Пацанки (Телешоу)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пацанки (Телешоу)

Телепередача


Жанр
Социальное реалити
Возрастное ограничение
18+





Производство
«Продюсерский центр НОЖИ»




Страна производства
Украина Украина, Россия Россия
Язык
Русский
Количество сезонов
8
Количество выпусков
127


Производство
Продюсер(ы)
Алексей Гончаренко


Место съёмок
Посёлок Горки-2
Камера
Многокамерная
Продолжительность
150 минут
Статус
в эфире
Вещание
Телеканал(ы)
Пятница
Формат изображения
16:9 HDTV
Формат звука
Стерео
Период трансляции
С 25 августа 2016 года по настоящее время
Премьерные показы
Первый сезон: 25 августа 2016 года
Второй сезон: 17 августа 2017 года
Третий сезон: 23 августа 2018 года
Четвёртый сезон: 22 августа 2019 года
Пятый сезон: 24 сентября 2020 года
Шестой сезон: 16 сентября 2021 года
Седьмой сезон: 22 сентября 2022 года
Восьмой сезон: 21 сентября 2023 года
Хронология
Последующие передачи
Пацанки за Границей, Слово пацанки
Ссылки

Пацанки — этот проект посвящен женщинам со сложными жизненными историями. В их числе находятся воспитанники домов ребенка, пострадавшие от насильственных действий и издевательств, бывшие узницы, дети из проблемных семей, работницы интимных услуг. Большинство из них испытывает зависимость от алкоголя[1]. Позиционируется как социальное реалити-шоу[2]. Первые 4 сезона были записаны в Украине[3], а последующие сезоны в России. Реалити-шоу транслируется на телеканале «Пятница!»[2] и в онлайн-кинотеатре PREMIER[4][5], однако ранее были выпуски на YouTube канале «Телеканал ПЯТНИЦА» (3-6 сезоны)[6], но сейчас они недоступны. Также стоит отметить, что с официального сайта телеканала и кинотеатра PREMIER пропали 1-4 сезоны[7][8]. Начиная с седьмого сезона, проект переименован в «Новые Пацанки». Выпуски выходят раз в неделю, в 19:00 по четвергам (МСК).

История создания и описание[править]

Рождение проекта отмечается с 2016 года[9] на телеканале "Пятница!". Открытие дебютного сезона состоялось 25 августа[10]. С анонсом на официальной странице канала и в эфире телепрограмм начался набор участников в реалити "Пацанки".[11] Каждая кандидатка старше 18 лет из любого места России имела возможность заполнить форму на сайте, включающую 40 вопросов.

Тем, чьи формы отобрали на первом этапе, предложили предоставить видеопрезентацию, где они кратко описали свою личность, интересы и текущие трудности. Полуфиналисток, сформированных на этом этапе, пригласили на очную встречу в столице.[12]

Заявления подали сотни тысячи кандидаток (из которых выбрали между 11 и 15), из множества даже небольших населенных пунктов страны. По утверждению организаторов, ключевыми факторами при отборе участниц были сильное стремление к радикальным изменениям в жизни и понимание их неотложности.[13]

В процессе отбора участниц стало очевидно, что проект, первоначально задуманный как легкомысленное реалити, со временем обретет более серьезный характер. Так и произошло: "Пацанки" затрагивают (и продолжают это делать) такие важные социальные темы, как женская алкогольная и наркотическая зависимость, жестокость, психологические раны, уныние и прочее.

Те, кто прошли этапы отбора и включены в официальный список, отправлялись в закрытое образовательное учреждение "Школа леди". О каждой участнице заранее готовили видео-визитки в их родных местах. Видеоролики представляли зрителям сложные жизненные пути участниц, включая дикие схватки, конфликты с семьей, пьянство, задержания полицией, тюремные сроки, грубые высказывания, беспричинную агрессию. С таким "багажом" приходилось работать преподавателям школы, уча обездоленных, заблудших девушек доверять, открываться миру, любить себя и других.

Изначально позиционировалось как "Развлекательное шоу"[10], однако позже стало называться "реалити-шоу" и "социальное реалити"[2].

Выгоны[править]

Каждую неделю, в её завершении, проводилась церемония выгона. На ней руководители решали, кому нужно покинуть проект. Также на церемонии вручали чёрные и белые ленты. Чёрная - символ того, что пацанка проявила себя ужасно на конкретной недели, а белая - наоборот, была лучшей на данной неделе.

Право вето[править]

Любая из руководителей школы, могла дать участнице "право вето", которое спасало участницу, номинированную на вылет. Как правило, использовалось в редких случаях, когда руководитель хотел помочь участнице и дать последний шансы. В первом сезоне право вето ни разу не использовалось.

