Полуян, Алексей Владимирович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Полуян

Алексей Полуян

Алексей Полуян.jpg
Имя при рождении
Алексей Владимирович Полуян


Дата рождения
4 апреля 1965 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР
Дата смерти
8 января 2010 года
Место смерти
Лодейное Поле, Ленинградская область, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
актёр, поэт, музыкант
Карьера
19832009






Алексе́й Влади́мирович Полуя́н (4 апреля 1965, Ленинград, РСФСР, СССР — 8 января 2010, Лодейное Поле, Ленинградская область, Россия) — советский и российский актёр театра и кино, поэт, музыкант[1]. В кино дебютировал ролью в фильме «Пацаны». Широкую известность получил, сыграв роль маньяка, капитана Журова в фильме «Груз 200»[2].

Ранние годы[править]

Родился 4 апреля 1965 года в Ленинграде, РСФСР, СССР. Его семья была неблагополучной: оба родителя выпивали. С детства Лёша был одарённым ребёнком — писал стихи, играл на гитаре, сочинял музыку, рисовал, был великолепным рассказчиком[2].

После восьмого класса поступил в мореходное училище, но проучился недолго. Стажируясь на прогулочном корабле, заменил капитана и врезался в крейсер «Аврора», что стало скандалом. После чего он был отчислен из училища[1]. Однако по другой версии, окончил кулинарное училище и четыре года работал в ресторанчике у Финляндского вокзала[2].

Карьера в кино и театре[править]

В кино попал случайно. Зимой 1982 года на улице его окликнула незнакомая женщина и попросила снять шапку. Он снял ушанку, а она одобрительно улыбнулась и предложила сниматься в кино. В 1983 году на экраны страны вышел фильм «Пацаны», который сняла режиссёр Динара Асанова. Именно в этой картине Алексей в возрасте 18 лет дебютировал в большом кино, сыграв роль Синицына. Динара Асанова осталась довольна его игрой и особо отметила его лопоухость[2].

После успеха в «Пацанах» о нём заговорили как о восходящей звезде. Кинорежиссёры приглашали его на второстепенные роли и эпизоды. В 1984 году он сыграл свою первую и последнюю положительную роль в картине режиссёра Сергея Потепалова «Подслушанный разговор» (Валерка), однако фильм провалился в прокате. В перерывах между съёмками он играл в театре, где исполнял роли в спектаклях «Портрет» и «Маскарад» в Ленинградском театре реального искусства[2].

В 1989 году режиссёр Александр Рогожкин создал картину «Караул» о проблемах дедовщины в армии. Здесь он сыграл роль рядового Николая Мазура. Вместе с ним на съёмочной площадке работали артисты Алексей Булдаков и Никита Михайловский[2].

В 1990 году начал служить в Театре абсурда Марка Гиндина, где особо проявился его комедийный талант, выступал на сцене как танцор, исполнитель песен и автор стихов. В 1992 году снялся в двух проектах: «Комедия строгого режима» (солдат с журналом) и «Чекист», где сыграл главную роль Яна Карловича Пепела. В 1995 году на экраны вышла комедия «Особенности национальной охоты», где он исполнил эпизод задержанного в милицейском УАЗике, и в фильме "Операция «С Новым годом!». В начале 2000-х годов актёр снимался в эпизодах телесериалов, в частности, в известном сериале «Улицы разбитых фонарей» он трижды в разных сериях играл персонаж Цыбина. Также занимался озвучкой фильмов[2].

В 2007 году прошла премьера фильма «Груз 200», где Полуян сыграл роль капитана Журова[3]. Эта работа принесла ему широкую известность, но, по словам актёра, разрушило жизнь[1]. Эта картина с жестокими сценами вызвал опасения у чиновников и прокатчиков и не сразу получил разрешение на выпуск. Зрители были шокированы его содержанием. Актёр согласился сыграть маньяка Журова, когда Евгений Миронов и Сергей Маковецкий отказались от этой роли. Фильм получил приз Гильдии российских кинокритиков на «Кинотавре» и премию «Белый слон». В 2008 году актёр стал лауреатом кинофестиваля в Роттердаме (Нидерланды)[2].

После этой роли актёр заболел. Актёрское братство собрало деньги на его лечение. В последние годы жизни снялся в фильмах «Морфий», «Чужие» и «Я»[2].

Личная жизнь[править]

Первая супруга бросила Алексея и ушла к другому. В браке родилась дочь Алина[2].

Вторая супруга — Полина, дочь известного актёра Алексея Петренко. В 1992 году в семье родилась дочь Анастасия. Брак вскоре распался из-за проблем Полуяна с алкоголем[2].

Третья супруга — Елена. О которой друзья и родные актёра отзывались негативно. Елена ухаживала за его отцом, а после его смерти сошлась с Алексеем, с ней он и дожил до последних дней[2].

Последние дни жизни и смерть[править]

В 2009 году Полуян продал свою квартиру в городе и переехал жить в отдалённую деревню. Многие из его коллег не знали, где он живёт. В этой деревне актёр медленно умирал в течение нескольких месяцев, почти не вставая с постели. И постоянно злоупотреблял алкоголем. Встреча нового, 2010 года, стала для него затяжной. Врач скорой медицинской помощи, который приезжал по вызову к умирающему актёру, потом рассказывал журналистам «Московского комсомольца»:

«Полуян умер от голода, жрать в доме было нечего. Бригаду скорой помощи вызвали слишком поздно. Мы уже были бессильны спасти мужчину. Застали его предсмертные судороги, рядом стояла пьяная жена и такие же нетрезвые друзья актера»

— [1]

Дочери актёра уверенны, что его супруга-сожительница была аферисткой, которая обманом заставила их отца продать городское жильё и целенаправленно доводила его до смерти[1].

Умер 8 января 2010 года в городе Лодейное Поле, Ленинградская область[2]. Причина смерти — неизлечимые болезни: туберкулез костей, перитонит поджелудочной железы и истощение. Похоронен в деревне Яровщина Лодейнопольского района[4].

Фильмография[править]

Актёр[править]

Озвучивание[править]

Примечания[править]

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Полуян, Алексей Владимирович», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».