Пиотровский, Григорий Викторович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Викторович Пиотровский (18811935) — русский авиатор и моряк начала XX века[1].

Пилот самолётов Блерио, лётный инструктор[1].

Биография[править]

Григорий Пиотровский появился на свет в Витебской губернии в 1881 году.

Обучался в Варшавском императорском университете, позднее проходил службу в Петербурге в Императорской Николаевской военной академии[2].

В возрасте 22 лет, в 1903 году, подал заявление о зачислении его юнкером во флот, после чего был направлен в 18-й флотский экипаж на Балтику. Спустя два года службы получил повышение до мичмана и приписан уже к 10-му флотскому[3].

Проходил службу на судне «Алмаз», крейсерах «Сибирский стрелок», «Герцог Эдинбургский», «Лейтенант Ильин».[3]

В 1908 году был зачислен в запас и перешёл в промысловый флот, командовал шхуной, но позднее снова вернулся к военной службе[3].

После возвращения во флот и прохождения дополнительного обучения в штате Морского Генерального Штаба (МГШ) начал проявлять интерес к авиации[2][3].

В 1910 году Пиотровский был направлен для обучения лётному делу во Францию, по возвращении оттуда Григорий Викторович Пиотровский стал 10-м по счёту русским авиатором экипажу и 125-м выпускником французской авиашколы[3].

После открытия в ноябре 1910 года авиационной школы Отдела воздушного флота в Севастополе был приглашён туда на должность инструктора по самолётам «Блерио»[4][3].

Полёт в Кронштадт[править]

После возвращения из Франции, во время Первого Всероссийского праздника воздухоплавания, Пиотровский, будучи тогда в звании лейтенанта флота, вместе с находившимся на борту его самолёта пассажиром Л.Масаиновым совершил первый в истории перелёт из Петербурга в Кронштадт[5].

Самолёт марки «Блерио» выполнил взлёт в Петербурге, и двигался над Финским заливом. Первоначально авиатор не планировал совершать этот перелёт, однако из-за сильного ветра лётчик улетел дальше, чем рассчитывал, и на возвращение топлива могло не хватить. Поняв это, Пиотровский принял решение совершить посадку на острове Котлин в Кронштадте[3].

Дотянуть до острова ему удалось, однако топливо всё же кончилось на подлёте, и посадка выполнялась в технике планирования, на сколько позволяло лётное качество самолёта. В результате этого, а также ветреной погоды, самолёт при посадке оказался повреждён — были смяты винт и консоль крыла. Пилот и его пассажир также получили травмы и были направлены в госпиталь, из которого быстро выписались[3].

Полёт, оказавшийся мировым рекордом своего времени, был выполнен 22 сентября 1910 года. Чуть более чем за полчаса Григорий Пиотровский на своём «Блерио» преодолел около 30 километров, к тому же перелетев водную преграду и сев на острове[3].

Спустя около двух недель, 7 октября того же года, Пиотровский намеревался также перелететь обратно в Петербург, однако на взлёте самолёт поддуло резким порывом ветра, в результате чего он упал. В столицу Пиотровский вместе с механиком вернулись морем, не получив при этом падении существенных травм[3].

Разработка лыж для самолёта[править]

Во время своего пребывания в должности инструктора лётной школы в Севастополе Пиотровский при участии капитана 2го ранга В.Кедрина впервые в истории разработал и применил концепцию установки лыж на самолётах. Это решение было принято ими на фоне неожиданно холодной зимы 1910—1911 годов в Севастополе, когда выпал и значительный период лежал снег[6][2].

Для того, чтобы опробовать привезённые для испытаний самолёты, Кедрин и Пиотровский разработали вариант взлёта с лыжами вместо обычных колёс-шасси[6][2].

Пиотровский выполнил первую в истории попытку взлёта самолёта на лыжах, но она не увенчалась успехом. Достичь результата смог его коллега Кедрин, взлетавший буквально на следующий день — он смог поднять биплан «Соммер» в воздух, выполнив разбег по снежной полосе на лыжах. Из-за сильного ветра полёт закончился падением самолёта и травмами самого Кедрина[6][2].

По итогам первых опытных полётов Пиотровский выпустил статью под названием «Аэропланы на лыжах», которая была опубликована в 1911 году в «Севастопольском авиажурнале»[6][2].

Участие в Первой мировой войне[править]

В период Первой мировой войны Пиотровский продолжил службу в морском флоте, будучи приписанным к экипажу крейсера «Император Александр II»[1][3].

Однако, спустя некоторое время, он был переведён заниматься вопросами авиации и направлен в США, где в его обязанности входило проведение приёмки летательных аппаратов компании «Кёртис»[1][3].

30 июля 1916 года Пиотровский был произведён в звание старшего лейтенанта, всё ещё оставаясь служащим в военно-морском флоте[1].

После революции 1917 года[править]

В результате революционных событий 1917 года Григорий Пиотровский покинул Россию, оказался в США. В 1919 году приехал в Польшу, где трудился в звании майора флота в экономической секции Департамента по морским делам Военного министерства Польши[7].

В 1920 году переведён в Гданьск[7].

В 1921 году присвоено звание полковника, вскоре после чего Пиотровский был переведён в запас, снова отправился в США, откуда вернулся через несколько лет в Польшу[7].

В 1928 году стал участником команды голландского корабля «Жанетт», на котором отправился в Северное море для изучения вопросов лова сельди[7].

Публикации[править]

Григорий Пиотровский выпустил ряд публикаций по итогам своих экспериментальных и рекордных полётов[6].

Так, по возвращению в Витебскую губернию из Петербурга после исторического рекордного перелёта в Кронштадт им была выпущена книга «О летании», позднее, в 1913 году — более проработанный и фундаментальный труд «Гидроавиация»[5]. Тогда же им была выпущена публикация под названием «Как я сделался авиатором», вышедшая в Петербурге[3][5].

Также Пиотровский регулярно писал статьи для журнала «Морской сборник», в том числе связанные с применением ряда морских приборов в авиации. Одна из его статей называлась «Авиация и компас» и была посвящена использованию навигационных приборов в авиации. Ещё один труд, «Авиация и метеорология», был посвящён важности и большим перспективам использования авиации для организации метеорологической службы и ведения метеонаблюдений. По итогам его работы в США в период Первой мировой войны Пиотровским была выпущена статья «Авиация в Америке», которая вышла всё в том же «Морском сборнике»[3].

Также ряд публикаций были выпущены Пиотровским уже в послереволюционный период в Польше.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Пиотровский Григорий Викторович (1881-1935). Авиару.рф. Проверено 3 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 А.Н. Щерба "В настоящее время уже ясно, что аэропланы совершили переворот в тактике". Эволюция взглядов на роль авиации в вооружённой борьбе (на материалах "Известий" Императорской Николаевской военной академии). Военно-исторический журнал. Проверено 3 октября 2023.
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 Забытое имя. Лётчик Григорий Пиотровский. Военное обозрение (17 декабря 2015). Проверено 3 октября 2023.
  4. Из истории авиации в Крыму. crimea.ru. Проверено 3 октября 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 Г.В. Пиотровский Как я сделался авиатором: (Из воспоминаний рус. летчика).. НИВЦ МГУ. Проверено 3 октября 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Троллейбус, телевизор и Сталин: век Кабана в истории Крыма. Рамблер (1 января 2019). Проверено 3 октября 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 А. Подлипский Летчик Григорий Пиотровский. Электронный каталог национальной библиотеки Беларуси. Проверено 3 октября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Пиотровский, Григорий Викторович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Пиотровский,_Григорий_Викторович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»