Прозвища[править]

С 1 по 4 сезон участницы получали прозвища друг от друга. Например, победительница первого сезона имела прозвище «Юлёк-Качок».

Преподаватели[править]

В процессе съёмок участвовали различные преподаватели, которые преподавали девочкам физическую культуру, психологию, этикет и другие предметы. Но в каждом сезоне находилось три важных наставника (директор школы леди и два заместителя), однако не во всех выпусках они были в полном составе, а также в некоторых сезонах состав менялся. Директором школы леди остаётся Лаура Лукина. Её первая заместительница - Мария Третьякова, а вторая - Татьяна Полякова[14]. В 5 сезоне место второго заместителя заняла Мари Буше[15], а вот в 1 сезоне вместо Татьяны Поляковой была Наталья Козелкова. В Новых Пацанках главными преподавателями остаются Лаура, Мария и Татьяна. Отмечается, что руководством Школы леди являются вышеупомянутые директор (директриса), заместители и преподаватели психологии.

Психология[править]

На протяжении всего проекта было сменено в составе преподавателей несколько психологов. Данный предмет участвует практически в каждом выпуске реалити, поэтому психологи приносят огромный вклад в учебе девушек.

Сезон Преподаватель
1 сезон Лилия Шакалова
2 сезон
3 сезон
4 сезон Наталья Холоденко
5 сезон Елена Лебедева
6 сезон Любовь Розенберг
7 сезон
8 сезон

Другие предметы[править]

В каждом сезоне, в процессе обучения, предметы сменялись, но эти преподаватели также вложили не мало усилий, чтобы девочки старались обучаться. Например, Алексей Сухарев - стилист школы[16] или Андрей Мартюк - фитнес-тренер[17] (бывш. преподаватель физической культуры).

Сезоны[править]

Как и отмечалось выше, изначально проект носил название «Пацанки». С этим названием отснято 6 сезонов. С новым названием «Новые Пацанки», вышло 2 сезона. Всего в реалити 8 сезонов. Победитель получает золотую брошь школы.

Неизданное[править]

Обычно до финала или после него выпускался выпуск неизданного. Он включает в себя испытания, которые не были показаны в основных выпусках реалити[18]. В первом сезоне он назывался "спецвыпуск" и через год вышел выпуск "Год спустя", во втором сезоне "дайджест"[19] (однако в нём не было продемонстрировано сцен категории неизданного) и "Жизнь после проекта"[20], рассказывающий о жизни девушек после шоу. В третьем сезоне также был выпущен выпуск "Жизнь после проекта"[21]. В четвертом сезоне, как и в первом, выпуск назывался "спецвыпуском"[22]. Уже начиная с пятого сезона, начали выходить выпуски под привычным названием "неизданное"[18]. В 8 сезоне вышло несколько выпусков этого формата: экстренный выпуск, рассказывающий о том, что со школы сбежали несколько участниц и о скандале с участницей Милой Грац[23], а также спецвыпуск, в котором рассказывается об изменениях бывшей участницы, Дарьи Громовой и о важности психолога для девочек[24].

Версии без цензуры[править]

С 3 по 6 сезон можно было посмотреть без цензуры. 3 и 4 сезоны выкладывались на YouTube телеканала[6] без цензуры (включали в себя отсутствие блюра в лексиконе девушек). 4, 5 и 6 сезоны были без цензуры на PREMIER. В последствии все версии без цензуры были удалены, кроме 5 сезона и 6 сезона[5]. Предположительно удаление версий происходило в 2023 году, после смены названия[25]. Отмечается источником, что 7 сезон также был на YouTube, но позже также был удалён[26] (7 сезон не выпускался без цензуры).

