Элхред
Элхред
- Предшественник
- Этелвалд Молл
- Преемник
- Этельред I
- Вероисповедание
- Христианство
- Род
- Идинги
- Отец
- Энвин
- Супруга
- Осгифу
Элхред (др.-англ. Alchred; умер не ранее 774) — король Нортумбрии в 765 — 774 годах из династии Идингов.
Биография[править]
Элхред принадлежал к династии Идингов. Он был сыном Энвина, происходившего от одного из побочных сыновей Иды Берницийского Элрика. Элхред женился на Осгифу, либо дочери Освулфа и внучке Эдберта, либо дочери Эдберта, а церемонию бракосочетания провёл родной брат Эдберта архиепископ Йоркский Эгберт.
В «Англосаксонской хронике» очень мало сообщается о правлении Элхреда: только то, что он стал королём, а затем был низложен и бежал за границу. В 765 году Элхред составил заговор против Этелвалда Молла: найдя способ заманить его в свои сети, он 30 октября убил его и занял престол Нортумбрии. В 774 году сторонники Этелвалда Молла, утратившие свои позиции после смерти своего предводителя, потихоньку набрали прежнюю силу. Симеон Даремский в своей «Historia regum Anglorum et Dacorum» сообщал, что Элхред, чтобы не попасть в руки к своим неприятелям, бежал к королю пиктов Киниоду I.
Его преемником стал сын Этелвалда Молла Этельред I. Старший сын Элхреда Осред стал королём Нортумбрии в 788 году, а младший — Алькмунд — был убит в 800 году в правление Эрдвульфа и позднее стал почитаться святым.
Литература[править]
- Англосаксонская хроника
- Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов (пер. на русск. — Эрлихман В. В.)
- Северная Европа // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 2.
Ссылки[править]
- ENGLAND, ANGLO-SAXON & DANISH KINGS англ.. Foundation for Medieval Genealogy. Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 17 октября 2011.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Элхред», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
