Осрик (король Дейры)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Осрик








Предшественник
Эдвин Святой
Преемник
Освальд Святой









Дата смерти
634




Отец
Этельрик Дейрский


Дети
сын: Освин





← другие значения

Осрик (др.-англ. Osric; погиб в 634) — король Дейры в 633634 годах (или по другим сведениям, в 632633 годах).

Биография[править]

Осрик был двоюродным братом короля Нортумбрии Эдвина Святого, сыном его дяди по отцу Этельрика. Он и его братья при жизни Эдвина находились в изгнании в Ирландии. После гибели Эдвина Осрик был избран королём, но смог утвердится только в Дейре, тогда как в Берниции королём стал сын Этельфрита Энфрит. В «Церковной истории народа англов» Беда Достопочтенный утверждал, что Осрик был крещён епископом Йоркским Паулином, но, получив престол, вернулся к язычеству.

Летом 634 года (по другим сведениям, 633 года) Осрик осадил короля Гвинеда Кадваллона ап Кадвана, вероятно, в Йорке. Однако, по свидетельству Беды Достопочтенного, Кадваллон со всеми своими силами «решился на внезапный манёвр, застиг Осрика врасплох и перебил вместе с ним всё его войско».

Литература[править]

Flag of Northumbria.svg
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Осрик (король Дейры)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».