Первая охота (книга)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Первая охота

Литературное произведение
Издание
Жанр
детская проза
Автор
Виталий Валентинович Бианки
Язык оригинала
русский
Год написания
1924


Издательство
Облака



«Первая охота» — произведение из цикла «Лесная газета» русского писателя Виталия Валентиновича Бианки, написанное в 1924 году[1]. Литературная сказочная повесть ориентирована на старших дошкольников. Главной особенностью книги является новаторский способ подачи материала, адаптированный для просвещения детей.

«Первая охота» — сказка Виталия Бианки о щенке, который впервые отправился на охоту, как взрослая собака. Он был молодым и неопытным, поэтому первая охота не принесла никакой добычи[2]. Автор наводит юного читателя на мысль о том, что первый опыт в любом деле часто оказывается неудачным, но он необходим, чтобы научиться чему-то новому[3].

Об авторе[править]

Виталий Валентинович Бианки — советский писатель, автор более трех сотен произведений для детей, многие из которых экранизированы[4].

Виталий Бианки окончил гимназию и поступил в Петербургский университет, где изучал естественные науки. Однако планы молодого человека были нарушены Первой мировой войной: в 1916 году его призвали на военную службу. После Октябрьской революции в 1922 году несколько лет провёл на Алтае в городе Бийск. Там он преподавал орнитологию, работал в местном краеведческом музее и организовывал образовательные экспедиции для детей. Бианки наблюдал за жизнью различных животных и записывал наблюдения, в последующем используя их как основу для своих произведений. Библиография писателя включает сказки, повести, научные статьи и рассказы. Помимо этого Виталий также вел радиопередачу «Вести леса», которая пользовалась большой популярностью у юных слушателей и принесла ему дополнительное признание[5].

Персонажи[править]

  • Щенок — молодой дворовый щенок, который только недавно появился на свет, неопытный, любознательный, резвый, не любит сидеть на одном месте
  • Выпь — птица, которая умеет прятаться от хищников в траве на водоеме или в камышах
  • Удод — птица, умеет маскироваться от хищников, мгновенно превращается в «лоскут», когда к ней приближается опасность или враги
  • Вертишейка — птица, в случае какой-либо опасности прикидывается змеей
  • Ящерка — очень быстрое животное, при малейшей угрозе мгновенно отбрасывает хвост

Сюжет[править]

Действия в рассказе начинаются с того, что маленький дворняжка решил отправиться на охоту, чтобы поймать свою первую добычу. Он побежал на луг и по пути встретил разных животных и птиц, которые задумались, как его можно обмануть, напугать и куда им спрятаться. Щенок подбежал к озеру, где увидел выпь. Он решил поймать её, однако птица скрылась за камышами и исчезла. Герой понял, что не смог её поймать и продолжил поиски добычи[6].

Он забрался на холм, потому что разглядел удода, но и он притворился мертвым. Малыш не понял, что это была хитрость и испугавшись, побежал к дереву, где сидела вертишейка. Когда она увидела щенка, то сразу же спряталась в дупле. Тот попытался достать птицу, но внутри дупла его ждала черная змея. Затем он незаметно подкрался к ящерице, но и её поймать никак не удалось. Лишь ее хвост остался у него в зубах, а сама ящерка спряталась под большой камень.

Герой заметил, что на лугу было много насекомых. Но все кузнечики спрятались в траве, гусеницы забрались на сучки, а бабочки сложили свои крылья. А жук-бомбардир так и полз по своим делам. Щенок ухватился за жука и тот плюнул ядовитой и едкой жидкостью. Щенок запищал от боли и быстро бросился домой. Малыш забился в конуру и не вылезал. В то время как тем все насекомые, птицы и звери продолжили заниматься своими привычными делами[7][8][9].

Чему учит сказка[править]

Основная мысль произведения Виталия Бианки «Первая охота» заключается в том, что нужно уметь разумно оценивать свои силы и не быть слишком самоуверенным. Маленький щенок не подумал, что охота — это взрослое занятие, требующее особых навыков и подготовки. Из-за своей неопытности он вернулся к себе на двор без добычи[10].

Писатель хочет, чтобы после прочтения книги дети поняли, что первый опыт в любом деле зачастую оказывается провальным, но не стоит опускать руки. Он необходим для того, чтобы научиться чему-то новому, развить навыки. Ещё одна мысль, которую Виталий Бианки затрагивает в своём произведении — в природе всё взаимосвязано и продумано. Многие животные и птицы умеют маскироваться, прятаться и отпугивать врагов с целью сохранения собственной жизни и потомства[11][12].

Экранизация[править]

В 1937 году киностудией «Союзмультфильм» был выпущен советский рисованный мультипликационный фильм режиссёра Павла Шмидт. Сценарий мультфильма был создан по мотивам произведения Виталия Бианки «Первая охота»[13].

В 2006 году вышла новая экранизация рассказа под руководством режиссеров Галины Шакицкой и Николая Козлова[14].

Другие рассказы из цикла[править]

  • Аришка-Трусишка
  • Аскыр
  • Красная горка
  • Кто чем поет?
  • Латка
  • Лесная газета
  • Лесные домишки
  • Лупленый бочок
  • Мурзук
  • Мышонок Пик
  • Неслышимка
  • Одинец
  • Оранжевое горлышко
  • Плавунчик
  • Приключения муравьишки
  • Приспособился
  • Синичкин календарь
  • Сова
  • Теремок
  • Хвосты
  • Хитрый лис и умная уточка
  • Чей нос лучше

Примечания[править]

  1. Первая охота. fantlab.ru. Проверено 4 октября 2023.
  2. Первая охота. deti-online.com. Проверено 4 октября 2023.
  3. Виталий Бианки Первая охота. Пескарь. Проверено 4 октября 2023.
  4. Бианки Виталий Валентинович. ПроДетЛит. Проверено 4 октября 2023.
  5. Биография Бианки. Проверено 4 октября 2023.
  6. Отзыв о сказке В.Бианки «Первая охота». Детский час. Проверено 4 октября 2023.
  7. Виталий Бианки: Первая охота. Лабиринт. Проверено 4 октября 2023.
  8. Краткое содержание "Первая охота". Аудио сказки. Проверено 4 октября 2023.
  9. Краткое содержание Бианки Первая охота для читательского дневника. Читательский дневник. Проверено 4 октября 2023.
  10. Читательский дневник «Первая охота» В.В. Бианки. sdnjom.ru. Проверено 4 октября 2023.
  11. Бианка Первая охота: главные герои. Какова главная мысль сказки. Portal online. Проверено 4 октября 2023.
  12. Бианки В. «Первая охота» Читательский дневник, краткое содержание. Пушкин сделал (07.08.2021). Проверено 4 октября 2023.
  13. Первая охота (1937). Кинопоиск. Проверено 4 октября 2023.
  14. Первая охота (2006). Кинопоиск. Проверено 4 октября 2023.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Первая охота (книга)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Первая_охота_(книга)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»