Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Петар Франасович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Петар Франасович (хорв. Petar Franasović, серб. Петар Франасовић; 8 марта 1819, Корчула5 декабря 1883, Трстено) — сербский католический священник, писатель, политик.

Биография[править]

Родился 8 марта 1819 года на Корчуле в семье судостроителя Петара Франасовича и его супруги Розы Деполо. Получил начальное образование в родном городе, после чего учился в Дубровнике у Франческо Марии Аппендини (итал. Francesco Maria Appendini) и Сплите, после чего изучал богословие в Задаре. 20 сентября 1844 года был рукоположен в священника. Служил в Дубровникском крае: Мокошица (хорв. Mokošica), Доли (хорв. Doli), Мали Стон (хорв. Mali Ston) и на Корчуле в Жрнове (хорв. Žrnovo). Последним местом его службы была деревня Трстено близ Дубровника.

Петар Франасович активно участвовал в политической жизни Далмации, выступал за большую автономию региона от австрийских властей и одновременно с этим выступал за объединение Далмации с Хорватией. Занимался развитием местной разновидности сербо-хорватского языка, занимался историческими исследованиями родного края. В Narodnom koledaru за 1864 год опубликовал статью, в которой утверждал, что его родной остров Корчула была заселена сербами-неретвлянами. Был сторонником единства хорватского и сербского народов. Его племянник Драгутин Франасович (хорв. Dragutin Franasović) был сербским генералом и министром.

Источники[править]