Сезон Премьера Финал Неизданное Количество участниц Выпуски Место съёмок Версия без цензуры Победительница Второе место Третье место Четвертое место Президент Право вето Саунд-трек Название
1 25 августа 2016 10 ноября 2016 Спецвыпуск, Год спустя 11 12 + 2 = 14 Украина Украина Отсутствовала Юлия Ковалёва Кристина Белокопытова Анастасия Яворская
2 17 августа 2017 30 ноября 2017 Дайджест[19], Жизнь после проекта 14 16 + 2 = 18 Украина Украина Отсутствовала Татьяна Бурая Екатерина Хорошенко Анастасия Кузнецова Екатерина Хорошенко 3 раза
3 23 августа 2018 13 декабря 2018 Спецвыпуск 15 17 + 1 = 18 Украина Украина Удалена Анна Горохова Анна Костина Зарина Голубцова (Игибаева) Анна Горохова 3 раза "Лютый"
4 22 августа 2019 12 декабря 2019 Жизнь после проекта 15 17 + 1 = 18 Украина Украина Удалена Диана Чрагян Анастасия Антонова Яна Цветкова Ирина Голощапова Диана Чрагян 1 раз, троим Дикое племя
5 24 сентября 2020 25 декабря 2020 Неизданное 15 15 + 1 = 16 Россия Россия Доступна Настя Петрова Костья Купер (Виктория Беляева) Ксения Прокофьева Бэлла Кузнецова Екатерина Ванышева 1 раз Слёзы, Анет Сай Класс строгого режима
6 16 сентября 2021 23 декабря 2021 Неизданное 15 15 + 1 = 16 Россия Россия Доступна Татьяна Каширина Кристина Желточенко Дарья Громова, Анастасия Наточий 1 раз Оставь меня одну, Просто Лера
7 22 сентября 2022 29 декабря 2022 Неизданное 15 15 + 1 = 16 Россия Россия Отсутствовала Кира Медведева Амина Усманилаева Кристина Захарова Анастасия Афанасьева Валерия Вакарчук 1 раз Новые
8 21 сентября 2023 29 декабря 2023 Неизданное (15 выпуск) 16 15 + 1 = 16 Россия Россия Отсутствовала Света Токарова Дарья Поцелуева Вера Федоренко Мария Семина Алина Буслаева 1 раз Моя красивая, стой, Мари Краймбрери Рыцарки

1 сезон, 2016 год[править]

Всё начинается в августе 2016 года. Первые выпуски быстро набирают популярность и проект был продлен на второй сезон, хотя первый еще не завершился. Набрали 11 первых участниц с разных уголков России. Съёмки происходили в Украине.

Участницы[править]

Участница Город Дата рождения Позиция Прозвище Чёрные ленты Белые ленты Номинации на вылет Право вето
Юлия Ковалёва Бор 24 ноября 1991 (32 года) 1 место «Юлёк-Качок» Номинирована 2 раза.
  • 3 неделя;
  • 10 неделя.
Кристина Белокопытова Воронеж 25 июля 1995 (28 лет) 2 место «Королева» Номинирована 1 раз:
  • 9 неделя.
Анастасия Яворская Санкт-Петербург 23 мая 1994 (29 лет) 3 место «Ярая» Номинирована 2 раза:
  • 6 неделя;
  • 7 неделя.
Валерия Цветкова Санкт-Петербург 26 января 1990 (34 года) Полуфиналистка «Валерон» Номинирована 1 раз:
  • 4 неделя.
Виктория Крушатина Москва 7 мая 1996 (27 лет) Выбыла на 9 неделе «Пальма» Номинирована 3 раза:
  • 5 неделя;
  • 7 неделя;
  • 8 неделя.
Анна Ханова Москва 9 января 1997 (27 лет) Выбыла на 8 неделе - Номинирована 3 раза:
  • 2 неделя;
  • 5 неделя;
  • 6 неделя.
Мария Болотова Романово 21 ноября 1996 (27 лет) Выбыла на 6 неделе «Маха» Ни разу не номинировалась,

за исключением 6 недели.

Софья Кабенкова Великий Новгород 11 мая 1995 (28 лет) Выбыла на 5 неделе «Белоснежка» Номинирована 1 раз:
  • 1 неделя.
Регина Колупаева Гатчина 8 июня 1995 (28 лет) Выбыла на 4 неделе «Одноглазый Джо» Номинирована 2 раза:
  • 1 неделя;
  • 2 неделя.
Олеся Петровицкая Москва 30 декабря 1995 (28 лет) Выбыла на 3 неделе «Мутная» Ни разу не номинировалась,

за исключением 3 недели.

Яна Лукьянова Москва 5 июня 1991 (32 года) Выбыла на 1 неделе - Ни разу не номинировалась.

Выпуски[править]

Неделя Дата выпуска Лучшие ученицы Худшие ученицы Выбывшие участницы Длительность выпуска
1 Приветствие 25 августа 2016 года Яна Лукьянова 1 час 39 минут 23 секунды
2 Французская неделя 1 сентября 2016 года 1 час 44 минуты 52 секунды
3 Британская неделя 8 сентября 2016 года Олеся Петровицкая

2 сезон, 2017 год[править]

Второй сезон вышел в 2017 году. У девочек была синяя форма. Участницы добирались до школы на белом лимузине. Этот сезон снимали в Украине, в том же месте, что и первый. С этого сезона появились популярные на текущий момент элементы реалити: черная и белая ленты, а также право вето. Стоит отметить, что чёрные ленты не выдавались и не озвучивались.

