Основная теорема арифметики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Математика. Натуральные числа: Основная теорема арифметики // Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»
2 - Основная теорема арифметики // TheWorldHub

«Основная теорема арифметики» — математическая теорема, согласно которой любое натуральное число, большее единицы, может быть разложено в произведение простых чисел[1] и единственным образом с точностью до порядка сомножителей. Проще говоря, каждое натуральное число есть:

  • Единица, либо
  • простое число, либо
  • произведение нескольких простых чисел, и набор простых сомножителей в разложении определен однозначно.

Пример разложения натурального числа на простые сомножители (одинаковые сомножители сгруппированы в виде степени простого числа):

История[править]

В Древней Греции основная теорема арифметики, по-видимому, считалась самоочевидной. Точно сформулирована и доказана в книге Гаусса «Арифметические исследования», опубликованной в 1801 году.

В XIX веке при попытках доказать Последнюю теорему Ферма выяснилось, что в кольцах алгебраических чисел теорема о единственности разложения на простые не выполняется. Вместо нее в таких кольцах выполняется теорема о единственности разложения на простые идеалы.

Идеи, лежащие в основе доказательства[править]

Единственность разложения на простые множители выполняется не для любого кольца. Кольцо целых чисел обладает единственностью разложения на простые, так как в нем есть алгоритм Евклида благодаря возможности деления с остатком. Из алгоритма Евклида следует, что если натуральное не делится на простое число , то возможно представление с целыми и . Отсюда если произведение двух целых чисел делится на простое число , то делится на или делится на . Из этого вытекает возможность последовательного сокращения на все простые делители и единственность разложения натурального числа, большего 1, на простые с точностью до порядка сомножителей.

Аналогичным образом, благодаря возможности делить с остатком (см. Деление многочленов в столбик), теорема о единственности разложения на простые сомножители выполнена для кольца многочленов от одной переменной над полем .

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Допускается произведение из одного сомножителя.

Литература[править]

  • Айерлэнд К., Роузен М. Классическое введение в современную теорию чисел. — М.: Мир, 1987.