Парламентские выборы в Иордании (2024)
2024 | |||
---|---|---|---|
10 сентября |
Парла́ментские вы́боры в Иорда́нии — сстоявшиеся 10 сентября 2024 года выборы депутатов Палаты представителей Иордании 20-го созыва[1]. Это первые парламентские выборы, которые прошли по новым правилам, принятым в 2022 году: число членов нижней палаты парламента было увеличено со 130 до 138, усилена роль политических партий[2].
Предыдущий парламент был распущен королём Иордании Абдаллой II ибн Хусейном 25 июля 2024 года[3].
Избирательная система[править]
До законодательной реформы 2012 года избирательная система Иордании была мажоритарной. Избиратели голосовали не за партии, а за конкретных кандидатов. При этом формирование избирательных округов должно было обеспечивать победу лидерам племён и кланов, которые традиционно были лояльны режиму монарха Абдаллы II, и ограничивать представительство в собрании палестинцев и исламистов, объединённых во Фронт исламского действия. Начиная с 2012 года, когда парламент страны принял проект нового Закона о выборах, избирательная система все больше меняется в направлении усиления роли политических партий. Вместо мажоритарной введена смешанная избирательная система, при которой избиратель отдаёт один голос за конкретного кандидата в своём округе, а второй за партию на национальном уровне, в соответствии с пропорциональной избирательной системой[4].
В соответствии с законом о выборах в Палату представителей 2022 года и поправкам к нему 97 из 138 членов нижней палаты парламента избираются по открытым спискам в 18 избирательных округах Иордании, на каждый из которых приходится от 3 до 9 депутатских мандатов, причём 15 из 138 мандатов зарезервированы для женщин, 9 — для христианского меньшинства и три — для чеченского и черкесского меньшинств. Например, столице Амман выделены 20 депутатских мест в трёх избирательных округах. В каждом из них должна быть избрана хотя бы одна женщина. Также от столицы избирается один черкес или чеченец и один христианин. Если в провинции, в которой проживает черкес, чеченец или христианин, не зарезервированы места для меньшинств, такой избиратель может обратиться в Департамент внутренних дел с просьбой зарегистрировать его в списке избирателей другого округа — в котором выделены соответствующие места.
Выборы по общенациональному избирательному округу, на который приходится 41 место в парламенте, проходят по закрытым партийным спискам на основе пропорциональной системы. При формировании списков кандидатов партии должны соблюдать следующие условия:
- В числе первых трёх кандидатов, а также в числе следующих трёх кандидатов должна быть по крайней мере одна женщина.
- В числе первых пяти кандидатов должен быть молодой мужчина или женщина в возрасте до 35 лет.
- В списке должны быть кандидаты из не менее чем половины местных избирательных округов.
- Количество кандидатов в списке не должно превышать количество мест, выделенных на общенациональный избирательный округ.
- По крайней мере два места в общем избирательном округе зарезервированы для христиан и по крайней мере одно место — для черкесов и чеченцев[2].
Принятый в 2022 году новый закон позволяет кандидатам баллотироваться в парламент по нескольким округам, если они являются членами политических партий[5]. Снижен минимальный возраст кандидатов в депутаты — теперь он составляет 25 лет. Кроме того, впервые в истории Иордании премьер-министра и правительство страны будет назначать не король, а крупнейшая парламентская партия[6].
Предыстория[править]
Предыдущие парламентские выборы прошли в Иордании 10 ноября 2020 года в условиях карантина, вызванного пандемией COVID-19 и призывов отложить голосование[7]. Явка на выборах составила почти 30 % (в 2016 году — 36 %).
Парламент страны в основном состоит из депутатов, принадлежащих к племенам, проживавшим на территории, которая в 1921 году стала британским протекторатом — Эмиратом Трансиордания. С тех пор население Иордании увеличивалось за счёт массового притока беженцев и эмигрантов, в основном из Палестины, а также из Ирака, Сирии и других стран. Главной задачей правящей в Иордании с 1921 года династии Хашимитов было сохранение баланса между различными этническими группами и племенами[5]. Впервые парламентские выборы в Иордании состоялись в 1989 году, но до сих пор полномочия парламента были ограничены: премьер-министра, правительство и Сенат, который состоит из 65 членов, выбирал монарх[7].
В 2022 году ситуация изменилась: согласно конституционной реформе, выборы премьер-министра стали прерогативой партии, которая победит на выборах. Ожидалось, что это оживит политическую жизнь в Иордании и поднимет интерес граждан к выборам в парламент[6]. Однако, поскольку ни одна из политических сил не смогла получить большинство голосов в Палате представителей, король назначил главой правительства бывшего руководителя своей канцелярии экономиста Джафара Хассана[8].
Результаты[править]
Партия | Мест |
---|---|
Исламский Фронт Действий | 31 |
Национальная хартия | 21 |
Партия Воли | 19 |
Партия прогресса | 9 |
Национальная Исламская партия | 7 |
'Azem | 5 |
Национальный союз | 5 |
Праздник Благословенной Земли | 4 |
Лейбористская партия | 2 |
Коалиция за строительство и труд | 2 |
Иорданская Коммунистическая Партия | 1 |
Партия Молодежи | 1 |
Беспартийные | 31 |
Всего: | 138 |
См. также[править]
Примечания[править]
- ↑ Парламентские выборы в Иордании назначили на 10 сентября (24 апреля 2024 года). Проверено 26 августа 2024.
- ↑ 2,0 2,1 Election Law of the House of Representatives No. 4 for the Year 2022 and its amendments англ.. Independent Election Commission (02.07.2024).
- ↑ Король Иордании роспустил нижнюю палату Национального собрания (25 июля 2024 года). Проверено 26 августа 2024.
- ↑ Об изменениях в избирательном законодательстве Иордании | Институт Ближнего Востока рус.. www.iimes.ru. Проверено 26 августа 2024.
- ↑ 5,0 5,1 Jordan sets September 10 as date for parliamentary elections | The National (25 апреля 2024 года). Проверено 26 августа 2024.
- ↑ 6,0 6,1 Suleiman Al-Khalidi Jordan MPs back constitutional reforms to revitalise politics англ.. Reuters (10-01-2024).
- ↑ 7,0 7,1 Jordan’s elections explained in 500 words. Проверено 26 августа 2024.
- ↑ Suleiman Al-Khalidi Jordan's king appoints Harvard-educated technocrat as prime minister англ.. Reuters (2024-09-15).
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Парламентские выборы в Иордании (2024)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|