Норвегии (2015-02-2012). Проверено 25 июня 2023.
  11. Оборона Советского Заполярья 1941-44. Проверено 25 июня 2023.
  12. Румянцев Н. M. Разгром врага в Заполярье (1941-44). — М.: Воениздат, 1963.
  13. Карельский фронт: цена победы. К 60-летию начала Великой Отечественной войны и образования Карельского фронта // Военный вестник : Ежемесячный военно-патриотический историко-культурный альманах. — 2001. — № 7.

Литература[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Операция «Полярфукс»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Операция_«Полярфукс»»

«https://znanierussia.ru/articles/Операция_«Полярфукс»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»