Коэнред
Коэнред
- Предшественник
- Осред I
- Преемник
- Осрик
- Вероисповедание
- Христианство
- Дата смерти
- 718
- Род
- Идинги
- Отец
- Кутвин
Коэнред (англ. Coenred; умер в 718) — король Нортумбрии в 716—718 годах из династии Идингов.
Биография[править]
Коэнред был сыном Кутвина из рода Огги, одного из побочных сыновей правителя Берниции Иды.
В 716 году Коэнред и младший сын Элдфрита Осрик, видя, как презирают и ненавидят Осреда I его подданные, с помощью духовенства составили против него заговор. Коэнред возглавил это восстание. Мятежники так усилились, что пошли против короля войной, на которой тот и был убит. Как главный зачинщик бунта, Коэнред занял престол после смерти короля, но сам умер на втором году правления, так и не успев сделать ничего, что могло бы запомниться.
Литература[править]
- Англосаксонская хроника
- Беда Достопочтенный. Церковная история. Пер. на русск. Эрлихман В. В.
- Северная Европа // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 2.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Коэнред», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|