Участницы[править]

Участница Город Дата рождения Позиция Прозвище Чёрные ленты Белые ленты Номинации на вылет Право вето
Татьяна Бурая Воронеж 1 октября 1995 (28 лет) 1 место «Попозже» 0 3 (9, 10 и 13 недели) Номинирована 3 раза.
  • 1 неделя;
  • 11 неделя;
  • 14 неделя.
Екатерина Хорошенко Санкт-Петербург 18 мая 1993 (30 лет) 2 место «Шаманка» 0 3 (2, 7 и 14 недели) Ни разу не номинировалась. Использовано на 12 неделе Марией Третьяковой
Анастасия Кузнецова Москва 30 октября 1991 (32 года) 3 место «Депутат» 0 2 (6 и 12 неделя) Номинирована 3 раза:
  • 1 неделя;
  • 3 неделя;
  • 4 неделя.

Выбыла на 13 неделе, но вернулась на 14.

Использовано на 14 неделе Татьяной Поляковой.
Марина Чаплыгина (Мэри Джа) Москва 9 февраля 1999 (25 лет) Полуфиналистка «Мэри Джа» 0 1 (11 неделя) Номинирована 3 раза:
  • 5 неделя;
  • 7 неделя;
  • 13 неделя.

Примечания[править]

  1. Пацанки (рус.).
  2. 2,0 2,1 2,2 Новые Пацанки на Пятнице смотреть онлайн (рус.).
  3. В каком городе снимают "Пацанки 3"? (рус.) (2018-11-26).
  4. Смотреть «Пацанки. Без цензуры» 2020 сезон в хорошем качестве онлайн на сайте PREMIER.ONE (рус.).
  5. 5,0 5,1 Смотреть «Новые Пацанки» в хорошем качестве онлайн на сайте PREMIER.ONE (рус.).
  6. 6,0 6,1 Телеканал ПЯТНИЦА - YouTube (рус.). Проверено 27 декабря 2023.
  7. Пацанки на Пятнице смотреть онлайн (рус.).
  8. Пацанки на Пятнице смотреть онлайн (рус.). — На момент архивирования (16 июля 2021 года) на сайте были предложены к просмотру 1-5 сезоны, то есть с первого по четвёртый сезон были доступны.. Проверено 27 декабря 2023.
  9. Пацанки (2016 - 2021) (рус.).
  10. 10,0 10,1 Программа передач Пятница на 25 августа 2016 (рус.).
  11. Заполнить анкету для «Кастинг пацанок в новый сезон» (рус.).
  12. Как принять участие в шоу "Пацанки" на Пятнице - подробная инструкция для участников (рус.) (2023-11-27). Проверено 27 декабря 2023.
  13. В пятом сезоне Пацанок будет всё по-новому! 💥 Мы ищем новые истории, новые судьбы, новые лица. (рус.) (2020-02-03).
  14. Преподаватели из реалити-шоу «Пацанки»: кем они являются за стенами «Школы Леди» (рус.) (2019-09-12). Проверено 27 декабря 2023.
  15. Мари Буше — биография, личная жизнь, фото, новости (рус.).
  16. Алексей Сухарев: фото, биография, фильмография, новости - Вокруг ТВ. (англ.) (2023-12-27). Проверено 27 декабря 2023.
  17. Андрей Мартюк: фото, биография, фильмография, новости - Вокруг ТВ. (англ.) (2023-12-27). Проверено 27 декабря 2023.
  18. 18,0 18,1 Пацанки 5: Неизданное - видео на Вокруг.ТВ (англ.). Проверено 27 декабря 2023.
  19. 19,0 19,1 Пацанки 2 сезон 17 серия (рус.) (2017-12-01).
  20. Пацанки: Пацанки 2. Жизнь после проекта (рус.). — Удаленный выпуск. К сожалению, в вебархиве только предпросмотр.. Проверено 27 декабря 2023.
  21. Пацанки 3 сезон: жизнь после проекта (рус.) (2018-12-20).
  22. Пацанки 4: Спецвыпуск (рус.) (2019-12-13).
  23. Тихонова, Саглара Экстренный выпуск впервые за 8 сезонов: почему Мила Грац стала самой скандальной участницей «Пацанок» | STARHIT (RU). Проверено 27 декабря 2023.
  24. Онлайн-кинотеатр PREMIER. Проверено 27 декабря 2023.
  25. Пацанки 5 удалили с ютуба (рус.) (2023-01-25).
  26. Миссис Оля 7 сезон удалили с ютуба (рус.) (2023-01-26).

Ссылки[править]