Энфрит (король Берниции)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Энфрит

Энфрит


633 — 634







Предшественник
Эдвин Святой
Преемник
Освальд Святой









Дата смерти
634


Род
Идинги


Отец
Этельфрит


Супруга
пиктская принцесса (сестра короля Нехтона II)
Дети
сын: Талоркан I
дочь: супруга Бели ап Нехтона





Энфрит — король Берниции, правил в 633 — 634 годах. Из династии Идингов.

Правление[править]

Отцом Энфрита был Этельфрит, король Берниции, который также правил Дейрой, пока не погиб в битве около 616 года против Редвальда, короля Восточной Англии, и Эдвина, изгнанного принца Дейры, которому Редвальд предоставил убежище. Ненний в «Истории бриттов» называет семь сыновей Этельфрита: Анфрид (Энфрит), Освальд, Осви (Освиу), Осгид, Осгуд, Ослаф, Оффа[1]. Имя его матери нигде не названо. Ею могла быть как Аха, сестра Эдвина, так и Бебба (Бибба), которую некоторые историки называют первой женой Этельфрита.

Эдвин стал королём Нортумбрии (объединённого королевства, включающего территории Берниции и Дейры), а сыновья Этельфрита, которых звали Энфрит, Освальд, Освиу, Ослак, Освуд, Ослаф и Оффа, после смерти Этельфрита были изгнаны из королевства[2]. В своей «Церковной истории народа англов» Беда Достопочтенный пишет, что «на протяжении всего правления Эдвина сыновья его предшественника Эдильфрида (Этельфрита) вместе со многими знатными юношами жили среди скоттов и пиктов и были обучены скоттами вере и заново рождены в благодати крещения»[3]. Известно, что Энфрит был женат на пиктской принцессе, сестре короля Нехтона II. В этом браке родился унаследовавшего пиктский престол в 653 году Талоркан I. Возможно, что дочь Энфрита была замужем за королём Стратклайда Бели ап Нехтоном[4].

Король Нортумбрии Эдвин погиб 12 октября 633 года в сражении при Хэтфилде с армией Кадваллона (Кэдваллы) из Гвинеда и Пенды из Мерсии. Энфрит воспользовался возможностью вернуться домой и был провозглашён королём Берниции. Беда отмечает, что Энфрит был старшим сыном Этельфрита и занял престол по праву наследования. Однако он не правил Дейрой, которой владел родственник Эдвина, Осрик[5][6].

Беда Достопочтенный сообщает, что, как только Эанфрит (как впрочем и Осрик) стал королём, «он отверг и предал таинства Царства Небесного и обратился к мерзости прежнего идолослужения, обрекая тем самым себя на осквернение и погибель»[7].

Вероятно, первое время Энфрит поддерживал союзные отношения с Кадваллоном, что дало ему возможность быстро занять престол отца после гибели Эдвина. Однако вскоре между ними произошёл разрыв. Согласно «Церковной истории народа англов» Беды Достопочтенного, когда Энфрит прибыл к Кадваллону в октябре 634 года «всего с двенадцатью верными людьми для заключения мира», король бриттов убил его. Берниция, как и Дейра немного ранее (летом того же года), оказались под властью Кадваллона[8].

Беда Достопочтенный восклицает:

«По сей день все добрые люди проклинают тот злосчастный год — не только из-за отступничества королей англов, отвергших таинства веры, но и из-за безумной тирании короля бриттов. Поэтому те, кто исчисляет сроки правления королей, решили истребить память об этих отступниках и приписать тот год их наследнику, боголюбивому Освальду»[9].

Предшественник:
Эдвин Святой
как король Нортумбрии
король Берниции
633 — 634
(правил 1 год)
Преемник:
Освальд Святой
как король Нортумбрии

Примечания[править]

Литература[править]

Первичные источники
Исследования

Ссылки[править]

Flag of Northumbria.svg
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Энфрит (король Берниции)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».