Этельред II (король Нортумбрии)
Этельред II

- Предшественник
- Энред
- Преемник
- Редвульф
- Предшественник
- Редвульф
- Преемник
- Осберт
- Род
- Идинги
- Отец
- Энред
Этельред II — король Нортумбрии, правил в 841 — 844 и 844 — 848 годах. Из династии Идингов.
Правление[править]
Об Этельреде II, сыне Энреда, известно крайне мало. Роджер Вендоверский описывает смерть в 840 году короля Нортумбрии Энреда, которому наследовал Этельред, его сын, и правил королевством семь лет. В 844 году, продолжает Роджер Вендоверский, он бежал и был заменен Редвульфом, короткое правление которого подтверждается наличием отчеканенных монет с его именем. Однако тот вскоре был убит в битве «в Алуттелии с консулом Альфредом». После этого Этельред смог вернуться на престол, но несколько лет спустя он был убит в 848 году, однако Роджер Вендоверский не приводит никаких дополнительных подробностей об этом убийстве. Ему наследовал Осберт, который правил восемнадцать лет.
Новая чеканка монет, так называемых стик, небольших латунных монет, содержащих очень мало серебра и много цинка, которая началась во время правления его отца, продолжилась и во время правления Этельреда. Было найдено большое количество его стик, снова отчеканенных в Йорке несколькими чеканщиками. Чеканщика, работавшего в этот период по имени Эрдвульф, иногда путали с дедом Этельреда, королем Эрдвульфом, в более старых работах по нумизматике.
Предшественник: Энред |
король Нортумбрии 841 — 844 |
Преемник: Редвульф |
Предшественник: Редвульф |
король Нортумбрии 844 — 848 |
Преемник: Осберт |
Примечания[править]
Литература[править]
- Первичные источники
- Исследования
- Higham N. J. The Kingdom of Northumbria AD 350—1100. — Stroud: Sutton, 1993. — ISBN 0-86299-730-5.
- Yorke Barbara Kings and Kingdoms of early Anglo-Saxon England. — London: Seaby, 1990. — ISBN 1-85264-027-8.
- Kirby D. P. The Earliest English Kings. — London: Unwin Hyman, 1991. — ISBN 0-04-445691-3.
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Этельред II (король Нортумбрии)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|